Только сейчас увидела обратную сторону экг

Скажите насколько это опасно. Возможно ли лечении гипертрофии левого предсердия, у меня гипертония. Умираю от страха уже, какие прогнозы, сколько живут с этим. Врач в заключении написал только что данных за острое состояние нет.

Здравствуйте. Страшного ничего нет. От этого вы не умрёте. Кроме того гипертрофия по ЭКГ требует подтверждения по ЭХО (узи сердца). И очень часто это заключение не подтверждается. Даже если и есть гипертрофия левого предсердий, то это только подтверждает диагноз гипертонии. Надо подбирать лечение от повышенного давления.

Здравствуйте гтпертрофии любого отдела сердца можно увидеть чётко только по узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гульнара, узи делала года назад, еще ничего такого не было. а может узист не увидела? теперь переделывать

Можете сделать для своего успокоения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гульнара, как думаете на узи озвучивать проблему или лучше чтоб врач сам ее нашел

Это уж как хотите, но ЭКГ нужно показать в любом случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гульнара, я прикрепила экг саму, если можно посмотрите

По ЭКГ признаки гтпертрофии есть, но подтверждается или исключается только на узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гульнара, то есть такие признаки могут быть например при волнении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гульнара, извините если не по теме делала смад и там написано отмечено преобладание влияния парасимпатической нервной системы в течение суток (ВИ=10%) что это значит?

Принятый ответ

Вообще для молодых это норма, в основном связано со стрессами

Здравствуйте. Так как у вас гипертония, то гипертрофия вполне частое явление. Вам нужны препараты иапф (лизиноприл, рамиприл), если пульс часто увеличивается, то р небольшую дозу бета - блокаторов. Что вы принимаете от гипертонии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, начинаю лористу 50 мг

Понятно. Хорошо. Но вам нужно сделать узи сердца обязательно. Чтобы посмотреть на толщину миокарда и тогда сменить возможно терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, извините если не по теме делала смад и там написано отмечено преобладание влияния парасимпатической нервной системы в течение суток (ВИ=10%) что это значит?

В норме есть симпатическая и парасимпатическая нервная система. И они работают слаженно в балансе. Если одна из них преобладает, то развивается вегетативная дисфункция. При увеличении влияния парасимпатической системы отмечается потливость, мерзнут руки и ноги, развивается апатия, возникают мигрени. Возможно что-то из этих симптомов у вас бывает в течении суток. По сути это ничего криминального.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, а это может влиять на результат. я просто замучилась. даже на домашнем тонометре сначала супер повышено давление (150 на 110) потом посижу расслаблюсь (130 на 90), снижается значительно. при смаде увы полностью расслабится не удалось - не привыкла к нему.

Добрый день! Не нужно ориентироваться, что пишет аппарат, приложите саму экг!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, посмотрите экг в прикреплении

У Вас абсолютно идеальная экг и нет никаких причин для тревог!!!!

Анастасия, здравствуйте!
Думаю, что Вам нужно прекратить паниковать.
Чтобы думать/подозревать гипертрофию - одного ЭКГ мало: это исследование может быть только ориентирующем в данном случае.
Вам необходимо сделать ЭХОКГ - только по результату этого исследования можно уверенно сказать, есть ли изменения, и на сколько они выражены. Прекратите пугать себя заранее

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Я не вижу четких данных гипертрофии левого предсердия по экг.
В любом случае- сделайте эхокардиографию, чтобы точно понять , есть или нет - гипертрофия.
Это не опасно и не критично!!!
Заранее не переживайте!!!
Когда сделаете эхо -кардиографию - присылайте, я помогу проанализировать и помогу с лечением, при необходимости