Консультация гастроэнтеролога /

Почему болит живот с 17-25 день цикла — вопрос №1178324

Обращалась к гинекологам , сказали что спазмы кишечника в период повышения прогестерона, болит по 5-7 минут (схваткообразные боли сильные) по 2-3 раза в день. Таблетки обезболивающие не помогают и не хотелось бы по 10 дней их принимать. Как то можно ослабить симптомы? Колит хронический с детства, непереносимость лактозы, но выявила и исключила лактозу только к 40 годам, также исключила капусту , бобовые. Также сильная эмоциональность и напряжение в области пищеварения постоянно присутствуют. Есть симптомы нарушения пищеварения, но при нормальном режиме питания особо не беспокоит, привыкла наверно. Но боли сильнейшие при прогестероне, что посоветуете?

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит дуоденит тонзиллит колит поджелудка с затемнениями

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Выполните обследовпния, чтобы исключить воспаление в кишечнике.
Фекальный кальпротектин
Кал на скр кровь иммунохимическим методом.

Сдавали ли оак,?

Я так понимаю боли начинаются после овуляции?
При самих месячных боли есть?
Со стулом проблемы есть?

В качестве Спазмолитика
Можно применять тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 рд,
Или
Метеоспазмил по 1 капс за 20 мин до еды 3.
Принятый ответ
Клиент
Мария, кишечник проверяла 2-3 года назад , там все нормально , сказали хронический колит. Общий анализ свежий , все в порядке, никаких воспалений. Да, именно боли после овуляции через пару дней и за 1-2 дня до месячных проходят, и в этот период на 10 дней усиливаются вздутия и симптомы расстройства пищеварения, тяжесть в желудке и тд, потом с началом цикла приходит в норму( ну как для меня то норма, с моими хронич болезнями)
Клиент
Мария, в тримедате лактоза, мне только хуже от триметада стало когда принимала. От вздутия да, поняла. Аналоги хорошие есть?
Гастроэнтеролог
Метеоспазмил без лактозы
Его тогда можно.

А с продуктами содержат лактозу(если употребляете их) можно лактазар или орликс лакто.
Клиент
Мария, при месячных боли есть , но после спазмов этих я не воспринимаю даже как боль (1й день чуть-чуть болит), со стулом переменно (зависит от режима от стресса от количества и качества еды)
Гастроэнтеролог
Попробуйте метеоспазмил в эти дни.
И Избегать продуктов, вызывающих вздутие живота
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Если вы уже отметили закономерность , то в эти дни можно принимать тримедат 200 мг 3 раза в день .
Но все таки рекомендую сдать фекальный кальпротектин , для исключения воспалительного процесса в кишечнике .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. В тримедате лактоза, мне нельзя ее, пробовала но только хуже становится.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день .