Консультация гинеколога /

Показатель прогестерона — вопрос №1178821

Здравствуйте, уважаемые доктора форума Спроси Врача. Скажите, пожалуйста, уровень прогестерона 0,70 на 25 день менструального цикла при цикле 25 дней. Это пониженный прогестерон?

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Уточните пожалуйста какие единицы измерения, Нг/мл или ммоль/л?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, добрый вечер. Прикрепила результат анализа.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для 25го дня цикла, то есть за день до менструации это слишком низкий прогестерон. Вижу что еще хгч сдавали - он исключает беременность в этом цикле
Клиент
Алёна, стоит ли как-то медикаментозно поднять прогестерон?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
нужно знать ваш анамнез чтобы определить нужно ли леччение.
вы в настоящий момент планируете беременность? сколько было родов абортов выкидышей? сколько лет мужу?
Клиент
Алёна, планируем. Трое родов и здоровых детей, соответственно. 2 самопроизвольных выкидыша на сроке 6 недель, без чистки., перед первым и вторым ребёнком, 2 замершие (из-за короны ?) и три биохимические беременности, тоже после короновируса. Мужу 39 лет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Несмотря на причину пребывания беременности, у вас есть показание для прогестерона. Лучше на утрожестан пробовать забеременеть и не бросать его до 34 недель - 200мг 2 раза в день с 16 по 25 неделю и после наступления беременности в непрерывном режиме
Клиент
Алёна, спасибо. А изначально его по сколько начинать принимать, при планировании? Не совсем поняла дозировку.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
так же- 200мг 2 раза вдень. но принимать с 16 по 25й день цикла (от начала месячных)
Клиент
Алёна, ок, спасибо. Значит принимать нужно с 16 до 25 день цикла всегда до беременности и после ее наступления в эти же дни с 16 по 25 день цикла, до 34 недели, хорошо.
Клиент
Алёна, а свечи или таблетки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У них одна форма - таблетки вагинальные но их можно и пить и ставить во влагалище. Как вам удобно так и используйте. В влагалищном введении есть минусы, может возникнуть нарушение флоры и прийдется ставить еще свечи для лечения, а утрожестан через рот.
Клиент
Алёна, ок. Спасибо.
Гинеколог
Здравствуйте. Можете сам анализ прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Прикрепила.
Гинеколог
Увидела. Низкий показатель, говорит об отсутствии овуляции в этом цикле(
Клиент
Екатерина, я уже много лет определяю овуляцию по тому, что у меня колет бок, либо левый либо правый, либо не колет (организм отдыхает). Последнее время было две замерших…одна после короны, через 2 месяца, вторая прямо в день, когда взяли тест и он был положительный. Может ли это быть как-то связано ч пониженным прогестероном?
Гинеколог
Может конечно и связано.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Цифры низковаты, что может говорить об отсутствии овуляции. Прикрепите результаты к вопросу чтоб понимать референсы по лаборатории.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый вечер. Результаты прикрепила. Овуляция присутствует.
Гинеколог, Репродуктолог
Низкие показатели по прогестерону говорят о том что овуляции у вас не было. Как вы отслеживайте овуляцию? По узи?
Клиент
Марина, колет бок.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Да, низкий. Овуляции в этом цикле не было.
Для лютеиновой фазы нг/ мл в норме - 2,2- 1,7.
Если нмоль/л, то норма выше 7.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый вечер. Овуляция была в этом месяце, даже была биохимическая беременность. Я прикрепила результат анализа.
Гинеколог, Детский гинеколог
Как отслеживали овуляцию?
Уровень ХГЧ меньше 5 мМЕ/мл говорит о том, что беременности не было.
Клиент
Татьяна, у меня обычно колет бок в день овуляции и это уже подтверждалось узи. А беременность показывали 2 теста(
Клиент
Татьяна, скажите, пожалуйста, стоит ли как-то повышать прогестерон?
Гинеколог, Детский гинеколог
Повторите прогестерон в следующем цикле на 21-22 день менструального цикла. Нужно посмотреть в динамике.
Клиент
Татьяна, ок, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да, прогестерон низкий
Принятый ответ
Клиент
Мая, спасибо.