Большая разница между верхним и нижним давлением
Ибс , гипертония, стенокардия. В январе поставили два стенда. Принимаю брилинта 90×2 р в д. Индапомид 2.5, лозартан 50мл. Тромбасс 100 мг. Последние два давление 120 на 70 , сегодня повышение давление было 160 на 90. Пугает эта разница между верхним и нижним давлением. Раньше такого не было.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Ориентируемся на верхнее давление, к сожалению нижнее давление зависит от атеросклероза артерий и аорты.
При необходимости добавить к лечению амлодипин 5-10 мг вечером от повышенного давления.
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз для укрепления мыщцы сердца.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Здравствуйте не пугайтесь у вас нормальные цифры давления если часто бывает выше 140, то нужно менять препараты
Гульнара, спасибо большое вам за ответ
Здравствуйте . Разница между систолическим артериальным давлением и диастолическим называется пульсовое давление. Оно в норме составляет 30—50 мм рт. ст.. Самой частой проблемой, приводящей к большой разнице систолического и диастолического давления является недостаточность аортального клапана, причиной которой могут быть, как и врожденные пороки сердца, а также, гипертоническая болезнь или ИБС. В редких случаях, повлиять на разницу в пульсовом давлении могут: анемии, болезни щитовидной железы, дисбалансы ионов.
У Вас эта проблема впервые возникшая. На сегодня, ничего жизнеугрожающего нет, если нет других жалоб со стороны сердечно-сосудистой системы. Понаблюдайте. Ведите дневник контроля АД. При разовых, ситуационных подьемах цифр АД, снижайте его капотеном 25 мг . Если будет зафиксирована нестабильность цифр АД, то нужно будет скорректировать вашу антигипертензивную терапию. При сохранении высокого пульсового давления на фоне терапии, сделайте внеплановый контроль УЗИ сердца, ОАК, гормона ТТГ, б\х анализа крови, включая электролиты.