Консультация пульмонолога /

Антибактериальная терапия при онкологии — вопрос №1365106

Добрый день, подскажите пожалуйста. У отца рак лёгкого 4стадия,был первый Курс химиотерапии ,отрицательная динамика, госпитализировали и выписали обратно,сказали плохие показатели крови и не можем проводить новую химию. Сказали начать антибактериальную терапию. Наш терапевт назначил цефотаксим или Амоксиклав ,мы начали делать уколы,ацц и ингаляции с Беродуалом и амброксолом. Сегодня 4день, температура 37,37,2 ,37,5. Кашель периодически, легче не становится. Может сменить лечение? Нам выписывают лишь бы отстали... Через неделю в онкоцент,но могут опять не принять т к состояние не меняется

Возраст: 59

Хронические болезни: Рак лёгкого

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А кроме температуры какие жалобы?
Клиент
Ирина, кашель периодически,болит бок где лёгкое, ночью в сильный пот, температура то 36.3 то 37,5. Мокрота серо-синяя иногда с желтым. Слабость.
Пульмонолог, Терапевт
Поняла. Дело в том, что при опухолях тоже может быть температура до 37,5 как раз обычная ситуация. Судя по описанию, ситуация очень не простая. Опухоль очень проросла прилежащие ткани и даже сосуды. Страдает общее состояние и сути это ужасно, что сделать мало что возможно. Химиотерапию стали делать, как единственное возможное лечение и видимо возникли осложнения, но в выписке об этом не написано. Да и анализы общие на момент первого курса терапии не плохие, видимо антибиотик назначили для профилактики инфекции. Поэтому продолжайте уколы цефтриаксон, ацц я бы не принимала, если мокроты мало и кашель не сильный. Потому что ацц может провоцировать кашлевой рефлекс, а в ситуации когда опухоль затрагивает сосуды главные это не совсем правильно, так как от сильного кашля может начаться кровохарканье и кровотечение, которое не остановить
Пульмонолог, Терапевт
Боль будет, конечно, так как опухоль проникла в сосуды, ткани . А какие-то обезболивающие выписали ему? Он ест? Или аппетита нет совершенно и кушает плохо? Так же не давайте горячую пищу и горячее питье. По той же самой причине что это усиливает приток крови и может спровоцировать кровотечение
Клиент
Ирина, а ингаляции оставить? Сказали ибупрофен ,парацетамол...но я даю ему Нимесил ,получше помогает
Пульмонолог, Терапевт
Да, ингаляции можно оставить. Нимесил можно, или Оки тоже боль снимает хорошо. У вашего отца язва была раньше, а сейчас он часто пьёт обезболивающие, нужно давать обязательно для защиты желудка омез 20 мг 2 раза в день за 30мин до еды
Пульмонолог, Терапевт
Если ест мало, то сил тоже не будет, так как нет аппетита, а нужен белок и полезные микроэлементы. Тогда лучше давать ему специальные коктейли протеиновые высококалорийные, чтобы поддерживать организм. Это как смесь молочная, продаётся в аптеке. Нутридринк, нутризон называется
Клиент
Ирина, кушает он нормально. После химии долго не кушал полноценно,сейчас наладилось. В онкоцентре разговаривать не с кем,в нашей больнице тоже, что можно ему ,а что нельзя.единственное запретили всякие витамины и все что связано с поднятием иммунитета,не знаю почему.
Пульмонолог, Терапевт
Потому что это стимулирует рост опухоли. Все витамины и препараты для иммунитета. Кормите опухоль получается, если принимаете
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо Вам большое!