Завершение ГВ
Здравствуйте, ребёнку 1.4 года, в настоящее время нужно срочно завершить ГВ, так как проблемы со спиной, нужно проходить лечение, таблетки пить боюсь так как очень много побочных эффектов, и может повлиять на цикл, а он у меня только восстановился, сейчас не кормила ребенка сутки и грудь тяжёлая и появились комочки, скажите пожалуйста как правильно завершить ГВ?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте
Правильнее всего будет сцеживаться до облегчения - совсем по немногу, когда чувствуете, что грудь переполнена.
Сейчас сделайте лимфодренажный массаж поглаживающими движениями от центра к периферии, затем сцедите, чтобы не было уплотнений и на 5 минут приложите сухой холод.
Периодически можно прикладывать холод (1 раз в2-3ч)
Если чувствуете, что грудь снова наполнилась - делаете все то же самое, сцеживайте прям совсем немного. Не допускайте появления уже комочков.
В течение неск дней, постепенно, интервалы между сцеживаниями начнут сокращаться и так грудное вскармливание Вы сможете завершить спокойно, без вреда для молочной железы.
Евгения Эдуардовна, скажите пожалуйста может быть мои опасения по поводу таблеток напрасны и всё таки проще будет выпить таблетктки?
Смотрите как: достинекс максимально эффективен, когда лактация еще незрелая, не установившаяся.
Сейчас у Вас лактация работает по принципу спрос=предложение, и основная регуляция происходит за счет FIL - фактора ингибирующего лактацию, которые вырабатывается в самой железе.
А достинекс действует на пролактин.
Поэтому, даже приняв его, лактация уменьшиться, но полностью не подавится, и сцеживания все равно будут необходимы.
Евгения Эдуардовна, спасибо
Все будет хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если не хотите принимать препараты, для завершения ГВ.
Нужно сцеживать грудь до облегчения.
После сцеживания размассировать, распределить молоко в молочной железе и снова сцедить.
Пока грудь не станет мягкой.
С каждым днем приток молока будет все меньше
Принятый ответ
Здравствуйте, можно сцедить до чувства облегчения, но часто делать это нельзя, иначе оно будет прибывать. Можно одеть утягивающий бюстгальтер.
Полностью молоко перестает вырабатываться в молочной железе только через 40дней от последнего сцеживания/прикладывания.
До трех лет возможно выделения молозивного компонента при надавливании на сосок.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сцеживаться можно только немного до облегчения, т к чем больше будете сцеживаться, тем чаще будет приходить молоко. Малыша к груди больше не прикладывать. В местах где комочки немного массировать грудь. Постепенно молоко перестанет приходить. Если все-таки будет необходимость в приеме препаратов , то можно принять таблетки Достинекс по 1/2 ( половине) таблетки 2 раза в день (каждые 12 часов )-2 дня. Всего у вас получится 2 таблетки.