Консультация педиатра /

Пять дней температура и кашель — вопрос №1179623

У двухлетнего ребенка 4 ую ночь температура 39,2 и кашель. Ночами хрипит жутко , пытаюсь чистить нос, но слизь не выходит. Просыпается от затруднения дыхания. Врачи сегодня были скорая и Поликлиника. Первый говорит хрипов нет, красное горло и слизь по стенкам дает такой эффект. Отменили то что давали до этого Аскорил и Геделикс (сначала Проспан). Второй врач сказал есть хрипы, как то неуверенно назвал бронхит. Вернул Аскорил тоже неуверенно и добавил Пулбмикорт по 0,5 два раза в день 5 дней (вес ребенка был около 17 кг до болезни , сейчас наверное 15). Завтра сказал начинать Амоксиклав если не спадет температура . 3 раза по 5 мл. Пока давала Аскорил все булькало и хлюпало , не успевал откашливаться. После скорой не давала , подсушило но ночью опять не может дышать. Если нос это почему слизь не выходит при отсосе аспиратором на пылесос который одевается. Сильно вытягивает но пусто, а дыхание как будто забит нос. Подскажите, что делать . У меня трое детей и первый раз так болеем. Недавно из за укуса кошки в Турции пришлось сделать 4 прививки от бешенства. Последняя 2 недели назад. До этого младшая дочка переболела с температурой 38 два дня, сын следом но уже вот так тяжело.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Кашель усиливается только ночью? Или в течение дня тоже сильно кашляет? Может усиливается кашель только в положении лёжа? После ингаляции кашель стал более влажный? Есть ли увеличенные аденоиды?
Клиент
Диляра, добрый день! Кашляет Днём умерено. Аденоидов не было никогда. После ингаляции пока не заметила увеличения мактроты. Так понимаю Пульмикорт просто воспаление снимает не разжижая. Только не маленькая ли дозировка. Раньше кажется по 1 мл врач ему прописывал , теперь только 0,5

