Консультация аллерголог-иммунолога /

Частые осложнения после болезней — вопрос №1179663

Здравствуйте, у меня такой вопрос: Я стала болеть с бактериальными осложнениями, раньше болела очень редко и обычно как все неделю и все,здорова. Последнее время болела в мае 2021 года сначала как вирусная была инфекция все как обычно, насморк кашель, температура не большая, потом у меня долго не проходил кашель была слабость и субфебральная температура, назначили антибиотики.
Затем я заболела в январе 2022 года, болезнь началась с того что сопли стекали по задней стенке, температура опять же была не большая максимум 37,4, потом у меня начались желтые выделения из носа, пошла к лору сказали гнойный риносинусит, назначили антибиотики и пить и в нос, после того как я пролечилась я потом ещё месяц не могла до конца выздороветь, продолжало стекать по задней стенке и температура была субфебральная.
Теперь я заболела в конце ноября опять началось с того что стекало по задней стенке потом была высокая температура 2 дня, сильная боль в горле, опять пошла к лору, опять гнойный ринусинусит, опять курс антибиотиков и сейчас уже прошло 3 недели а я не могу выздороветь до конца, периодически болит горло и подкашливаю, кхыкаю, когда больше когда меньше и бывает опять температура субфебральная. По рекомендации лора пользуюсь спреем дезринит, так как после болезни всегда потом долго закладывает нос или долго не проходит течь по задней стенке.
Подскажите пожалуйста, это ведь не нормально столько болеть и с осложнениями и так затяжно? И что мне делать? Какие анализы сдать?
Последний раз сдавала анализы в июле, приложила на всяких случай.
сдала сегодня анализы, результатов нет пока.
P.s в прошлый раз когда не могла выздороветь сдавала анализы, они были нормальные, по анализам не было ни какого воспаления но при этом чувствовала себя не очень и симптомы до конца не проходили.
Сдавала кровь на антитела IgE - результат хороший

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Пульмонолог
Здравствуйте. Сдайте интерфероновый тест, иммунограмму для диагностики иммунной недостаточности, сдайте кровь на хронические скрытые инфекции- хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ методом ИФА. Начните Исмиген 10 дней в месяц 3 месяца, Бактоблис 1 т в день 3 месяца.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Дарья, здравствуйте!

По анализу крови признаки текущей или перенесенной вирусной инфекции.
Необходимо исключить дефицитарные состояния, хронические инфекции, сделать риноцитограмму и мазки из зева и носа, чтобы уточнить состояние слизистой оболочки.
1. Интерферонограмма с определением чувствительности к иммуномодуляторам. Вирусные инфекции истощают уровень интерферонов.
2. Иммунограмма.
3. Определение уровня общий иммуноглобулинов Е, А, G, M.
4. Анализ крови на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4.
5. Анализ крови на содержание Вит Д
6. Анализ крови на СРБ, АСЛО, ферритин.
7. Санация очагов хронической инфекции, если имеются: кариес, тонзиллит, гайморит, цистит и пр.
8. Необходимо давать отдых иммунной системе от новых контактов после болезни сроком не менее 2 недели. Так организм успеет самостоятельно восстановиться.
9. Необходимо употреблять достаточное количество воды или жидкости, не менее 30 мл на кг массы тела. Разнообразить питание, употреблять достаточное количество белка по возрасту.
Вести достаточную физическую активность.
10. Сделать риноцитограмму и мазки из зева и носа на флору.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, данная кровь была летом я ни чем не болела тогда и до этого не болела
Клиент
Екатерина, не всегда получается после болезни 2 недели дома сидеть
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Тогда, может быть повышение моноцитов на фоне хр воспаления. Сделайте мазки, посмотрите флору.
Клиент
Екатерина, прикрепила кровь которую сдала на днях, моноциты так и повышены, что нужно проверить мне? И это сильно критично что уже 2 раза сдаю кровь с интервалом почти в пол года и моноциты повышены? Раньше не были повышены. Я регулярно сдаю кровь, в начале года сдавала все было хорошо.
И ещё летом в июле тромбоциты были 220 а сейчас 280 может повлиять на это болезнь или это что то критичное? У меня не было ни когда таких высоких тромбоцитов
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Дарья, на фоне риносиусита могут быть повышены или другой хронической инфекции (кариес, тонзиллит, цистит), клинически особого значения изолированное повышение моноцитов не представляет.
Клиент
Екатерина, а про тромбоциты какое ваше мнение?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
С тромбоцитами у вас все хорошо. Численный показатель клеток не постоянный, в каждом анализе будет разный. Зависит от многих факторов.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Для выявления причин ослабления иммунитета нужно сдать: витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т3, св.Т4), ферритин, иммунограмму (определяет, есть иммунодефицит или нет), интерфероновый статус с определением чувствительности к препаратам (смотрим уровень интерферона-защита организма от вирусов).
И, конечно, исключить все очаги хронической инфекции-миндалины, пазухи, ЖКТ, мочевыделительная система-все, что может отвлекать иммунитет, которому уже не остается сил для борьбы с вирусами.
Для скрининга на аллергию следует сдать общий IgE.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Иммунограмма позволит оценить гуморальный иммунитет, ответственный за борьбу с бактериями, и клеточный-за борьбу с вирусами. Интерфероновый статус даст дополнительную информацию и противовирусной защите организма
Клиент
Марина Михайловна, IgE сдавала все хорошо
Клиент
Марина Михайловна, с щитовидкой тоже все хорошо, витамин д 80 и пью постоянно, с ферритином сложней, я пью железо, тк у меня эндометриоз, но стараюсь чтоб на уровне был
Клиент
Марина Михайловна, прикрепила кровь которую сдала на днях, моноциты так и повышены, что нужно проверить мне? И это сильно критично что уже 2 раза сдаю кровь с интервалом почти в пол года и моноциты повышены? Раньше не были повышены. Я регулярно сдаю кровь, в начале года сдавала все было хорошо.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Дарья, Вы кровь сдаете в период болезни или в период выздоровления?
Клиент
Марина Михайловна, уже как почти 3 недели прошло после болезни, но до сих пор я до конца не выздоровела, иногда горло пощипывает и кашель сухой усиливается в вечеру а днём почти нет
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Моноциты-это клетки крови, которые повышаются в ответ на вирус. Вероятно, Вы сдаете кровь, когда болеете, поэтому и видите всегда повышенные моноциты
Клиент
Марина Михайловна, сейчас повышены после болезни, в июне сдавала кровь были повышены но я не болела