Консультация гинеколога /

Последствия приема цикловиты — вопрос №1179192

Здравствуйте! Гинекологом было назначено принятие витаминов - цикловита на полгода. Я пропила витамины не сразу , а делала перерыв. 1 месяц витамины, месяц перерыв, 1 месяц витамины, 1 месяц перерыв. В общей сложности я выпила где-то 3-5 пачек. Сейчас я обнаружила статью, что витамины группы Б назначаются строго по назначению врача, ибо излишний рост витамина B 12 может привести к раку. Я прочитала состав цикловита и увидела, что в 1 таблетке содержится 6 мкг витамина B12, а суточная норма в интернете написана не должна превышать 2 мг в сутки! Т.е в данных витаминах переизбыток данного витамина, как я поняла. Какой риск и какие последствия меня могут ждать, пропив данные витамины с таким конским содержанием веществ выше нормы?

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет поводов для беспокойства
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, не переживайте. Никакого переизбытка нет. Если перевести 6 мкг в мг , то получится 0.006 мг. Доза вообще ни о чем)
Клиент
Алина, здравствуйте! Прошу прощения, видимо что-то не так написала. В препарате цикловита в 1 таблетки содержится 6 мкг, а норма в день в интернете написана не доодна превышать до 2,5 мкг, т.е в одной таблетки превышение нормы аж почти в три раза. Переживаю, что данные витамины могли мне навредить.
Акушер, Гинеколог
Анна, поняла теперь. Нет, вреда от них в любом случае не будет.
Вы пили их нерегулярно, это первый момент. Второй- мало кто имеет сбалансированное питание и получает витамины группы В из пищи, поэтому, как правило, все находятся по витаминам в дефиците. И третий момент - в витаминных комплексах намешано очень много всего. И зачастую что- то одно уменьшает действие другого.
Принятый ответ
Гинеколог
Анна, здравствуйте. Никаких рисков для здоровья препарат не несет, не переживайте.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это никак негативно не отразится на вашем организме.
Нет повода для переживаний.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Витамины группы В не копятся в организме в избытке, всё лишнее выводится с жидкостью. Переизбыток его может быть у людей с почечной недостаточностью. Если у вас таковой нет, то бояться абсолютно нечего
Клиент
Дилара, здравствуйте! Наверно в письме не так описала проблему. Дело в том, что в 1 таблетке цикловита содержится витамина В12 - 6 мкг. В интернете написано, что норма потребления в 1 сутки не должна превышать - 2,5 мкг. Т.е в данном препарате норма превышена аж почти в 3 раза. Все это меня очень испугало. В первый месяц приема витамин я как раз заметила изменения цветы мочи, в первые дни приема витамин она становилась ядрено желтой. Предполагаю что это все последствия переизбытка витамин и теперь переживаю, что они могли причинить мне вред..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вас поняла. Но ведь 2,5 мкг это норма ежедневного потребления при нормальном содержании витаминов, т.е мы ежедневно должны получать 2,5 мкг Вит В12 для того чтобы не было дефицита. А в случае, если дефицит уже есть норма ежедневного потребления увеличивается и именно поэтому в препаратах дозировка именно такая (выше 2,5мкг). А по поводу переизбытка, еще раз повторюсь, что если все избытки поступающие в организм тут же выводятся с мочой и переизбытка витамина В 12 в организме просто быть не может. А та статья про витамины группы В и рак, которую вы читали ничего общего с реальностью не имеет. Поэтому не переживайте, ничего страшного с вами не произойдет)