Желтый налет на языке ребенка
Девочка почти 2 года, еще находится на грудном вскармливании. Достаточно длительное время (больше месяца) наблюдаю у нее желтый налет на языке, местами яркий. При протирании с содовым раствором, ватка окрашивается. Не могу сказать, что ребенок на постоянной основе ест какие-то красящие продукты. Воду практически не пьет, только молоко и яблочный сок. Педиатр рекомендовала обратиться к гастроэнтерологу и сделать копрограмму (прикладываю). Скажите, пожалуйста, что бы это могло быть и какие девочке нужны дообследования?
Принятый ответ
Здравствуйте. Копрограмма в норме. Налет на языке - это отражение питания и состояния полости рта\зубов. Рекомендую осмотр стоматолога. На данный момент: соблюдение гигиены полости рта, полоскание полости рта (спреи) панавир или его аналоги 2-3р\сут.
Принятый ответ
Здравствуйте . Кроме налета есть еще жалобы со стороны жкт ?
Екатерина, можно сказать, что нет: стул с рождения каждодневный, единственное последнее время не сформированный (чаще всего кашецеобразный), газы бывают умеренно после приема определенных продуктов (капусты, например)
Сделайте узи внутренних органов , посмотреть отток желчи . Кал на гельминты трехкратно с интервалом в три дня . И ведите дневник питания , посмотреть , что преобладает в рационе .
Екатерина, спасибо, поняла
Пожалуйста , будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте) копрограмма в пределах возрастной нормы.
Проведите узи глс, сдайте биохимический анализ крови (общ белок, алт, аст, билирубин общий и прямой билирубин, ЩФ)