Консультация терапевта /

Вопрос по анализу мокроту — вопрос №1178572

Здравствуйте. Уже 3 недели кашель и бронхообструк. Сдал посев мокроты, получил вот такой результат
Staphylococcus aureus 10*5 отсутствует
Enterobacter cloacae 10*4 отсутствует
Streptococcus viridans 10*5 10*5 КОЕ/мл
Микроскопическое исследование Результат Норма
микроскопия мокроты Эпителий единично
Лейкоциты 0-1 в п/зр
Флора: грам (+) кокки скудно, грам
(-) мелкие палочки скудно
Нужна ли антибактериальная терапия ?

Возраст: 46

Хронические болезни: Хронический бронхит, бронхиальная астма.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Судя по выявленному росту флоры, необходима антибактериальная терапия. В анализе есть чувствительность к антибиотикам? Прикрепите сам скан с результатом.
Клиент
Есть чувствительность
Приложил файл

Клиент
И еще вопрос, чем лучше снять обструкцию бронхов ? От беродуала плохо становится, давление падает.
Терапевт, Нефролог
У каждой флоры своя чувствительность, не перекрещивается друг с другом. Лечиться Амоксициллином 500 мг*3р/день, 7 дней, затем ципрофлоксацином 500 мг*2р/день, 5 дней + Пробиотик 30 дней.
Приступы бронхоспазма снимать Сальбутамолом или Вентолином. Базисную терапию астмы получаете?
Клиент
Лариса, нет, гормоны не ингалирую. Очень плохая переносимость. Кандидозы итд.Совместно 2 антибиотика можно принимать ?
Терапевт, Нефролог
Лучше разнести по времени, один за другим.
Без гормонов астму трудно контролировать, приступы будут только учащаться. После ингаляций вам достатоно прополаскивать рот содовым раствором, и все.
Симбикорт-турбухалер 80/4,5 мкг, 2р/день, 3 месяца. Купить пикфлуометр, регистрировать объем выдоха утром и вечером, вести дневник. К концу второго месяца консультация пульмонолога.
Клиент
Лариса, дело в том, что цифран у меня был и я одну таблетку уже выпил. останавливаться нельзя ведь уже? вечером приедет амоксицилин...
Терапевт, Нефролог
Цифран это как раз и есть ципрофлоксацин, применяйте сначала его 5 дней, затем начнете принимать Амоксициллин.
Клиент
Лариса, У меня не бывает приступов астмы в обычной жизни. К счастью. Диагноз ставили по спирометрии. И в целом я знаю как с этим справляться. Актуально это только в моменты обострений по бронхам после орз.
Терапевт, Нефролог
В таком случае, Сальбутамол или Вентолин, для купирования приступов. Раз в полгода курс Бронхо-ваксома.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, Спасибо, Детально и понятно.
Терапевт
Здравствуйте! Антибиотики показаны так как есть рост флоры! Префикс 500 по 1 таб *2 р в день 7 дней. Линекс форте по 1 кап* 3 раза в день 7 дней. Обструкцию можно снять пульмикортом