Консультация уролога /

Недержание мочи (легкая степень) при верховой езде — вопрос №1179066

Женщина, 36. Не рожала, последние 6 лет на КОК. Началось легкое недержание мочи (несколько капель) при верховой езде (движение рысью, 1-2 инцидента за час нагрузки). Ничего не протекает, хватает прокладки-ежедневки. На других видах нагрузки (бег, силовые упражнения) такого нет. Точно не цистит, никаких других проблем с мочеиспускательной системой нет. Что можно попринимать для улучшения ситуации?

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Для начала всё-таки обследоваться, если всё будет в норме, то упражнения Кегеля.
Обследование: общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Осмотр на кресле, консультация гинеколога.
Андролог, Уролог
Добрый день. Всё напоминает "стрессовое недержание мочи" легкой степени. Можно начать теапию, но лучше сперва сдать аеализы, убедиться что не обострение и в норме бактериальный фон.
1. сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б.
2. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
3. Запланировать консультацию гинеколога, осмотр в кресле на предмет дивгностикиопущения стернок влагалища, мазки на флору
4. Ведение дневника мочеиспускания (см. инструкцию в интернете) 3-7 дней.

Можно начать Прием табл Бетмига 50 мг 1 р/сут (есть пробные упаковки по 10 табл, если эффект есть, купить на месяц минимум); или Везикар 10 мг 1 р/сут - тоже 1 месяц.
Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды, ограничить жидкость перед сном. Упражнения Кегеля.

Клиент
Дмитрий, добрый день! А может ли быть опущение стенки влагалища у нерожавшей? Странно то, что все другие виды физической нагрузки (даже откровенно тяжелые) вообще без проблем, никаких других признаков нет. Лишнего веса нет. Дневник мочеиспускания веду, но тоже ничего отклоняющегося от нормы не нахожу.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Недержание мочи может быть на фоне опущения стенок влагалища. Кофе может быть как раздражителем, он обладает мочегонным действием, поэтому лучше его ограничить, если употребляете. Пока можно начать принимать, если нет заболевания - глаукома, принимать везикар 5 мг по 1т * 1 раз в день в течение 1 месяца. Также помимо приёма препарата необходимо выполнять упражнения Кегеля - для укрепления мышц тазового дна. Если эффекта не будет, то имеет место быть так называемое стрессовое недержание мочи, особенно, если недержание мочи отмечается при кашле, то тогда показано оперативное лечение TVT-O — уретропексия, но это уже применяется при выраженном недержании мочи, используется имплант в виде сетчатой ленты. Но, сначала необходимо обследоваться: сдайте общий анализ мочи, бак. посев мочи, общий анализ крови. Пройдите УЗИ почек и мочевого пузыря, урофлоуметрию. У гинеколога осмотр с взятием мазков на микрофлору.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Нет ли опущения передней стенки влагалища?Цикл регулярный?Описываете Вы стрессовое Недержание.В данном случае упражнения Кегеля и Везикар 5мг 1р/с 1месяц
Клиент
Луиза, добрый день! Не знаю насчёт опущения, но я не рожала и не беременела, маловероятно, тем более, что никаких других признаков нет. Я принимаю КОК Димиа, все 6 лет у меня нет кровотечения отмены, но принимаю строго по инструкции. Недержание минимальное только при верховой езде, при этом кашель, смех, силовые нагрузки, бег, интим без проблем.
Андролог, Уролог
Тогда рекомендации прежние+акцент гинеколога на передней стенке влагалища,есть/нет опущение.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Может, бывают анатомические о особенности, например длинная шейка… Такой порядок.