Консультация лора /

Нехватка воздуха, риносинусит — вопрос №1179566

Добрый день, уважаемые врачи!
Дочке 15 лет. .
30.11 заболело горло, поднялась температура 37,4, заложенность носа, подкашливала.
Стекало по задней стенке. Мы сразу начали капать (мирамистин+Софрадекс +линкомицин ) + ингавирин, но t°поднималась 37.6, добавились зелёные сопли, пропили сумамед 3 дня, синупрет. Сейчас самочувствие нормальное, но t° 37. 2, к вечеру 37.5. Нос отекший, но дышит. Делали кукушку.
Сделали снимок носа.
Описание и анализы прикрепила. Может ли данная ситуация провоцировать нехватку воздуха и какое лечение необходимо.
В ближайшее время попасть к лору возможности нет.
Большое спасибо!

Возраст: 15

Хронические болезни: Тонзиллит

Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Элементарное нарушение носового дыхания может спровоцировать нехватку воздуха.
Но необходимо понимать степень выраженности нехватки, как проявляется?

Сейчас если ранее не использовали сосудосуживающие, используйте спрей Тизин или Снуп по 1-2 впрыскивания в каждую половину носа, 3 раза в день. Не более 5 дней.
Спустя 5-7 минут после закапывания сосудосуживающих препаратов, начинаете промывание Долфин. 3 раза в день.
На чистый нос Назонекс или Мометазон, или Дезринит по 1 впрыскиванию в каждую половину носа 2 раза в день, 14 дней.
Если есть увлажнитель воздуха поставьте в комнату ребёнка, относительная влажность воздуха 40-60 %, температура воздуха не более 22 градусов, спальное место желательно в дали от отопительных приборов.

В общем анализе крови, незначительное повышение уровня эозинофилов, что может говорить о присутствующем аллергическом компоненте в организме.
Здесь для исключения аллергии желательно сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и эозинофильно катионный белок.
Клиент
Кристина, спасибо за ваш ответ. Бывает в основном, когда ложится спать. Говорит, что как будто в горле не хватает воздуха.

Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
При этом носик закладывает когда спать ложится?
Клиент
Кристина, ну вот сейчас спросила у нее говорит, что и в школе бывает.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Ранее до болезни было подобное?
(Периодическая заложенность)
Если будет повторяться после лечения.
Необходимо исключать аллергический компонент заложенности носа или проявление вазомоторного ринита (учитывая что по снимку присутствует утолщение нижних носовых раковин и искривление носовой перегородки, которое является предрасполагающим фактором вазомоторного ринита)
Тогда сдайте общий анализ крови на общий иммуноглобулин Е и эозинофильно катионный белок (учитывая, что у ребенка присутствует повышение уровня эозинофилов).
И обязательно осмотр полости носа.

И ещё момент по крови: присутствует увеличение количества лейкоцитов и лимфоцитов, процесс в организме смешанного характера (в начале острая респираторно-вирусная инфекция началась, а затем скорее всего присоединилась бактериальная инфекция).
Азитромицин, обычно не назначается при риносинусите. Только если есть аллергия на другие группы антибиотиков.
Препараты выбора пенициллины (Амоксициллин+клавулановая кислота) и цефалоспорины (к примеру Супракс), они бы были более эффективны.

При кукушке какое отделяемое было, не говорили?
И смотрите после данной процедуры может держаться заложенность в течение дня.
Клиент
Кристина, Проблемы с носоглоткой были всегда. Ребёнок с детства аллергик. С возрастом стало легче, но т.к мы временно проживаем в другом городе и снимаем квартиру, здесь очень много мягкой мебели и хоть стараемся постоянно убираться дочка часто чихает и есть заложенность. Анализы, которые вы написали сдадим в ближайшее время.
Я правильно поняла, что вы советуете пропить антибиотик?
Когда делаем кукушку отделяемое было и прозрачного и желтого цвета.
И что меня очень смущает я вижу по ребенку, что она не долеченная, сил нет, постоянно хочет спать.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Я думаю стоит всё же антибиотик пропить.
Поэтому с вашим лечащим врачом обсудите этот момент.
Если бы был эффект от антибактериальной терапии, повышения температуры бы не было.

А вообще аллергопробы делали? Хотя бы на минимальные аллергены?
Клиент
Кристина, да делали много раз. На цветение, ну это летом. А зимой на пыль. Ну и я узнала, что дочка иногда курит электронную сигарету. Думаю это тоже влияет. И напишите, пожалуйста какин дозы пропить антибиотика. Спасибо вам большое, вы так подробно все рассказали. Благодарю ?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Какой вес на данный момент?
Клиент
Кристина, 80 кг
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Если нет аллергии на цефалоспорины, то можно Супракс 400 мг 1 таблетка, 1 раз в день, 7 дней.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
И по поводу усталости желательно проверить уровень витамина Д и железа (ферритин).
Принятый ответ
Клиент
Кристина, огромное спасибо! С наступающим Новым годом ! ?