Ферритин 17

У меня ферритин 17 при весе 65 кг. Это нормально? У меня после перенесённого стресса постоянная слабость, чувство тревоги и страха. Во время тревоги поднимается давление

Гастрит, пелонефрит
43 года

Добрый вечер!

Да, норма ферритина 40-60. У вас есть железодефицит. Отсюда жалобы на слабость. А какой вас уровень гемоглобина?

Наталия Игоревна, гемоглобин 123

Благодарю за уточнение.

При нормальном уровне гемоглобина - это состояние называется латентный железодефицит без анемии.

Рекомендую для повышения уровня ферритина Феррум лек или Мальтофер 100мг 1 раз в день. Как правило они хорошо переносятся пациентами с сопутствующими гастритами и другими заболеваниями ЖКТ.

Принимать утром 2 месяца. Затем на 2 недели отменяется прием препарата железа и контролируете ферритин. В идеале он должен быть 40 и выше. Если не достигли целевого уровня, но динамика положительная есть, то курс повторяете ещё на 2 месяца.

Препараты железа нельзя запивать молоком, черным чаем, кофе - таким образом уменьшается его усваивание, лучше всего принимать за 1-2 часа до еды или через 2 часа.

Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион: рекомендуется употреблять в пищу говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, картофель, лук, тыкву, зелень, яблоки, бананы, гранат, абрикосы, хурма.

Чувство тревоги и страха не связаны с уровнем ферритина. Тут непосредственная связь с перенесенным стрессом. Для начала могу порекомендовать вам Магне В6 форте по 1 таблетке 3 раза в день - 1 месяц для нормализации эмоционального состояния.

Наталия Игоревна, доброе утро. Скажите пожалуйста у меня дома есть ферретаб комп. Я могу его пить или надо купить это железо которое вы написали

Принятый ответ

Доброе утро!

Да, можно принимать Ферретаб Комп. Он тоже хорошо переносится. По 1 таблетке в сутки. Курс приема и рекомендации такие же.

Наталия Игоревна, спасибо большое

Здравствуйте)
У вас низкий ферритин и в идеале он должен быть равен 65 ( массе вашего тела , либо близок к нему )
Необходимо начать прием препаратов железа -Рекомендую попробовать препарат гино тардиферрон по 1 таблетке в день 2 месяца,обычно он хорошо переносится .
( Контроль ч/з 2 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации гемоглобина .