Консультация кардиолога /

Гипертория, сухой кашель от приема таблеток — вопрос №242866

Мне 33 года. У меня гипертония. Почти каждый день давление около 140(150) на 100-(110). Мне посоветовали препарат Диротон 2,5 1 раз в день, цистон ( так как у меня песок и камни в почках оксалаты) и свечи с бускопаном. Уже на следующий день приема таблеток давление нормализовалось 120/80 но через два дня начались приступы сухого кашля по ночам. Кашляла каждую ночь. Через неделю приема, прекратила пить Диротон. Думаю, это побочное действие препарата. Посоветуйте, пожалуйста, аналог Диторона который не вызывает кашля.
Спасибо

Терапевт, Гастроэнтеролог
Доброе утро!Да, это побочный эффект на группу препаратов иАПФ.Часто бывает.Замените на Вальсакор 80 мг/сутки.
Клиент
Яна, спасибо!

Терапевт, Гастроэнтеролог
На здоровье.Не болейте)
Принятый ответ
Педиатр
На здоровье! Но главное- лечите хорошо почки, давление скорее, оттуда
Принятый ответ
Педиатр
рекомендую пить курантил 25 мгх3 рд 5-6 нед( улучшает кровобращение в почках), убирайте соль, в тч глутаматы натрия всякие, канефрон 2тх3 рд 3 мес
Терапевт
Ирина, здравствуйте. Да, побочным эффектом этого препарата является кашель. В таком случае мы заменяем на группу сартанов. Можно принимать валсартан 80 мг утром или лористу 25 мг. Ведите дневник контроля АД и пульса . После 2х недель приема препарата дозу при необходимости корректируем. Соблюдайте диету с исключением продуктов, содержащих оксалаты ( свекла, сельдерей, шпинат, какао, шоколад, фасоль зелёная, редис, смородина) и ограничивайте соль до 3-5 г в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! Можно на любой что имеет своим окончание в междунар названии сартан -ирбесартан валсартан итд
Клиент
Маргуба, спасибо!
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Да, данный побочный эффект от препаратов группы ингибиторов апф возникает очень часто, к сожалению. Схожую группу сартанов по действ почти то же самое, но данной побочки нет:можете принимать лозартан(лозап, Лориста) по 50 мг утром, можете принимать вальсакор 80,оьа Эти препараты хорошо снижают давление!
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Попробуйте диован 80 мг, эффект развивается постепенно, максимальный через несколько дней регулярного приёма
Принятый ответ
Клиент
Гузаль, спасибо!