Консультация педиатра /

Лающий кашель — вопрос №1178975

Добрый вечер. Ребенку 4 года. Уже вторую неделю у ребенка кашель. 2 раза была у местных врачей, но они хрипов не слышат. Говорят дышите пульмикор. Первые дни дышали беродуалом, давала инговерин, лизобакт, дышим просто физраствором. Что-то выходило с кашлем. А щас просто лающий кашель, но не выходит. Это уже вторую неделю и я не понимаю чем его уже лечить.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга. Рекомендую прием препарата пульмикорт при лающем кашле и грудной сбор №4.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, мы уже 1,5 недели дышали им. Но кашель не проходит. Как долго им можно дышать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
До 2х недель, потом очный осмотр педиатра. Рекомендую проверить ребёнка на паразитоз.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, учитывая длительность кашля, без эффекта 4а пульмикорт, добавьте антигистаминные препараты и обратитесь очно к пульмонологу. В какой дозе дышали пульмикорт?
Клиент
Екатерина, 2 раза в день по 0,25 неделю. Потом перерыв делали 3 дня
Педиатр
Здравствуйте. Учитывая клиническую картину длительности кашля и отсутствия положительной динамики на фоне лечения , нужно провести дообследование: сдать оак, очная консультация аллерголога-пульмонолога, лор.
Сейчас в терапии пока оставляйте ингаляции только с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день, антигистиманные ( фенистил / зодак), увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С.
Педиатр
Здравствуйте Ольга, в какой дозировке делали ингаляции с пульмикортом?
Клиент
Шалала, 0,25 2 раза в день неделю, потом 3 дня перерыва делала. Сегодня опять начали дышать
Педиатр
Добрый вечер, Ольга. У ребёнка нет аденоидов? Храпа по ночам? Дышит носиком или открытым ртом?

Такой кашель может быть из за стекания слизи по задней стенке носоглотки.
А осиплость от того, что дышит ртом а не носом, особенно по ночам.
Кровь не сдавали за период этой болезни?
Клиент
Яна, дышит хорошо. Когда воздух в себя легкими набирает , то хрип идет. Соплей практически нет. Кровь врач не прописывал. Вот у него кашель, как -будто щас отхарькивать будет, но ничего не выходит.
Педиатр
Так же нужно исключать аллергическую природу кашля. Ребёнок не аллергик? В семье есть аллергики?

Я бы рекомендовала начать со сдачи общего анализа крови, общего иммуноглобулина Е и эозинофильного катионного белка.
Также такой длительный кашель могут давать микоплазма пневмониа и хламидии.
Для исключения необходимо сдать кровь на иммуноглобулины М и G к хламидиям и микоплазме пневмониа.

Из врачей для начала посетить лор врача, лучше с эндоскопическим осмотром. В Краснодаре есть Лор клиника на Российской 103/4, там прием детей ведет лор врач Чернобаева Ольга Андреена. Она прекрасно смотрит детей эндоскопом в том числе.

Ребёнок привит?
Клиент
Яна, ребенок не привит. В доме с лета появилась кошка. У меня было подозрение, что аллергия у него.
Педиатр
Ну вот уже хоть какая-то зацепка.

Попробуйте делать ингаляции просто с физ раствором 2-3 раза в день.
Промывайте носик ребёнку изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день.
Если есть заложенность можно и гипертонический солевой раствор 3-4 раза в день применять.
Давайте зиртек или зодак по 5 капель 2 раза в день дннй 5-7.

Посмотрите, изменится ли что то в кашле.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Кошку можно купать специальным шампунем который будет делать ее менее аллергичной, раз предполагаем аллергию на кошку. Шампунь называется PET +, PET+OATMEAL.
Педиатр
Ребёнка необходимо больше поить, в объёме 30-40 мл на кг равномерно в течение дня водой или компотами.

Температура воздуха дома должна быть 20-22 °, влажность 50-60 %. Это тоже нужно учитывать, так как отопительный сезон.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо))
Педиатр
С пищеварением проблем у ребёнка нет?
Болей в животе, отрыжек едой, водой, не бывает что подушка мокрая с утра?
Нужно еще исключить желудочно пищеводный рефлюкс.

Как видите может быть много причин такого кашля?
Клиент
Яна, с пищеварением все хорошо))