Консультация эндокринолога /

Дефицит витамина Д — вопрос №1178374

У меня витамин Д в дефиците (18,7 нг/мл), кальций в норме. Эндокринолог назначила сначала Аквадетрим 14 кап., потом, когда я обратила внимание, что у меня на него есть противопоказания (камешек в почке), назначила Вигантол + компливит СаД. в инструкции Вигантола тоже есть противопоказания при мочекаменной болезни.
Вопроса 2:
1) не слишком ли большая дозировка -14 кап. (и аквадетрим, и Вигантол)? Везде пишут гораздо меньшие дозировки.
2) Аквадетрим - без добавки кальция, а Вигантол надо пить с кальцием, даже если он в норме?

Возраст: 65

Хронические болезни: остеопения - остеопороз, блокада ЛНПГ, гипертония, псориаз, макулодистрофия.

Эндокринолог
Здравствуйте!дозировка 14 капель в течение месяца не большая,она нужна для насыщения организма,затем перейдете на профилактическую дозировку 4 капли, кальций принимать не нужно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. 1 при дефиците витамина д по клиническим рекомендациям даются именно такие дозы, нужно принимать по 14 капель то есть 7000 ме в день 2 месяца, затем переходят к поддерживающей 4 капли 2000 ме в день.
2 стоит ещё сдать на общий кальций, альбумин, магний. Если кальций не снижен то не нужно принимать дополнительно к витамину д препарат кальция
Принятый ответ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. противопоказанием является только гиперкальциемия. сдайте кровь на кальций общий и альбумин.
Вит Д 14 кап является лечебной дозой. Токсической дозой, способной вызвать повышение кальция, считается 50000 МЕ в день, в десятки раз больше, поэтому принимать можно без опаски 7000 МЕ в день. кальций при этом принимать не нужно.
Принятый ответ
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
Кальций дополнительно не нужен. Доза 7000 ед не большая, переживать не стоит. Можно добавить к приему витамин К2 100 мкг для профилактики образования кальцинатов.

Проверяли уровень паратгормона? Часто повышение этого гормона является причиной образования камней.

В вашем случае скорее всего кальций назначен из-за остеопении. В любом случае, сначала нужно нормализовать уровень витамина Д (оптимально не менее 60)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, Ирина. Действительно, мочекаменная болезнь является противопоказанием к назначению аквадетрим, но если у Вас оксалатные камни. Так как у Вас дефицит витамина Д доза 14 капель оптимальная. Нужно сначала ликвидировать дефицит, а потом можно перейти на поддерживающую дозу 2 капли в день. Относительно дополнительного приёма препаратов кальция: если у Вас остеопороз Вы должны принимать кальций в составе комплексного лечения остеопороза.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Витамин д противопоказан при высоком уровне кальция в крови, что увеличит риск отложения кальция в почках. Если кальций( желательно с поправкой на альбумин) в норме то до 14капель адекватная(можно снизить до 5000ед в сутки). Что акваднтрим что вигантрол содержат одно и тоже действующее вещество колекальциферол. (Разницы никакой нет). По поводу дополнительного приема кальция, тут все зависит от показателей кальций-фосфорного обмена.