Доброе утро!
По УЗИ ОБП:
Увеличена правая доля печени, имеется камень 1,5 см в желчном пузыре
по ФГДС: ГЭРБ, эрозивная гастропатия (своего рода ранки на поверхности слизистой желудка).
Татьяна, по УЗИ признаков воспаления пузыря нет и камень довольно крупный уже- в проток он не встанет и желчную колику не вызовет. По поводу операции рекомендую консультацию хирурга (вероятнее всего скажет, что не требуется)
Боль в правом подреберье может быть из-за гепатомегалии (увеличения печени) . Печень увелиена в размерах, давит изнутри на капсулу, которая имеет болевые рецепторы = боль.
Касаемо изжоги- имеется ГЭРБ= несостоятельность кардиального отдела, пр котором желудочное содержимое с кислой средой попадает в пищевод и глотку где среда щелочная= чувство жжения/боль.
И эрозии которые нужно "заживить"
Итого по лечению: Поэтому ЛЕЧЕНИЕ-
1. Антирефлюксный режим (
2. отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление
2. исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса
4. отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания
5. сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом
6. сон не ранее двух часов после еды
7. ограничение приёма лекарственных препаратов, усиливающих гастроэзофагеальные рефлюксы
2. ИПП - Рабепразол 20 мг утром натощак 4 недели
3. Антацид- Альмагель по 1 мерной ложке через 1 час после еды 3 р/сут 10 дней - При изжоге
4. Прокинетик ( стимулирует направление пищевого комка из желудка в ДПК, как положено) - Ганатон- внутрь, до еды, по 1 таблетке 3 раза в сутки 4 недели
5. Дюспаталин по 1 таб 2 р/сут при болевом синдроме
6. Ребамипид по 1 таб 3 р/сут 4-6 недель с последующим контролем ФГДС.
Какой у вас рост и вес?
Какие-то лекарства постоянно /длительно принимаете?