Консультация психотерапевта /

Бессонница — вопрос №1668923

Здравствуйте,была на приеме у психотерапевта поставили диагноз истощение нервной системы и тяжелая депрессия, назначил эглонил утром,днём парфеназин и на ночь миртазипин 1/4 ,спала отлично, врач ушел в отпуск ,пришлось идти к другому психотерапевту,мне поставили диагноз паническое расстройство и назначили селектру утром и тералиджен 1 таблетку на ночь, с первых дней приема селектры у меня началась сильная бессонница, дошла до 1 таблетки но состояние только ухудшалось, врач сказал отменять селектру и начинать пить сероквель на ночь , постепенно отменила селектру и пью сероквель на ночь 50 мг,но бессонница до сих пор держится, врач сказала т.к мне подходил миртазипин начинать его пить по 1/4 на ночь,но я вчера его выпила и спать по прежнему не могла, скажите пожалуйста миртазипин перестал действовать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Надежда, здравствуйте! Антидепрессанты выходят из организма в течение нескольких дней обычно, а их эффект держится еще дольше. И получается, что селектра еще действует, а миртазапин пока нет. Но а любом случае 1/4 табл миртазапина - это очень маленькая дозировка. Давайте через 6 дней повысим её до 1/2 табл.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, скажите пожалуйста а сероквель помогает от тревоги? Или можно ещё добавить к лечению тералиджен?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Давайте добавим тералиджен. Он на мой взгляд здесь будет лучше.
Клиент
Никанор Васильевич, скажите пожалуйста когда пить тералиджен и когда сероквель?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
2.5 мг тералиджена утром - 2.5 мг тералиджена днём - 50 мг сероквеля на ночь. И далее в зависимости от эффекта можно увеличивать каждые 2 дня по 2.5 мг до 5 мг 3 раза в сутки тералиджена + на ночь сероквель 50 мг.
Клиент
Никанор Васильевич, и ещё на ночь я пью миртазипин 1/4, это нормально?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, надо его увеличить до 1/2.
Клиент
Никанор Васильевич, Я два дня пью 1/4 миртазипин, уже можно переходить на 1/2?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
А, нет, извините) Я подумал, что Вы давно принимаете. Тогда через 5 дней.
Клиент
Никанор Васильевич, хорошо спасибо!
Клиент
Никанор Васильевич, ещё хочу спросить у вас я очень зациклилась на сне, у меня какой то страх перед засыпанием, что не усну, от этого нет настроения и апатия ничего не хочется, Я себя очень сильно накрутила что у меня болезнь такая что не засыпают и потом умирают люди, у меня было такое давно но я на этом не очень то и зацикливалась, а сейчас только об этом и думаю, что делать?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Мы для это и постепенно повышаем дозировки препаратов. Эти навязчивые мысли в течение недели должны будут уйти. И антидепрессант начнет уже постепенно оказывать эффект, и тералиджен Вы будете сейчас принимать.. так что немного подождите
Клиент
Никанор Васильевич, это значит что я это себе просто выдумываю и зацикливалась слишком на этом
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можно и так сказать, только силе воле это неподвластно в полной мере. Здесь только успокаивать нервную систему.
Клиент
Никанор Васильевич, скажите пожалуйста меня ещё очень беспокоят мои бесконечные вздохи и хочется постоянно вздохнуть это тоже мои навязчивые мысли? И правильное ли у меня тогда лечение?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, лечение правильное. Эти вздохи тоже связаны с повышенной тревогой. Они тоже должны уйти.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо вам большое!!!
Клиент
Никанор Васильевич, скажите пожалуйста каким антидепрессантом можно заменить миртазипин,но с таким же эффектом, просто от миртазипина очень прибавляется вес
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Миртазапин имеет свой собственный механизм действия. Но его можно заменить другими антидепрессантами, котрые обладают седативным действием: флувоксамин или дулоксетин.
Клиент
Никанор Васильевич, эти антидепрессанты не влияют на вес?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Они все могут влиять на вес, но гораздо реже, чем миртазапин. Дулоксетин чаще даже снижает вес.
