Кашель после ОРВИ
Здравствуйте. Переболела ОРВИ (первую неделю першило горло, потом влажный кашель, затем насморк, температура была 5 дней 37.8-38.4, потом 2 дня 37.2 и прошла). Врач слушала легкие на протяжении болезни, легкие были чистые, на 5й день сделала флюорографию, все отлично без изменений. На второй неделе ушла слабость и потливость, появились силы, осталась заложенность в носу и влажный кашель из-за стекающей слизи. Сироп от кашля перестала пить (так как пила его 7 дней). Сейчас началась третья неделя, насморк ушел, а покашливание опять мучает, как будто сухость где-то внутри горла, вот это пугает больше всего, иногда откашливаю прозрачную слизь совсем немного. Есть хронический фарингит, переживаю вдруг у меня пневмония? Сатурация всю болезнь и сейчас 98-99%. Начала опять принимать сироп Гербион, после него кашель вроде бы с мокротой. Может заменить сироп? Нужно ли КТ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас явления остаточного кашля, при пневмонии бывает температура, у вас ее нет.
Если кашель влажный ацц лонг по 1 таб в день.
Можно так же попробовать ингаляции с физ раствором и лазолваном по 2 мл каждого раствора.
Здравствуйте.
Для контроля состояния и определения характера инфекции (вирусная или бактериальная) рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СРБ.
Для купирования кашля рекомендую ренгалин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней и лоратадин 10 мг по 1 таб 1 раз в день вечером в течение 7 дней.
Здравствуйте, рекомендую ингаляции через небулайзер Беродуалом - 1 мл препарата + 3 мл физ раствора - дышать в первой половине дня до полного испарения жидкости.
Для понимания процесса стоит сдать сейчас ОАК ,СРБ и СОЭ.
Здравствуйте, остаточные явления хорошо устраняет физиотерапевтическое лечение, например УВЧ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Вы уверены, что это именно остаточный кашель? Самочувствие в целом отличное, ночью вообще нет кашля, иногда редко днем, температуры нет. Я очень мнительная
физиотерапевтическое лечение хорошо и тем, что на будущее профилактирует заболевания бронхо-легочной системы, особенно если придется выезжать в командировки или на отдых.
Принятый ответ
Добрый день. Это остаточный кашель. КТ не нужно. Можно пересдать через 2-3 недели ОАК и кровь на СРБ. Пока можно почаще полоскать горло раствором ромашки или фурациллина, виферон гель 2 раза в день на слизистые курсом 1-2 мес. Рассасывать ренгалин или лизобакт курсом 2-3 недели. Отхаркивающие (тот же Гербион) будут просто усиливать кашель и удлинять период восстановления. Ингаляции еще хорошо с физраствором, теплые ванны с солью, прогулки.
Ольга, спасибо большое!!