Консультация онколога /

Родинка странной формы — вопрос №1179260

Здравствуйте, меня смущает форма родинки! Родинка у меня давно, она однотонная, небольшая, примерно 4-5 мм, в ней растёт три волоска толстых и вот там где волоски, она посветлела и остался вот такой краюшек! Очень переживаю! Родинка никак не беспокоит! Может ли волосы вытолкнуть пигмент?

Возраст: 27

Хронические болезни: Эпилепсия

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Виктория, прикрепила

Онколог, Терапевт, Маммолог
посмотрела.
Визуально - все доброкачественное, вне подозрений.
С учетом потери части пигмента рекомендую все равно осмотр через дерматоскоп у дерматолога, это будет правильно.
Клиент
Виктория, спасибо вы меня немного успокоили! Скажите пожалуйста, а могут ли волосы вытолкнуть пигмент?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет) волосы на пигмент не влияют.
Гормональные изменения в организме на пигментацию влиять могут.
Клиент
Виктория, спасибо большое!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста! Всего хорошего)
Клиент
Виктория, скажите, не похоже же на меланому?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет, никаких признаков меланомы совершенно.
Клиент
Виктория, ещё раз спасибо!!!
Онколог
Здравствуйте! По фото доброкачественный меланоцитарный невус с неравномерным распределением пигмента. Но такие невусы нужно обследовать очно у дерматолога с проведением дерматоскопии, так как по фото нельзя оценить его структуру.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте.
Визуально по фото меланоцитарный невус доброкачественное образование. Данных за меланому нет.
Планово обратитесь к дерматологу для выполнения дерматоскопии.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Такие плоские родинки по фото оценить сложно. Вам лучше обратиться к дерматологу,  он проведёт дерматоскопию  и оценит можно ли наблюдать или лучше удалить для гистологического исследования.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, по фото невозможно точно сказать есть ли подозрительные участки в пигментном образовании или нет. Необходима очная консультация дерматолога или онколога. Тем более когда родинка видоизменяется - это обязательный сигнал к обращению к специалисту.