Консультация офтальмолога /

Гноится глаз у ребенка — вопрос №1179823

Здравствуйте.

Ребёнку 11 месяцев 5 дней. Вчера после обеда в правом появился гной. Помыла ромашкой. Утром с ночи немного было.

Глазик не красный, сегодня слеза подтекала.

Что делать? Насколько серьёзно?

Очно не хочется вести ребёнка, в городе эпидемия гриппа. Врачи рекомендуют без лишней надобности на выходить.

Вызвали педиатра на дом. Ждём.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.. Нос дышит хорошо? Приложите фото глаз
Клиент
Галина, нос дышит. Ночью иногда закладывает.

Офтальмолог
Слезоятояния я не вижу. Если периодически бывает слезотечение, это больше связано с заложенностью носа. Отделяемое какого цвета?
Клиент
Галина, вчера был светло зелёный гной. Утром на щеке такого же примерно цвета увидела.
Сейчас белый цвет после сна.

То есть нужно нос лечить?
Клиент
Галина, педиатр считает, что это нормативно, что под утро нос закладывает.

Я, конечно, не согласна.
Офтальмолог
Если отделяемое зеленого цвета, конечно, нужно лечить. Капли Тобрекс 2 к 4 раза в день 6 дней. Отделяемое по мере появления убирайте ваткой, смоченной в растворе фурацилина.
Клиент
Галина, капли в один глаз или оба?
Клиент
Галина, раствор фурацилина как готовить?
Офтальмолог
Продаются таблетки фурацилина. Одну таблетку растворяете в стакане теплой воды
Офтальмолог
до получения светло-желтого раствора
Клиент
Галина, а какова причина вот такого явления с глазом?
Как в будущем избежать?
У нас впервые такое.

Все болячки начались после того, как мы пролежали в детской больнице месяц назад.
Клиент
Галина, поняла.
Клиент
Галина, хорошо.
Офтальмолог
Добрый день, я посмотрела фото - на нем абсолютно спокойный глазик, поэтому можно закапывать антисептик окомистин или бактавит 4 раза в день 7 дней, перед каждым закапыванием промывать глаза водным раствором фурацилина (каждому глазу свой ватный диск), ежедневно менять наволочку и полотенце для лица (выстиранные и поглаженные) - так инфекция не будет задерживаться. Основное лечение насморка - промывать носик физраствором или морской водой 5-6 раз в день. Отвар ромашки или чая не используйте - он не стерилен
Клиент
Ольга, а водный раствор фурацилина как делать, какое процентное соотношение или он готовый продаётся?
Клиент
Ольга, а то, что гной зелёного цвета? Нужно капли тобрекс, как коллега рекомендует?
Офтальмолог
1 табл на стакан кипячёной воды или бывает в продаже готовый раствор 0.02%
Офтальмолог
Сам глаз не воспален, скорее всего это отделяемое из носа поднимается по носослезному каналу. Если не терять время и начать лечение, то можно обойтись без антибиотика. Если сам глазик покраснеет, то тобрекс необходимо будет подключить
Клиент
Ольга, вот готовый мне как то спокойнее купить)
Ольга, а какова причина вот такого явления с глазом?
Как в будущем избежать?
У нас впервые такое.

Все болячки начались после того, как мы проделали в детской больнице месяц назад.
Клиент
Ольга, я поняла.
Сегодня начнём после обеда, сейчас купим.

Это не поздно?
Офтальмолог
Не поздно, готовый раствор, конечно удобнее. При насморке это достаточно распространенная ситуация, специфической профилактики нет, главное, чтобы носик дышал
Клиент
Ольга, у нас нет насморка. Ночью иногда закладывает нос.

Педиатр из больницы говорила, что капать в нос если, то это усилит отёк носа. Это верно?
И я теперь боюсь капать в нос.
Офтальмолог
Если закладывает ночью - значит, сопли есть и они густые, они стекают по задней стенке носоглотки и могут даже кашель вызывать, чтобы от них избавиться - их нужно размочить физраствором или морской водой, в какой-то момент они потекут - это хорошо, идёт очищение полости носа - я у старшего (когда он был маленьким) их убирала аспиратором. Физраствор отек не усиливает - он промывает
Клиент
Ольга, ага, я поняла насчёт физраствора. Аспиратором мы с рождения пользуемся)
Но, тоже, то Лор запретит, то педиатр.

Не знаешь, уже к кому прислушиваться.