Клиент
Никанор Васильевич, но все же какой антидепрессант лучше для сна миртазипин или дулоксетин?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Оба этих антидепрессанта хорошо влияют на сон. Понимаете, на сон влияют разные факторы. Тут надо исходить из клинической картины, побочных эффектов и т.д. Если миртазапин вызывает увеличение массы тела, то его лучше заменить.
Клиент
Психиатр
Здравствуйте! Какое-то у вас «сумбурное лечение». Оценить эффективность селектры можно было бы на 8-12 неделе приема, постепенно увеличивая дозировка препарата до 10 мг. Но если вы страдаете параллельно нарушениями сна, то селектра в этом плане слабый препарат. На сон из антидепрессантов хорошо влияют - флувоксамин, тразодон, миртазапин и агомелатин. В вашем случае, раз вы уже принимаете миртазапин - если у вас таблетки по 15 мг, то разделите одну таблетку и выпейте 1/2 на ночь, через 5-7 дней можно пить целую таблетку на ночь. Почему делить - потому что дробление таблетки по 15 мг усилит седацию. Кветиапин тоже можете пока что принимать на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, у меня со сном было все в порядке пока я не стала принимать селектру и с первых дней началась бессонница и тревога, и когда я перешла на целую таблетку у меня состояние не меняется и мне сказали отменять селектру и переходить пока опять на миртазипин,но со сном ничего не меняется
Клиент
Анжела Вильевна, миртазипин у меня 30 мг
Клиент
Анжела Вильевна, скажите пожалуйста а сероквель помогает от тревоги? Или можно ещё добавить к лечению тералиджен?
Психиатр
Помогает, вам просто надо увеличивать дозировку миртазапина , вы можете уже принимать по 1/2 таб , через 5 дней по 1/3, еще через 5 дней по 1 целой таблетке. Сероквель сильнее тералиджена.
Клиент
Анжела Вильевна, Я ещё хочу спросить у вас я очень зациклилась на сне, у меня какой то страх перед засыпанием, что не усну, от этого нет настроения и апатия ничего не хочется, Я себя очень сильно накрутила что у меня болезнь такая что не засыпают и потом умирают люди, у меня было такое давно но я на этом не очень то и зацикливалась, а сейчас только об этом и думаю, что делать?
Психиатр
Вам нужен психотерапевт, чтобы проработать эту проблему
Клиент
Анжела Вильевна, это значит что я это себе просто выдумываю и зацикливалась слишком на этом
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо вам большое!!!
Психиатр
Успехов в лечении! ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, стоит вернуться к миртазапину и постепенно повышать дозировку до терапевтической (30 мг), для снятия тревоги лучше подходит тералиджен.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Александрович, скажите пожалуйста мне сероквель можно вообще убирать и оставаться только на тералиджене и миртазипин?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можно.
Клиент
Андрей Александрович, мне врач сказала что надо убирать антидепрессант и тералиджен и оставаться на одном сероквель,это неправильно?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если хорошо помогал миртазапин с тералидженом, то я не понимаю смысла в изменении терапии. Сероквель не обладает противотревожным действием.
Клиент
Андрей Александрович, скажите пожалуйста меня ещё очень беспокоят мои бесконечные вздохи и хочется постоянно вздохнуть это тоже мои навязчивые мысли? И правильное ли у меня тогда лечение
Клиент
Андрей Александрович, ещё хотела спросить мне до тералиджена выписывали парфеназин, какой препарат из них лучше от тревожности? И может переходить опять на него?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тералиджен обладает противотревожным действием, другой нет.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, АД нужно время расскрыться,дозировка мала чтобы он начал действовать +кветиапин либо нужно УВ до 100 мг либо заменить на тералиджен по 10 мг, 2 р/с,мес.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, ещё хочу спросить у вас я очень зациклилась на сне, у меня какой то страх перед засыпанием, что не усну, от этого нет настроения и апатия ничего не хочется, Я себя очень сильно накрутила что у меня болезнь такая что не засыпают и потом умирают люди, у меня было такое давно но я на этом не очень то и зацикливалась, а сейчас только об этом и думаю, что делать?
Нарколог, Психиатр
В борьбе с описанными симптомами кроме медикаментозной терапии требуется КПТ
Клиент
Анастасия Юрьевна, мне нужно ещё обратиться к психологу
Клиент
Анастасия Юрьевна, это значит что я это себе просто выдумываю и зацикливалась слишком на этом