Консультация невролога /

Нехватка воздуха усугубляется — вопрос №1459077

Здравствуйте, Уважаемые доктора! Много раз писала о своей проблеме и не знаю что делать, понятно что у меня тревожное расстройство, я склонна к паническим атакам итд. Но нехватка воздуха, стала практически постоянно. Особенно в положении сидя! Еще появился странный кашель, начинает першение между лопаток как будто в лёгких щекотит, потом это появляется в трахее , пульсирует как щекотка я начинаю кашлять , кашель гортаннный сухой. Как поем щекотка появляется и сама исчезает, першение приступами и не понятно, как будто в спине . Дыхание то нормальное, то не могу надышаться. Сатурация то 95-99 в основном 98. Пульс 80-105. Мне страшно, очень ((( неужели это невроз? Сегодня у подруги день рождения, хочу выпить шампанского, а с утра дышать тяжело ((( можно ли выпить немного? Каждое утро я пью метопролол четверть от 50мг, уже год в такой дозировке. Куча обследований. Анализы свежие прикрепляю , посмотрите пожалуйста, что еще сдать? Мне 42 года, менструация в срок каждый месяц. Эндометриоз в разгаре , не лечится еще ((( посоветуйте, как убедиться и что сдать что сердце и лёгкие здоровы? И почему нехватка воздуха постоянно? Спасибо за ответы!

Возраст: 42

Хронические болезни: Сколиоз, остеохондроз, тревожное расстройство, лёгкая депрессия. Лишний вес , вешу 83 рост 165

Невролог
Здравствуйте. Какие препараты и в какой дозировке кроме метопролола вы принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день! Только метопролол и алпразолам но его пью половину таблетки в день и то если совсем плохо. Выписали элицею не пью, боюсь полочек я мнительностью страдаю, безмерно

Невролог
То есть вы не лечите тревожно-депрессивный синдром, и одновременно ждёте улучшение состояния?
Клиент
Анастасия, сразу отмечу, принимала антидепрессанты золофт, пол года никаких изменений, кроме усиления панических атак и сильные эктосистолы.
Клиент
Анастасия, я справлялась сама с этим и все было хорошо в течение 5лет пока не заболела ковид , после него уже два года такое состояние.
Невролог
Это разные препараты. Подбор правильного антидепрессанта, тяжёлый труд как для врача, так и для пациента. С чего вы взяли, что элеция не будет вам помогать?
Клиент
Анастасия, и я не чувствую депрессии! У меня хорошее настроение, я работаю , встречаюсь с друзьями. Не понимаю врача, который ставит депрессию без симптомов ее.
Невролог
Вы обследовались у пульмонолога? Выполняли спирометрию, Кт-огк?
Клиент
Анастасия, возможно будет, я ищу врача, который будет курировать меня во время приёма. Я не против антидепрессантов в целом, но вот опыт был не очень эффективным
Невролог
Антидепрессанты применяются не только при депрессии, но и при тревожных расстройствах, хронических болевых синдромах, артритах и многих других заболеваниях.
Клиент
Анастасия, в трубку дышала несколько раз, кт делала два раза до ковид и во время была пневмония 15%. Потом рентген несколько раз, все было хорошо.
Клиент
Анастасия, добрый день, а что может першит и пощекотать в области лёгких слева. То проходит, то снова как будто там Пером водят . Страшно становится
Невролог
Это проявление тревожного синдрома.
Невролог
Здравствуйте! Гипервентилляционный синдром имеет место быть в Вашем случае. И когда Вы пытаетесь "надышаться", делаете себе только хуже. Нужно наоборот уменьшить количество вдыханмого кислорода, чтобы понизить его содержание в крови: дышите в бумажный пакет в течение нескольких минут или зажмите одну ноздрю и дышите так несколько минут. Во увидите, состояние улучшится.
Принятый ответ
Клиент
Анна, делала так. Здравствуйте!
Невролог
Не становилось лучше?
Клиент
Анна, не всегда. Оно само как то проходит, если отвлекаюсь на что-то
Клиент
Анна, добрый день, а что может першит и пощекотать в области лёгких слева. То проходит, то снова как будто там Пером водят . Страшно становится
Невролог
Это связано с актом дыхания или возникает независимо от него?
Клиент
Анна, не связано с дыханием, приступами и хочется кашлять. Ощущение что это в позвоночнике между лопатками отдает в трахею
Невролог
Так может вести себя мышечный триггер, нужен очный осмотр врача, чтобы это подтвердить или исключить пальпаторно
Невролог
Здравствуйте. Можно алкоголь, если только вы не принимаете антидепрессанты, анксиолитики.
Касаемо симптомов, да , это гипервентилляционный невроз.
Вы только метопролол принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, да, здравствуйте! Только метопролол утром четвертинку, от тахикардии она синусовая
Невролог
Если так, то алкоголь можно, но совсем немного. После стоит начать прием противотревожной терапии, назначает психотерапевт, препараты рецептурные.
Невролог
Здравствуйте!Судя по вашим жалобам диагноз дыхательный невроз -гипервентиляционный синдром Порекомендовала бы подсоединить т т атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день и вечер так 2 мес магний б 6 по 1 т -3 р в день 1 мес Необходимо :
спирометрию не проходили ? Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом
Обязательно диафрагмальная дыхательная гимнастика по интернету можете пробить и выполнять
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте! Рада вас читать снова. Проходила и не раз. Мне кажется у меня спазм диафрагмы. Дышать тяжело сидя и лёжа в особенности. Живот как будто давит на лёгкие. Ну и тахикардия после еды
Невролог
здравствуйте ?Икоты нет ?
Невролог
Сфотографируйте вашу диафрагму или посмотрите в зеркало асимметрии нет
Клиент
Нонна, икоты нет , но есть изжога
Клиент
Нонна, асимметрия есть и ребло слева выпирает сильно ,ребро торчит кверху к груди , это с детства. И нехватка воздуха как раз у меня с 10 лет . Я не раз говорила это врачам, возможно ли изза дефекта ребра , такие приступы сидя и лёжа, как пройдусь все нормально
Невролог
диафрагма со стороны слабо дышит посмотрите перед зеркалом Движение грудной клетки перед зеркалом встаньте и посмотрите симметричное ?Пусть кто нибудь со стороны посмотрит ?
Клиент
Нонна, добрый день, а что может першит и пощекотать в области лёгких слева. То проходит, то снова как будто там Пером водят . Страшно становится
Невролог
Подсоедините Атаракс и магний и Нормализуется это дыхательный невроз такое проявление дает вам
Клиент
Нонна, спасибо!анализы крови сдала вроде нет воспаления. Но чувство жжения в лопатке, в глотке, першение хочется кашлять. Как будто по по9вночнику водят пером. И это пульсирущее першение как будто в легкие кто-то залез. Страшно очень, посмотрите анализы пожалуйста, прекрепила. Все в норме? Или еще что-то нужно сдать?
Клиент
Нонна, я кстати пью алпразолам. Может от него побочка? Половинку от 1мг при истерике и страхе)
Невролог
Может конеано в течение месяца усиление на фоне приёма препарата
Невролог
По анализам ничего страшного нет биохимический анализ нормальные только в оак лимфоциты немного повышены верхняя граница норма ничего страшного нет
Невролог
Здравствуйте. Пройдите КТ органов грудной клетки,спирометрия и консультацию пульмонолога. Сдайте ферритин, В12, фолиевую кислоту, электролиты, витамин Д, дефицит этих показателей также может давать такие жалобы.