Консультация кардиолога /

Боль за грудиной — вопрос №1336426

Здравствуйте. У меня болит за грудиной справа, в одной точке. Боль приступообразная, колющая. Это может быть связано с сердцем? Если нет, то на что обратить внимание? У меня есть проблемы с желудком. Все время присутствует отрыжка воздухом. Это может провоцировать боль?

Возраст: 35

Хронические болезни: Есть проблемы с нарушением сердечного ритма

Кардиолог
Здравствуйте.
По описанию , это симптомы межрёберной невралгии на фоне мышечного спазма. , поэтому , прежде всего нужно обследовать позвоночник , необходимо сделать рентген или , что более информативно - мрт шейно - грудного отдела позвоночника.
Маловероятно, что это связано с сердцем, однако чтобы полностью исключить патологию сердца, необходимо сделать экг .
Отрыжка воздухом из-за особенностей иннервации также может провоцировать такие симптомы, поэтому , советую сделать ФГДС , для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и узи органов брюшной полости, для исключения патологии основных органов пищеварения , после этого консультация гастроэнтеролога.
Для купирования таких болей примите ибупрофен 200 мг , это обезболивающий и противовоспалительный препарат и оцените эффект
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо Вам огромное!!! Скажите, а это не может быть Тэла? А то начиталась всяких страстей в интернете. Гастроскопию делала. Была язва головки поджелудочной

Кардиолог
Нет , эти симптомы никак не связаны с ТЭЛА ! Не переживайте!
Вполне вероятно, что это классическая невралгия ( защемление нерва в области позвоночника). Это не опасно и вполне обратимо!
Рада помочь, обращайтесь
Терапевт
Здравствуйте!
Если у вас уже есть проблемы с сердечным ритмом, то, конечно, необходимо исключить возможность, что эти симптомы связаны с сердцем. Поэтому я бы рекомендовал вам сделать кардиограмму и ответить на мои вопросы:

Как долго длится боль и как часто она возникает? Есть ли какие-то факторы, которые вызывают боль или ухудшают ее, например, физическая активность или прием пищи?

Есть ли у вас проблемы с дыханием или чувство одышки?

Есть ли у вас другие симптомы, такие как тошнота, рвота, потеря аппетита или общая слабость?

Какие лекарства вы принимаете в настоящее время и были ли у вас какие-либо аллергические реакции на лекарства в прошлом?
Клиент
Василий, боль длится приступами. Начнет колоть, 2-3 секунды и отпускает. Вчера ночью первый раз появилась такая боль, я от этого проснулась, но все достаточно быстро прошло. Сейчас появилась, когда сидела за письменным столом. Появилось чувство нервозности. Дыхание обычное, одышки нет. Есть сильна отрыжка воздухом и тошнота
Терапевт
Возможно, что у вас есть проблема с пищеварением, которая может вызывать симптомы отрыжки и тошноты, но не объяснять боли в грудной клетке. Отрыжка воздухом и тошнота являются типичными симптомами ГЭРБ (Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь) и могут указывать на наличие рефлюкса желудочного содержимого в пищевод.

Боли в грудной клетке, которые проявляются колющими приступами и сосредоточены в одной точке, могут быть связаны с межреберной невралгией. Межреберная невралгия может вызывать острую боль, которая может усиливаться при движении или дыхании.

Рекомендую провести дополнительные исследования, включая анализы крови, обследование сердца, гастроэнтерологические исследования и обследования позвоночника.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Эти боли скорее всего неврологические.

Нужно сделать ЭКГ, обратится к неврологу. Контролируйте давление 2 раза в день 7 дней.

Делайте лечебную физкультуру для грудного отдела позвоночника. Можно мазать гели НПВП на область позвоночника
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Для исключения острой коронарной патологии пройдите экг.
Беспокоящие вас боли вероятно внесердечные, больше данных за невралгию по описанию, рекомендую проконсультироваться с неврологом, обсудить направление на мрт грудного отдела позвоночника в диагностических целях.
Проблемы с желудком также возможны, поскольку есть жалобы пройти фгдс для исключения гэрб, рентген пищевода с барием для исключения грыжи под.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Скорее всего данные боли не связаны с сердцем, так как боль в сердце возникает при нагрузке, чаще слева.
Необходимо исключить проблемы в грудном отделе позвоночника, рентген или МРТ.
Консультация невролога при необходимости.
Также проблемы с желудочно-кишечным трактом УЗИ брюшной полости, ФГДС.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, это не симптом патологии сердца, больше похоже на грудной остеохондроз