Гноится глаз у ребенка

Здравствуйте. Ребёнку 11 месяцев 5 дней. Вчера после обеда в правом появился гной. Помыла ромашкой. Утром с ночи немного было. Глазик не красный, сегодня слеза подтекала. Что делать? Насколько серьёзно? Очно не хочется вести ребёнка, в городе эпидемия гриппа. Врачи рекомендуют без лишней надобности на выходить. Вызвали педиатра на дом. Ждём.

Нет
40 лет

Здравствуйте.. Нос дышит хорошо? Приложите фото глаз

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина, нос дышит. Ночью иногда закладывает.

Слезоятояния я не вижу. Если периодически бывает слезотечение, это больше связано с заложенностью носа. Отделяемое какого цвета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина, вчера был светло зелёный гной. Утром на щеке такого же примерно цвета увидела.
Сейчас белый цвет после сна.

То есть нужно нос лечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина, педиатр считает, что это нормативно, что под утро нос закладывает.

Я, конечно, не согласна.

Если отделяемое зеленого цвета, конечно, нужно лечить. Капли Тобрекс 2 к 4 раза в день 6 дней. Отделяемое по мере появления убирайте ваткой, смоченной в растворе фурацилина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина, капли в один глаз или оба?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина, раствор фурацилина как готовить?

Продаются таблетки фурацилина. Одну таблетку растворяете в стакане теплой воды

до получения светло-желтого раствора

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина, а какова причина вот такого явления с глазом?
Как в будущем избежать?
У нас впервые такое.

Все болячки начались после того, как мы пролежали в детской больнице месяц назад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина, поняла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина, хорошо.

Добрый день, я посмотрела фото - на нем абсолютно спокойный глазик, поэтому можно закапывать антисептик окомистин или бактавит 4 раза в день 7 дней, перед каждым закапыванием промывать глаза водным раствором фурацилина (каждому глазу свой ватный диск), ежедневно менять наволочку и полотенце для лица (выстиранные и поглаженные) - так инфекция не будет задерживаться. Основное лечение насморка - промывать носик физраствором или морской водой 5-6 раз в день. Отвар ромашки или чая не используйте - он не стерилен

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, а водный раствор фурацилина как делать, какое процентное соотношение или он готовый продаётся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, а то, что гной зелёного цвета? Нужно капли тобрекс, как коллега рекомендует?

1 табл на стакан кипячёной воды или бывает в продаже готовый раствор 0.02%

Сам глаз не воспален, скорее всего это отделяемое из носа поднимается по носослезному каналу. Если не терять время и начать лечение, то можно обойтись без антибиотика. Если сам глазик покраснеет, то тобрекс необходимо будет подключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, вот готовый мне как то спокойнее купить)
Ольга, а какова причина вот такого явления с глазом?
Как в будущем избежать?
У нас впервые такое.

Все болячки начались после того, как мы проделали в детской больнице месяц назад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, я поняла.
Сегодня начнём после обеда, сейчас купим.

Это не поздно?

Не поздно, готовый раствор, конечно удобнее. При насморке это достаточно распространенная ситуация, специфической профилактики нет, главное, чтобы носик дышал

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, у нас нет насморка. Ночью иногда закладывает нос.

Педиатр из больницы говорила, что капать в нос если, то это усилит отёк носа. Это верно?
И я теперь боюсь капать в нос.

Если закладывает ночью - значит, сопли есть и они густые, они стекают по задней стенке носоглотки и могут даже кашель вызывать, чтобы от них избавиться - их нужно размочить физраствором или морской водой, в какой-то момент они потекут - это хорошо, идёт очищение полости носа - я у старшего (когда он был маленьким) их убирала аспиратором. Физраствор отек не усиливает - он промывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, ага, я поняла насчёт физраствора. Аспиратором мы с рождения пользуемся)
Но, тоже, то Лор запретит, то педиатр.

Не знаешь, уже к кому прислушиваться.

Последний раз насморк опустился и мы легли в больницу с обструктивным бронхитом.

