Боли за грудиной, горит пищевод и желудок

Часто боль за грудиной (сердце в норме), горит пищевод, болит желудок. Прошла УЗИ ЖКТ, жировой гепатоз печени, диффузные изменения в поджелудочной, песок в почках. Так же болит спина в районе грудного отдела. Что в первую очередь проверить и какие обследования пройти?

Гипертония, артроз тазобедренного сустава, СПКЯ, невроз навязчивых состояний
36 лет

Здравствуйте.
по вашим жалобам похоже на ГЭРБ

ваш вес и рост?
хр. заболевания и препараты по ним?

дообследование.
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Фгдс

Мария, вес 80, рост 160
От давления пью логиста 12.5, моксонидин при повышении. Часто. От ОКР антидепресанты Анафранил 50

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )

сейчас от изжоги можно начать принимать гевискон по 10 мл после еды и на ночь.

Обследоваться планируете в ближайшее время?

Мария, да, обследоваться планирую. Да, курю. Если соблюдать диету при ГЭРБ, поможет ли она при гепатозе печени? Мне прописали гептрал, креон и урсофальк

Принятый ответ

не зная что в желудке, урсофалькк лучше пока не применять.

тк если есть в желудке эрозии, то урсофальк может усилить боли.

поэтому в ближайшее время обследуйтесь.

Мария, спасибо!!!