Воспаляются лимфоузлы?
3 месяца пролежал в стационаре с туберкулезом,отпустили на амбулаторное лечение домой,сказав что у тебя закрытая форма можешь лечиться дома.Анализы мокрот все отрицательны,бак посев на питательные среды тоже -.Но пробыв дома неделю,у меня под ухом начались воспаления (я так понял что это лимфоузлы)под челюстью ближе к кончикам ухам с обеих сторон.Ночью опухают перед сном,а утром боль утихает и чувствуется что опухшесть спадает.Неужели закрытая форма туберкулеза превратилась в открытую?кашля нет,мокроты нет,температуры тоже нет.Или же побочные эффекты от химиотерапии?Принимаю 1 ряд таблеток Рифампицин,изониазид,этамбутол,пиразинамид.Не хочу говорить лечащему врачу,так как он скажет ложиться обратно в стационар.Помогите пожалуйста ,что это может быть,возможо ли антибиотиками снять воспаление лимфоузлов?Возможно даже что я простыл слегка,были сопли с утра
Принятый ответ
Здравствуйте, вы описываете симптоматику ОРВИ, при этом реагируют именно заушные и подчелюстные лимфоузлы, поэтому не переживайте . После выздоровления лимфоузлы долго приходят в обычное состояние .
Евгения, мне сейчас лечиться от ОРВИ ,вместе с химиотерапией?
Лечение чисто симптоматическое, болит горло, пьёте то, что вам помогает, заложен нос - используете сосудосуживающие . Это все совместимо с противотуберкулёзными препаратами
Евгения, вот именно симптомов никаких,дискомфорт только,то что то опухает,то исчезает эта боль легкая
А вы говорили про насморк в первом сообщении . Возможно ОРВИ только начинается
Евгения, насморк то появляется, то исчезает, сегодня ночью был сильный пот головы, хотя температуры и нету. Потела только голова
Вам уже делали первый контроль по снимкам ?
Евгения, да,частично кальцинированные образования верхней доли правого легкого,мягкотканные образования верхней доли левого легкого.(изменения могут быть характерны для спец.процесса)Кальцинаты внутригрудных лимфоузлов.КТ такое
Это на фоне лечения ? КТ сделано после 2-3 месяца от начала лечения ?
Евгения, да
Евгения, позавчера взяли анализы,врач сказал сегодня что анализы нормальные<главное мокрота отрицательная для меня
Значит терапия подобрана верно. Туберкулёз не будет прогрессировать на фоне лечения. Вам не о чем переживать , лимфоузлы реагируют на инфекцию .
Евгения, у меня изначально была закрытая форма, в стационаре говорили что надо ждать бак посев на питательные среды 3 месяца, затем можно лечиться амбулаторно. Разве при закрытой форме можно подобрать правильную химиотерапию?
Евгения, и кстати вчера начал пить эргоферон, пока сутки эти лимфоузлы не болят, всё таки это ОРВИ надеюсь
Хорошо ??
Принятый ответ
Здравствуйте, конечно, наилучший вариант - сделать УЗИ периферических лимфоузлов и посмотреть, что они собой представляют, на сколько увеличены. Но, вообще, увеличение лимфоузлов часто связано с общей инфекцией, вирусной или микробной. Начинайте противовирусные, антибактериальные препараты 5-7 дней (они хорошо сочетаются с противотуберкулезными препаратами). Но, конечно, правильнее было бы обратиться к терапевту, ЛОР врачу и обследоваться. Проверить ОАК с лейкоформулой и СОЭ, СРБ. А также КТ контроль.
Принятый ответ
Увеличение лимфоузлов это реакция скорее на неспецифическое воспаление. Продолжайте противовирусные,сдайте общий анализ крови обязательно, и не переживайте на фоне приема поотивотуберкулезных препаратов прогресссирования в легких нет.Значит и в других органах его не будет