Повышена эхогенность поджелудочной железы
Здравствуйте. Мне 35 лет, 75 кг. Делал недавно узи брюшной полости, врач-узист поставил заключение: Диффузные изменения поджелудочной железы. Как я понял, всё потому что повышена эхогенность поджелудочной железы, хотя все остальные показатели поджелудочной в норме... Вот описание: Поджелудочная железа: визуализация головки-тела-хвоста - удовлетворительная. Контур ровный, чёткий. Структура однородная. Эхогенность повышена. Размеры: головка 21мм, тело 12мм, хвост 19мм, вирсунгов проток не расширен. Сдавал анализ крови на альфа-амилазу и липазу - анализы в норме... Сел на диету, спустя 3-4 месяца переделал узи - всё тоже самое, повышена эхогенность поджелудочной железы. Врачи забили, мол, нет жалоб - нет проблем. А я начитался, что повышенная эхогенность - это уплотнение в поджелудочной, в том числе в результате формирования опухолей в поджелудочной... Что делать? Стоит волноваться? Делать МРТ (у нас в городе делают только без контраста)?
Здравствуйте.
Диффузные изменения это не диагноз , это может расцениваться как вариант нормы.
Для диагностики поджелудочной железы используются следующие обследования :
МРТ органов брюшной полости с контрастированием
Панкреатическая эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленный )
Анализ крови амилаза , липаза ( у вас они в норме как Вы написали )
Екатерина, МРТ без контраста будет показательна?
Да, можно сделать без контраста .
Екатерина, не может быть эта повышенная эхогенность (уплотнение в поджелудочной), в результате опухолевого формирования?
Принятый ответ
Нет , у вас нет признаков онкологического процесса .
Добрый день!Повышение эхогенности расценивается как некое "неблагополучие" органа, но оно не критично - это если обЪяснить по простому))Что Вас беспокоит?
Яна, симптоматически меня ничего не беспокоит.
Меня беспокоит вопрос - возможно ли эта повышенная эхогенность (уплотнение в поджелудочной), в результате опухолевого формирования? Делать МРТ или нет?
Нет, такое исключено (я о опухоли).
Здравствуйте! Поджелудочная железа по УЗИ не увеличена, воспалительных изменений нет. С учетом нормальных анализов и отсутствия симптомов, изменения можно расценивать как нарушения обменного характера.
Марина, не может быть эта повышенная эхогенность (уплотнение в поджелудочной), в результате опухолевого формирования?