Консультация проктолога /

Внешний геморрой — вопрос №1179395

Здравствуйте. Уже неделю пытаюсь бороться с внешним геморроем. Но пока без улучшений. Из лечения: сначала был крем Прокто гливенол, потом перешла на свечи релиф адванс. Показалось, что начало кровать, стала мазать левомиколем, но шишка не кровит. Пью детралекс 1000 2 раза в день. Узел болезненный, если его трогать. Сидеть не больно, но иногда чувство жжения и пульсации. Сейчас купила свечи прокто гливенол. Как быстрее можно избавиться от узла?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гэрб

Терапевт
Здравствуйте, Дюфалак по 15 мл 1 раз в день 3 недели,свечи Релиф вечером 10 дней, свечи с Красавкой утром 10 дней,таблетки кровоостанавливающие Дицинон 250 мг по 2 табл.*2 раза в день 5-7 дней.Мазать можете мазью Ауробин. Соблюдать диету, не употреблять еду ,вызывающую запоры или вздутие живота, так как это приведет к ухудшению Вашего состояния. Тяжелые физические нагрузки исключить.
Принятый ответ
Проктолог
Елена, неделя для острого геморроя, это еще не срок наступления внешних изменений. Если за этот период времени удалось добиться исчезновения болей, то это хорошо. Если Детралекс принимаете по схеме, то сейчас уже нужно переходить на профилактические дозы. Прокто-Гливенол и Релиф Адванс в этой ситуации не имеют точки приложения, поэтому бесполезны.
Я бы мог рекомендовать в такой ситуации:
1. Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
2. Релиф Про (крем) 2 раза в день на область ануса (на увеличенный узел), не вводить в анальный канал. Курс лечения 14 дней.
3. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
4. Если кал твердый, то Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
5. После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.

*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом.

Выздоравливайте!
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте. По фото у вас да имеется острый геморрой.
По лечению как правило он стандартное, но требует дисциплины определенной и комплексного подхода. Проблема исчезнет но не сразу это стоит понимать нужно время на эффект от лечения.
Прежде всего нужно соблюдать строгую диету исключая острое, копченое, жареное, алкоголь, и любую другую агрессивную пищу, которая на выходе будет раздражать слизистую прямой кишки и провоцировать воспаление в узлах или в слизистой прямой кишки.
Так же не менее важно исключать тяжелые физические нагрузки, особенно связанные с подъемом тяжестей, они провоцирует повышение внутрибрюшного давления что негативно сказывается на узлах.
Важно проводить туалет после дефекации, нужно подмываться, исключать любое трение сухой бумагой, иначе будете травмировать узлы и лечение будет малоэффективным либо затянется.
По лечению нужно принимать Детралекс (флеботоник) либо другой препарат на ваш выбор обязательно курсом для стабилизации венозного тонуса в том числе и в геморроидальных узлах.
Важно принимать слабительные препараты, так как кал плотный может травмировать узлы опять же вызывая дополнительные воспалительные нежелательные эффекты.
И соответственно свечи противогеморроидальные, их в настоящее время полным полно можно использовать любые на самом деле. (я бы рекомендовал релиф адванс они хорошо обезболивают).
Примерно так, но нужно показываться проктологу очно как ни крути, дистанционно сложно лечить.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Хирург
Но к сожалению совсем быстро не получится купировать геморрой нужно не менее недели чтобы эффект был
Проктолог
Добрый день Елена.
Как изменилось Ваше состояние на текущий момент?
Клиент
Артем, здравствуйте. Особой динамики нет. Узел такой же по размеру. Единственное, стал почти безболезненный. Иногда присутствует зуд и небольшое жжение. Продолжаю пить детралекс и мажу кремом
Проктолог
Елена, это нормальные результат.
Первая задача - устранение боли и воспаления. Тромб рассасываться будет долго. Это занимает в среднем 4-6 недель. Поэтому важно довести лечения до конца, пока есть даже следы нелизированного тромба, возможен ретромбоз.
Клиент
Артем, спасибо. А крема и таблетки оставлять эти же? Ничего не менять. И есть ли какие-то ограничения на физические нагрузки и разные косметологические процедуры? Например лазерная эпиляция?