Консультация кардиолога /

Только сейчас увидела обратную сторону экг — вопрос №440854

Скажите насколько это опасно. Возможно ли лечении гипертрофии левого предсердия, у меня гипертония. Умираю от страха уже, какие прогнозы, сколько живут с этим. Врач в заключении написал только что данных за острое состояние нет.

Терапевт
Здравствуйте. Страшного ничего нет. От этого вы не умрёте. Кроме того гипертрофия по ЭКГ требует подтверждения по ЭХО (узи сердца). И очень часто это заключение не подтверждается. Даже если и есть гипертрофия левого предсердий, то это только подтверждает диагноз гипертонии. Надо подбирать лечение от повышенного давления.
Кардиолог
Здравствуйте гтпертрофии любого отдела сердца можно увидеть чётко только по узи

Клиент
Гульнара, узи делала года назад, еще ничего такого не было. а может узист не увидела? теперь переделывать
Кардиолог
Можете сделать для своего успокоения
Клиент
Гульнара, как думаете на узи озвучивать проблему или лучше чтоб врач сам ее нашел
Кардиолог
Это уж как хотите, но ЭКГ нужно показать в любом случае
Клиент
Гульнара, я прикрепила экг саму, если можно посмотрите
Кардиолог
По ЭКГ признаки гтпертрофии есть, но подтверждается или исключается только на узи
Клиент
Гульнара, то есть такие признаки могут быть например при волнении?
Клиент
Гульнара, извините если не по теме делала смад и там написано отмечено преобладание влияния парасимпатической нервной системы в течение суток (ВИ=10%) что это значит?
Кардиолог
Вообще для молодых это норма, в основном связано со стрессами
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Так как у вас гипертония, то гипертрофия вполне частое явление. Вам нужны препараты иапф (лизиноприл, рамиприл), если пульс часто увеличивается, то р небольшую дозу бета - блокаторов. Что вы принимаете от гипертонии?
Клиент
Ирина, начинаю лористу 50 мг
Пульмонолог, Терапевт
Понятно. Хорошо. Но вам нужно сделать узи сердца обязательно. Чтобы посмотреть на толщину миокарда и тогда сменить возможно терапию
Клиент
Ирина, извините если не по теме делала смад и там написано отмечено преобладание влияния парасимпатической нервной системы в течение суток (ВИ=10%) что это значит?
Пульмонолог, Терапевт
В норме есть симпатическая и парасимпатическая нервная система. И они работают слаженно в балансе. Если одна из них преобладает, то развивается вегетативная дисфункция. При увеличении влияния парасимпатической системы отмечается потливость, мерзнут руки и ноги, развивается апатия, возникают мигрени. Возможно что-то из этих симптомов у вас бывает в течении суток. По сути это ничего криминального.
Клиент
Ирина, а это может влиять на результат. я просто замучилась. даже на домашнем тонометре сначала супер повышено давление (150 на 110) потом посижу расслаблюсь (130 на 90), снижается значительно. при смаде увы полностью расслабится не удалось - не привыкла к нему.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Не нужно ориентироваться, что пишет аппарат, приложите саму экг!
Клиент
Анна, посмотрите экг в прикреплении
Кардиолог, Терапевт
У Вас абсолютно идеальная экг и нет никаких причин для тревог!!!!
Кардиолог
Анастасия, здравствуйте!
Думаю, что Вам нужно прекратить паниковать.
Чтобы думать/подозревать гипертрофию - одного ЭКГ мало: это исследование может быть только ориентирующем в данном случае.
Вам необходимо сделать ЭХОКГ - только по результату этого исследования можно уверенно сказать, есть ли изменения, и на сколько они выражены. Прекратите пугать себя заранее
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
Я не вижу четких данных гипертрофии левого предсердия по экг.
В любом случае- сделайте эхокардиографию, чтобы точно понять , есть или нет - гипертрофия.
Это не опасно и не критично!!!
Заранее не переживайте!!!
Когда сделаете эхо -кардиографию - присылайте, я помогу проанализировать и помогу с лечением, при необходимости