Консультация гастроэнтеролога /

Боль вправом боку — вопрос №1649734

Здравствуйте, у меня боль вправом боку, болит ещё желудок с изжогой, вчера прошла фгдс сегодня узи брюшной полости сделала нашли камень 1.5 см я в ужасе что делать удалять желчный ? к врачу запись только в среду, анализы прекладываю,еще сдала биохимию расширеную но анализ будет позже готов

Возраст: 27

Терапевт
Доброе утро!
По УЗИ ОБП:
Увеличена правая доля печени, имеется камень 1,5 см в желчном пузыре
по ФГДС: ГЭРБ, эрозивная гастропатия (своего рода ранки на поверхности слизистой желудка).

Татьяна, по УЗИ признаков воспаления пузыря нет и камень довольно крупный уже- в проток он не встанет и желчную колику не вызовет. По поводу операции рекомендую консультацию хирурга (вероятнее всего скажет, что не требуется)

Боль в правом подреберье может быть из-за гепатомегалии (увеличения печени) . Печень увелиена в размерах, давит изнутри на капсулу, которая имеет болевые рецепторы = боль.

Касаемо изжоги- имеется ГЭРБ= несостоятельность кардиального отдела, пр котором желудочное содержимое с кислой средой попадает в пищевод и глотку где среда щелочная= чувство жжения/боль.
И эрозии которые нужно "заживить"

Итого по лечению: Поэтому ЛЕЧЕНИЕ-
1. Антирефлюксный режим (
2. отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление
2. исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса
4. отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания
5. сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом
6. сон не ранее двух часов после еды
7. ограничение приёма лекарственных препаратов, усиливающих гастроэзофагеальные рефлюксы

2. ИПП - Рабепразол 20 мг утром натощак 4 недели
3. Антацид- Альмагель по 1 мерной ложке через 1 час после еды 3 р/сут 10 дней - При изжоге
4. Прокинетик ( стимулирует направление пищевого комка из желудка в ДПК, как положено) - Ганатон- внутрь, до еды, по 1 таблетке 3 раза в сутки 4 недели
5. Дюспаталин по 1 таб 2 р/сут при болевом синдроме
6. Ребамипид по 1 таб 3 р/сут 4-6 недель с последующим контролем ФГДС.

Какой у вас рост и вес?
Какие-то лекарства постоянно /длительно принимаете?
Клиент
Алена Юрьевна, спасибо большое за развёрнутый ответ, камень в протоках как он выйдет? У меня есть ожирение первой степени, рост 160 вес примерно 85, а что с почками мне месяцев 10 назад когда беременна была говорили что почки в норме а тут оказалось все не в норме

Клиент
Алена Юрьевна, лекарство пила омепразол но не по консультации врача просто когда была изжога то пила, были проблемы с зубами но давно лет 5 назад тогда очень много пила обезболивающих щас так не делаю
Терапевт
камень не выйдет, он слишком большой, чтобы попасть в проток. Скорее всего, пробовать раставорять смысла нет, так как он "утромбовался" и динамики от курса лечения не будет. Повторюсь, рекомендую консультацию хирурга.

По поводу печени- из-за избыточного веса печень страдает сейчас, поэтому у вас и болевой синдром.

НПВС могут провоцировать образование эрозий, но не 5летней давности.

УЗИ почек весьма сомнительно. Изменения при мочеиспускании имеются?
Клиент
Алена Юрьевна, нет все хорошо
Терапевт
ну вот, я бы порекомендовала узи контроль в другом месте. Был бы в почках изменения реальные- вы бы сразу это заподозрили.
Клиент
Алена Юрьевна, хорошо, спасибо
Терапевт
Рада была помочь ! Здоровья вам!
Клиент
Алена Юрьевна, подскажите ещё а щас мне как питаться? До похода к врачу? Стол номер 5?
Терапевт
достаточно просто щадящего питания- исключить свежие овощи/фрукты, жареное/копченое/острое/газированное. все остальное можно
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Татьяна, здравствуйте! Не всё так страшно, по УЗИ признаков воспаления в жёлчном пузыре не описывают, скорее всего, боли не связаны с камнем, это случайная находка. Если камень не беспокоит и не было приступов жёлчной колики, то тактика выжидательная, без удаления пузыря. У Вас по ФЭГДС есть изменения, с которыми могут быть связаны Ваши жалобы. Для начала нужно полечить ГЭРБ.
Клиент
Ольга, хорошо, а что с печенью и почками, как я поняла печень в жиру? У меня есть ожирение 1 степени а вот почки я вообще не думала что с ними что то не так я делала узи когда была беременна где-то месяцев 10 назад говорили что все хорошо у меня с почками а щас говорят что воспалены, и к какому врачу мне идти по поводу почек если не к нефрологу? просто у нас в городе их только 2 и нереально попасть
Врач УЗД, Инфекционист
Да, всё верно - есть признаки жировой инфильтрации печени, это связано с избыточной массой тела, требует плавного снижения массы тела (на 5-7% от исходной в течение 6-12 месяцев), повышения физической активности (не менее 150 минут умеренной аэробной нагрузки + 2 силовые тренировки по 30 минут в неделю) и коррекции питания (средиземноморская или DASH-диета).
В отношении изменений в почках по УЗИ - по фото я не вижу того, что доктор описывает, но по фото судить окончательно об УЗ-картине нельзя. Я рекомендовала бы Вам для начала переделать УЗИ почек у другого специалиста, сдать общий анализ мочи и биохимический анализ крови (креатинин, мочевина. АлАТ, АсАТ). Плюс ещё маркёры вирусных гепатитов В и С в отношении печени.
Гастроэнтеролог, Педиатр, Рентгенолог
Здравствуйте, удалять желчный пузырь не нужно, сначала нужно сделать КТ желчного пузыря, чтобы понять какие камни, если холестериновые , то их можно растворить лекарственным препаратом.
Боли и изжога у вас связаны больше с желудком, ГЭРБ, нужно сначала пролечить их.
Рекомендую сдать дополнительно анализ 13С- дыхательный урезаный тест на хеликобактер пилори.