Консультация невролога /

Не могу найти причину симптомам — вопрос №1179302

Добрый вечер. Все началось 9 месяцев назад. Я начала чрезмерно концентрироваться на организме и при каждом симптоме думала , что это что-то страшное.
Месяц назад началось чувство , что я иду по палубе. Начались непонятные толчки в ногах в общественных местах, в них накатывает какое-то чувство тревоги и сознание будто меняется и вестибулярный аппарат сходит с ума - я чувствую каждую смену положения тела. Раньше на улице это было, но прошло, прошло и чувство ходьбы по палубе, однако эти толчки. Обычно это состояние есть и дома , но это вечером , утром такого нет.
Раньше очень плохо ходила по лестнице, как будто ступеньки из под ног уходили.
МРТ, ЭЭГ, ОАК, биохимия - без патологий.
Неврологи разводят руками.
Два месяца ещё болит шея. Может шея даёт симптомы?
Что это может быть?

Возраст: 20

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Спите спокойно? Кошмары не снятся ? Вы тревожный человек ? Консультировались с психиатром ?
Клиент
Асият, тревожно депрессивное расстройство поставил психиатр. Тревога постоянная. Но я сомневаюсь , что такие симптомы из за неё.
Невролог, Детский невролог
Что то назначил психиатр?
Клиент
Асият, эсциталопрам. Принимаю месяц, ощущение движения земли под ногами ушло. А толчки нет.
Невролог, Детский невролог
Данные жалобы скорее всего психогенного характера . Продолжайте принимать эсциталопрам, также желательно начать психотерапию . Соблюдайте режим дня , чаще гуляйте на свежем воздухе, добавьте лёгкие физ нагрузки, пробуйте методы релаксации например медитация. Не накручивайте себя
Клиент
Асият, симптомы могут друг за другом проходить, а не сразу все?
Невролог, Детский невролог
Конечно. Антидепрессант минимум три месяца надо пить чтобы был эффект
Клиент
Асият, ого, спасибо
Невролог, Детский невролог
Но пропивать обычно надо полгода и психиатр уже решает когда отменять . Но если добавляется психотерапия эффект будет лучше
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ваше состояние связано с тревожно - депрессивным расстройством . Вернёт вас к " жизни " приём антидепрессантов группы СИОЗС .
Антидепрессанты — препараты накопительного эффекта, назначать их следует на срок не менее 3 месяцев, обычно на 6–12 месяцев. Первые результаты могут быть заметны только через месяц при условии приема в адекватной дозе.
Принятый ответ
Клиент
Алана, спасибо
Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Ферритин сдавали?
УЗДГ брахиоцефальных сосудов проходили?
Клиент
Алина, нет, не сдавала, узи не делала. Уже устала если честно(
Невролог
Сдайте ферритин для исключения железодефицита, пройдите УЗДГ брахиоцефальных сосудов.
Но более вероятно, что у Вас ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое обычно возникает на фоне тревожного расстройства. Оно лечится антидепрессантами из группы СИОЗС в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом и вестибулярной реабилитацией.
Клиент
Алина, подскажите , а могут симптомы потихоньку уходить , друг за другом? Я пью эсциталопрам месяц. Это прошло , но иногда появляется, но ненадолго.
Невролог
Да, могут.
В какой дозировке принимаете эсциталопрам?
Клиент
Алина, 10 мг одну таблетку каждый день
Невролог
Если через 3-4 недели симптомы не уйдут, нужно будет повышать дозировку до 15-20 мг.
Желательно добавить когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Клиент
Алина, хорошо, спасибо
Невролог
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Терапия назначена верно и диагноз установлен тоже верно, т.к. если бы врач оказался неправ, эсциталопрам Вам бы точно не помог, а Вы сами говорите что Вам стало лучше. Продолжайте приём данного препарата до 3-х месяце, затем на контрольный приём к психиатру, и скорее всего Вам скажут пропить данный препарат до 6 месяцев. Хорошо сходить к психологу, потому что пусковым фактором стала скорее всего стрессовая ситуация. Здоровья Вам!
Клиент
Екатерина, спасибо!
Клиент
Екатерина, меня просто смутило , что все постепенно отпускает. Одно прошло - другое осталось
Невролог
Вы же ещё не закончили полный курс приема препарата, пьёте всего месяц, это совсем ничего для эститалопрама, его пьют долго.О том, насколько вам помог данный препарат, можно судить только после приема полного курса (3-6 месяцев).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Валерия ??вы тревожный ,эмоциональный человечек ?Гемоглобин ,железо,ферритин у вас в норме ,сдавали анализы ?
Клиент
Нонна, гемоглабин точно в норме и железо. Да тревога уже 9 месяцев каждый день, но я сомневаюсь, что это от неё может быть.
Невролог
По клинике как на палубе пппг -персистирующее постурально-перцептивное головокружение При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом
Клиент
Нонна, я концентрируюсь на хотьбе - появляется ощущение хотьбы по палубе - я пугаюсь - оно усиливается и так по кругу.
Невролог
Подсоединить обязательно антидепрессанты и все нормализуется ?и пробейте в ютубе сейчас вам поищу скину
Клиент
Нонна, т.е это постуральное головокружение? ( мне терапевт говорил о чем-то подобном)
Оно не опасно?
Невролог
https://youtu.be/6enyBDZwq-E
Невролог
Ни опасно
Клиент
Нонна, спасибо
Невролог
??