Последний раз насморк опустился и мы легли в больницу с обструктивным бронхитом.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Отделяемое зелёного или жёлтого цвета говорит о бактериальной инфекции. Возможно проблема в носике. В глаза рекомендую капать антисептик окомистин или бактавит по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 10 дней. Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан). Носик орошайте аквалором или аквамарисом (мягкий душ) 2-3 раза в день.
Поправляйтесь
Клиент
Вера, спасибо!
Скажите, а нам на улицу можно сейчас или лучше не стоит?
Офтальмолог
Если нет сильного ветра, мороза-можно. Купаться тоже можно
Клиент
Вера, поняла, хорошо.

Вчера был сильный ветер, он мог спровоцировать нагноение? Появилось после улицы и дневного сна.
Офтальмолог
Мог усилить симптомы
Клиент
Вера, поняла.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Прочитала все ваши ответы. Также рекомендую изначально капли антисептика ( окомистин или витабакт) по 1 капле 4 раза в день, а перед закапыванием протирать глазик спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина ( 0.02%). Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка
Клиент
Александра, а если сразу начать тобрекс?
Или совместить бактавит и тобрекс? Боюсь упустить лечение
Офтальмолог
Совмещать точно не нужно. Нужно или антисептик или антибактериальный препарат. Ребенок маленький, совсем маленький и сразу начинать лечение не хотелось бы с антибактериального препарата. Я не могу дать гарантию, что 100% поможет антисептик. Но все равно я бы рекомендовала начинать с протирания фурациллином и антисептика
Клиент
Александра, я поняла. Начнём с бактавита тогда.

Как понять, что нужно подключить тобрекс?
Клиент
Александра, ой, только увидела, что вы не бактавит рекомендуете, а витабакт

А я купила бактавит. Он плохой?
Офтальмолог
Начнете антисептик. Пройдет хотя бы дня 2-3. Нужно будет оценить динамику. И потом уже смотреть - менять на антибактериальный препарат или нет.
Офтальмолог
Бактавит тоже очень хороший препарат. Можете спокойно начинать капать его. Не забывайте про промывание фурациллином
Клиент
Александра, все, я поняла, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Если будут вопросы или новые симптомы, пишите!
Клиент
Александра, спасибо вам большое!
Офтальмолог
Здравствуйте. Как состояние глазика ребенка на сегодняшний день?
Клиент
Александра, здравствуйте.

Спасибо большое за беспокойство!

Сегодня гноя практически не было, только утром.

Вчера я успела 4 раза закапать и промыть, сегодня также.
Завтра продолжу лечить и наблюдать.

Единственный момент, который меня беспокоит, я капаю и не всегда попадаю именно в глазик, потом повторяю, сегодня испугалась, что можно навредить, вдруг повторно я увеличиваю концентрацию капель, а она все таки попадает.

И теперь не знаю, как приспособиться и капать один раз,но точно.
Офтальмолог
Ольга, за это точно не переживайте. Усвоиться только одна капелька, больше просто не поместиться в конъюнктивальном своде и вытечет со слезой. А вот если не попали и больше не капнули, значительно хуже. Капать нужно 4 раза в день, без пропусков!
Поэтому и далее продолжайте капать 4 раза в день. Курс не менее 7 дней!
Поправляйтесь!
Клиент
Александра, вы меня успокоили! Спасибо вам!

Я с утра сегодня на нервах, что перекапала лишнее.

Продолжу, как вы и рекомендуете.
Клиент
Александра, здравствуйте.

Подскажите, вчера небольшая корочка на глазике была и сегодня с утра на обоих небольшая.

Цвет светлый.
Глаза в прежнем состоянии, не красные.

Это ухудшение состояния и нужно тобрекс подключить или обычный процесс при лечении?
Офтальмолог
Ольга, здравствуйте. Корочка какого цвета?
Приложите фото глаз на данный момент
Клиент
Александра, светло светло зелёного.

Сейчас проснётся малышка и я сфотографирую.
Клиент
Александра, приложила.
Офтальмолог
Ольга, фото просмотрела. Лечение пока продолжаем. Ничего менять не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Александра, хорошо, спасибо.
Офтальмолог
Здравствуйте! Глаз спокоен, поэтому явных признаков конъюнктивита нет. Нет необходимости капать антибиотик.
В глаз к. Окомистин 3р/д, препарат появлении отделяемого протирать ватным диском смоченным в растворе фурациллина или кипячёной водой.
Клиент
Мария, спасибо, поняла.