Здравствуйте.
Отделяемое зелёного или жёлтого цвета говорит о бактериальной инфекции. Возможно проблема в носике. В глаза рекомендую капать антисептик окомистин или бактавит по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 10 дней. Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан). Носик орошайте аквалором или аквамарисом (мягкий душ) 2-3 раза в день.
Поправляйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера, спасибо!
Скажите, а нам на улицу можно сейчас или лучше не стоит?

Если нет сильного ветра, мороза-можно. Купаться тоже можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера, поняла, хорошо.

Вчера был сильный ветер, он мог спровоцировать нагноение? Появилось после улицы и дневного сна.

Мог усилить симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера, поняла.

Здравствуйте. Просмотрела фото. Прочитала все ваши ответы. Также рекомендую изначально капли антисептика ( окомистин или витабакт) по 1 капле 4 раза в день, а перед закапыванием протирать глазик спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина ( 0.02%). Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра, а если сразу начать тобрекс?
Или совместить бактавит и тобрекс? Боюсь упустить лечение

Совмещать точно не нужно. Нужно или антисептик или антибактериальный препарат. Ребенок маленький, совсем маленький и сразу начинать лечение не хотелось бы с антибактериального препарата. Я не могу дать гарантию, что 100% поможет антисептик. Но все равно я бы рекомендовала начинать с протирания фурациллином и антисептика

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра, я поняла. Начнём с бактавита тогда.

Как понять, что нужно подключить тобрекс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра, ой, только увидела, что вы не бактавит рекомендуете, а витабакт

А я купила бактавит. Он плохой?

Начнете антисептик. Пройдет хотя бы дня 2-3. Нужно будет оценить динамику. И потом уже смотреть - менять на антибактериальный препарат или нет.

Бактавит тоже очень хороший препарат. Можете спокойно начинать капать его. Не забывайте про промывание фурациллином

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра, все, я поняла, спасибо!

Пожалуйста.
Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Если будут вопросы или новые симптомы, пишите!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра, спасибо вам большое!

Здравствуйте. Как состояние глазика ребенка на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра, здравствуйте.

Спасибо большое за беспокойство!

Сегодня гноя практически не было, только утром.

Вчера я успела 4 раза закапать и промыть, сегодня также.
Завтра продолжу лечить и наблюдать.

Единственный момент, который меня беспокоит, я капаю и не всегда попадаю именно в глазик, потом повторяю, сегодня испугалась, что можно навредить, вдруг повторно я увеличиваю концентрацию капель, а она все таки попадает.

И теперь не знаю, как приспособиться и капать один раз,но точно.

Ольга, за это точно не переживайте. Усвоиться только одна капелька, больше просто не поместиться в конъюнктивальном своде и вытечет со слезой. А вот если не попали и больше не капнули, значительно хуже. Капать нужно 4 раза в день, без пропусков!
Поэтому и далее продолжайте капать 4 раза в день. Курс не менее 7 дней!
Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра, вы меня успокоили! Спасибо вам!

Я с утра сегодня на нервах, что перекапала лишнее.

Продолжу, как вы и рекомендуете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра, здравствуйте.

Подскажите, вчера небольшая корочка на глазике была и сегодня с утра на обоих небольшая.

Цвет светлый.
Глаза в прежнем состоянии, не красные.

Это ухудшение состояния и нужно тобрекс подключить или обычный процесс при лечении?

Ольга, здравствуйте. Корочка какого цвета?
Приложите фото глаз на данный момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра, светло светло зелёного.

Сейчас проснётся малышка и я сфотографирую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра, приложила.

Принятый ответ

Ольга, фото просмотрела. Лечение пока продолжаем. Ничего менять не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра, хорошо, спасибо.

Здравствуйте! Глаз спокоен, поэтому явных признаков конъюнктивита нет. Нет необходимости капать антибиотик.
В глаз к. Окомистин 3р/д, препарат появлении отделяемого протирать ватным диском смоченным в растворе фурациллина или кипячёной водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, спасибо, поняла.