Твёрдый шарик на шее после гриппа

Здравствуйте ,в ночь когда я заболела гриппом , на накивательные мышце, на шее сзади возник твёрдый шарик ,красный, болезненный при нажатии ,сдвигается немного в разные стороны , сейчас ,я в стадии выздоровления, ещё не была ни у каких врачей, меня смущает что это такое! если это фурункул _почему нет точки выхода гноя ,если это лимфоузел почему он красный и твёрдый похож на сухой горох. На фоне гриппа был сильнейший ларингит и трахеобронхит.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Это воспалительно образование ( фурункул). При увеличении точку выхода видно .Можно приложить примочки с хлоргекседином для уменьшения воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте, это фурункул.
Делайте повязки с мазью Левомеколь 2 раза в день, чтобы фурункул быстрее " созрел" .
Обработка хлоргексидином 2 раза в день.
При созревании очно к хирургу

а без хирурга может обойтись ? почему он твердый и где стержень?

Он ещё не созрел и вы не видите стержень. Если самостоятельно вскроется, тогда можно. Если нет, то к хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это фурункул. Рекомендую консультацию хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото фурункул.
Самостоятельно не пытайтесь с ним ничего сделать.
Только аккуратная обработка хлоргексидином.
Очный осмотр хирурга по дальнейшей тактике лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это остиофолликулит, появился на фоне ослабленного иммунитета после гриппа. Лечение местное - обработка хлоргексидином и мазь банеоцин (или левомеколь) 2р/день. Не натирать одеждой и не носитьцепочки, на период лечения.