Лимфоузлы на узи
Добрый вечер. Сегодня была на узи. есть немного увеличенные лимфоузлы. Но меня смутили именно картинки с лимфлузлом подчелюстным. Их размеры 1.01х6,6, а второго 0,85х5 Картинка видимо не 1:1, видимо так кажется))) я просто в узи не особо разбираюсь Все лимфоузлы хорошие, врач написал. Но на картинке они выглядят круглыми. Либо так он вывел картинку, либо что. Измерил и сказал мне вроде правильно. Это нормальный лимфоузел? Я скинула фото лимфоузла и остальных. Также выписку. Вообще лимфоузлы у меня увеличены давно. То больше то меньше. Лечила лор заболевания, но полностью они не уходят.по анализам все ок. Вот пойду сдавать мазки из носа и из глотки на флору.
Здравствуйте, Алина, лимфоузлы не спаяны, нормально расположены, форма, дифференцировка сохранена.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Алина, здравствуйте!
Узи посмотрела. Не переживайте, на фото лимфоузлы как и положено овальной формы, не круглые, дифференцировка на слои сохранена. Размеры в описании соответствуют форме лимфоузлов.
Светлана, мне просто показалось на картинке круглый. Но если верить размеру, то должен быть узел овальным.
Не знаю, Алина, я вижу чëткий овал.)
Посмотрите , например, на фото номер 1 : указаны размеры лимфоузла под цифрой 1 длинник , под цифрой 2 поперечник. Примерно так и выходит длинник 1 см поперечник 0,6см
Прибор автоматически и чëтко отмеряет, поэтому ошибка исключена.
Светлана, я вижу что размеры овальные, а по картинке мне кажется круг))
Светлана, просто тнаверное картинка не 1:1 поэтому так кажется может мне
Здравствуйте, лимфоузлы по картинке овальные, они и прощупываются всегда овальными. Некоторая погрешность может быть,это не принципиально. Соответствуют размерам и описанию. Размеры лимфоузлов не увеличены, они должны быть 1см. И опасного нет. Если есть сомнение,то можно сделать Мрт мягких тканей шеи.
Ирина,я вижу что размеры овальные, а по картинке мне кажется круг))
Алина, добрый вечер! К вашим лимфатическим узлам нет никаких вопросов. По размерам входят в норму(N до 10 мм), сохранена кортико-медуллярная дифференцировка, также соотношение длина/толщина сохранны(в норме превалирует длина), капсула четкая и ровная без признаков воспаления окружающих мягких тканей. Л.узлы могут реагировать на инфекции и увеличиваться, но потом постепенно уменьшаться. Это физиологично. Не переживайте!
Ирина, спасибо! я вижу что размеры овальные, а по картинке мне кажется круг))
Видимо размеры не 1:1 поэтому мне так кажется
Принятый ответ
Мелкие образования осматриваются с zoom-увеличением, а когда это изображение ещё переносится на снимок, то соотносить размеры вообще нельзя, только структуру можно дифференцировать на снимке.
Ирина, поняла спасибо. Главное внизу там размер прописан.