Врач УЗД, Педиатр
Из вашего описания, могу предположить, что у ребёнка возможен обструктивный бронхит, с синдромом заболачивания, как правило в этом случае я назначаю:
1. Убрать аскорил и бронхипркт , муколитики детям нельзя
2. Промывать нос гипертоническим солевым раствором 3раза в сутки, с последующей аспирацией содержимого
3. Иегаляции физраствор1мл+пульмикорт 0.5мл (0.5мг/1мл)+ беродуал 15кап утро, вечер, ингаляции физраствор 2мл+ беродуал 15аап, обед, делать до 5 дней с контрольным оссртром врача (если после ингаляций улучшится отхождение мокроты, значит попали в точку)
4. Амоксициллин (флемоксин) 250мг 3 раза в сутки, 5 дней (желательно дождаться результата анализа крови)
5. Дренажный массаж+ дыхательная гимнастика.
Клиент
Диляра, могли бы прокомментировать анализ? Нужен ли антибиотик. Температура уже 5 день держится. Кашель тоже
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. В крови косвенные признаки бактериальной инфекции. Нужно начинать антибактериальную терапию пенициллинами, защищенными пеницилинами иди цефалоспоринами. Зиннат, цефалексин, флемоксин, флемоклав, и пр
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Прежде чем принимать антибиотик, нужно сдать анализ крови, чтобы понять, процесс вирусный или бактериальный, есть ли в нем надобность.
Аскорил и другие муколитики действительно не рекомендуется использовать в таком возрасте, дети не умеют эффективно откашливаться, много мокроты остаётся в легких
Клиент
Алина Александровна, добрый день! Сдали сегодня, но день ждать. Аскорил заменила на Бронхипрет по старому опыту. Он не разжижает .
Педиатр
Бронхипрет будет оказывать аналогичный эффект, не даем такие препараты в данном возрасте. Можно делать ингаляции с физ.раствором и после них обязательно вибрационный массаж по спинке снизу вверх.
Нужно дождаться анализа крови, можете потом прикрепить, я посмотрю
Клиент
Алина Александровна, поняла. Спасибо. Анализ будет в лучшем случае вечером или завтра. Температура опять поднимается. Уже 37,7. Антибиотик не стоит начинать ? Как то беспокойно 5 ый день уже. И в носоглотке все забито( спать не может
Педиатр
Нет, без анализа не стоит, чтобы не принимать антибиотик просто так. Температура при орви тоже может быть до 10 дней
Клиент
Алина Александровна, могли бы прокомментировать анализ крови ? Давать антибиотик или нет? Температура уже 5 день поднялась 38. Ночью значит опять будет 39-40. Кашель не закончился. Но он сегодня бодрее чем прежде и хорошо покушал.
Педиатр
В анализе преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, это признак бактериальной инфекции, должно быть наоборот. Но лейкоцитоза нет, соэ не ускорена, в остальном все в порядке, так что ориентируемся на клинику. Есть положительная динамика в подъеме температуры?
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ! Сегодня сбили только в 8 утра. Весь день была 37,4-37,7. Сейчас 38,1 поднялась. Но он был активный, хорошо кушал. Стоит ли начинать антибиотик или можно еще подождать? Сегодня пятая ночь
Педиатр
Я бы все-таки подождала, если Вам не совсем тревожно. воспалительный процесс по анализу не ярко выраженный, давайте еще посмотрим
Педиатр
Если будет увеличение интервалов между подъемами и уменьшение цифр температуры в целом, то можно будет без антибиотика
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ! Тогда посмотрим , как ночь пройдёт и на утро температуру. Скажите, пожалуйста, тромбоциты не сильно понижены? О чем это говорит снижение их?
Педиатр
Тромбоциты на нормальном уровне, от 150 допустимая норма
Клиент
Алина Александровна, и последний вопрос. Если все таки понадобится антибиотик, нам прописали Амоксиклав 250 по 5 мл 3 раза в день. Но в продаже мы нашли тот кл сумамед 200. Возможна ли замена и в какой дозировке ?
Педиатр
Нет, это совсем другой антибиотик. Вместо амоксиклава можно флемоклав/аугментин
Клиент
Алина Александровна, к сожалению, пока в аптеках я не нашла. Единственное, что есть детское это Сумамед. Ни Аугментина ни Супракса ни Амоксиклава ни говоря о простом Нурофене, Проспане и тд , ничего нет , увы. Взяла Сумамед чтоб было хоть что то на крайний случай. Если удастся найти что то из ряда Амоксиклав, конечно , куплю. Но как говорят его нет на складах
Педиатр
Макролиды используем в основном при атипичных возбудителях, если бак.инфекция есть, не факт, что возбудитель будет восприимчив. Посмотрим, будем надеяться, что он не понадобится
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Муколитики( аскорил, геделикс) не показаны детям до 5 лет, так как они увеличивают количество мокроты. а ребенок не может эффективно ее откашлять.
Сдайте анализ крови, чтобы определить вирусная или бактериальная инфекция и тогда можно решить вопрос о приеме антибиотика.
Необходимо симптоматическое лечение, поддержание влажности в комнате не ниже 50%
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, солевые растворы ( регидрон, адиарин регидро)
В нос аквалор или аквамарис ,при заложенности називин 3 раза в день 5 дней.
Кашель у малышей чаще всего возникает от стекания слизи по задней стенке глотки в ротоглотку.
ДЛя улучшения отхождения мокроты можно делать ингаляции с физ раствором.
Клиент
Анна, добрый день! Ингаляции сейчас делаем физраствор с пульмикортом. Не стоит ли Беродурал добавить ? Я даю еще Бронхипрет
Педиатр, Врач УЗД
брорнхипрет не нужен. Беродуал тоже не нужен.
Ингаляций с пульмикортом достаточно.
Клиент
Анна, достаточно ли 0,5 мл пульмикорт на 1 мл раствора? Вес 16 кг , 2года 7 месяцев
Педиатр, Врач УЗД
лучше 1 мл пульмикорта дозировкой 0,25 мг/мл на 2 мл физ. раствора.
Клиент
Анна, могли бы прокомментировать анализ крови ? Давать антибиотик или нет? Температура уже 5 день поднялась 38. Ночью значит опять будет 39-40. Кашель не закончился. Но он сегодня бодрее чем прежде и хорошо покушал.
Педиатр, Врач УЗД
в анализе есть сдвиг в формуле в сторону нейтрофилов, что говорит о бактериальном воспалении.
Если нет улучшений, можно подключить антибиотик
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) сдайте оак и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции. Пока необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение. Муколитики не показаны и могут осложнять течение заболевания. Проводите туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Називин в нос 3 раза в день 5 дней. Ингаляции с пульмикортом по 250мкг на 2мл физ раствора 3 раза в день. Увлажнитель воздуха 40-60 %
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. могли бы прокомментировать анализ крови ? Давать антибиотик или нет? Температура уже 5 день поднялась 38. Ночью значит опять будет 39-40. Кашель не закончился. Но он сегодня бодрее чем прежде и хорошо покушал.
Педиатр
По оак вирусно-бактериальная инфекция, неотложных показаний к антибиотику нет. Иммунитет может справиться сам. Рекомендую понаблюдать несколько дней, при отсутствии динамики начать антибиотик