Выделения при по мне кок

Пью третий месяц Белару по схеме 21+7 без пропусков. На сегодняшний день в пачке 6 таблеток до окончания приема, началась кровянистая мазня. 5 дней назад была на осмотре в гинеколога, никаких проблем не обнаружено. Нормальное от это явление или нужно обратиться к врачу?

Нет
31 год

Здравствуйте! Ирина , ничего страшного нет , главное , чтобы не было пропусков ! Принимайте далее по схеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Зарина, здравствуйте! Тест на беременность делать не нужно?

Не нужно , если вы все во время принимали , беременность исключена , так как принимаете не первый месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Зарина, я ведь правильно понимаю, что идёт 7 день перерыв и новая пачка начинаю на 8-й день?

Принятый ответ

Да , все верно )

Здравствуйте! В первые 3 месяца приёма КОК организм адаптируется к препарату. Поэтому мазня на активных таблетках- вариант нормы . Если такое будет повторяться и на 4-5 пачке , нужна будет смена препарата

Контрацептивный эффект на фоне этого всего не снижается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, болезненные ощущения в груди тоже могут быть??

Ирина , нет, их быть не должно. Как давно появились? Вы перед началом приёма КОК не делали УЗИ молочных желёз (и вообще как давно делали?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, нет, не делала. Врач говорит что нагрубание молочных желёз допустимо. В побочке тоже указаны эти симптомы. Начинается чувствительность при приеме новой пачки.

Ирина, допустимо, но я рекомендую все - таки пройти УЗИ молочных желез на 5-11 день цикла, чтобы исключить их патологию. Если все будет хорошо, значит это действительно одно из неприятных побочных явлений.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обращаться к врачу сейчас не нужно, так как Вы пьёте 3ю пачку Белара, на фоне первых 3х месяцев приёма КОК допустимы мажущие выделения.
Если мажущие выделения будут Вас беспокоить уже в последующих циклах, тогда рекомендую сделать Узи, если не будет патологии, можно поменять препарат.

Здравствуйте. первые 3 месяца идет адаптация к кок и могут юыть такие нерегулярные выделения- это нормально. продолжайте пить кок по прежней схеме