Консультация эндокринолога /

Узи щитовидной железы — вопрос №1178618

Добрый день! Сделала узи щитовидной железы. Подскажите, пожалуйста, насколько опасны данные образования? Какие дальше действие обследования?

Расположение: обычное
Форма: обычная
Размеры: не увеличены
Контуры: ровные четкие
Правая доля длина 4.0 см, толщина 1.7 см, ширина 1.6 см, объем 5.21 см.куб
Левая доля длина 4.2 см, толщина 1.5 см, ширина 1.6 см, объем 4.82 см.куб
Перешеек длина 3.7 см
Эхогенность: изоэхогенная
Эхоструктура: однородная
Эхоструктура в обеих долях щ/ж визуализируются изоэхогенные образования: справа размером 11*7*8 мм, 6*5*6 мм с гипоэхогенным компонентом, 10*9*9 мм с анэхогенным компонентом, слева 8*6*9 мм (контуры нечеткие)
Заключение: Признаки очаговых изменений щ/ж. TR 3

Спасибо большое за помощь!

Возраст: 44

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Все образования более 1 см подлежат пункции,
Вам нужно сделать пункцию узлов, чтобы посмотреть из каких клеток состоит данное образование

Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак. Он хоть и редкий, но исключить надо

Чтобы оценить функцию щитовидной железы, нужно сдать кровь на ТТГ и Т4св
Эндокринолог
При узлах йод нельзя, можно принимать йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Эндокринолог
Здравствуйте, Юлия. По УЗИ щитовидная железа не увеличена, однако есть образования более 10мм, поэтому необходимо сделать пункцию. Также для уточнения функции щитовидной железы нужно сдать кровь на гормоны: ТТГ, СТ4.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. По классификации ТI-rads 3 , можно пересмотреть через полгода узлы, но описание самих узлов не полное, можно и сделать ТАБ. По анализам ТТГ, ст4, можете сдать еще на кальцитонин.