Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит у ребёнка 6 лет — вопрос №1666819

Доброе утро! Ситуация следующая: ребенок переболел лакунарной ангиной, за 2 дня до нее стал правый глаз отечный, есть гнойное отделяемое, особенно после ночи, первые 2 дня была сильная краснота. Были у офтальмолога, выписали капли комбинил, капали 7 дней- все прошло, только перестали - все вернулось. Вчера были у педиатра - выписали альбуцид.
Скажите , что делать? Все продолжается уже около 2 недель в итоге.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Просмотрела фото. Альбуцид не рекомендую. Он слабый, очень слабый препарат, плюс меняет свою структуру в глазу. Тем более очень шипучий.
Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. Капли рекомендую, учитывая то, что вы капали, или флоксал или сигницеф. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Также подскажите, пожалуйста, нос дышит хорошо у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, нос дышит, соплей нет

Офтальмолог
В таком случае, к тому лечению, что написала выше, ничего не добавляю. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка.
Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте. Как состояние ребенка на сегодняшний день?
Офтальмолог
Здравствуйте, поскольку после 7 дневного курса Комбинила симптомы стихли, но выздоровления не было, рекомендую перейти на другую группу препаратов. Азидроп 1 кап 2 р/д 3 дня (или Тобрекс 1 кап 4 р/д 5-7 дней). Предварительно очищать глаз антисептиком (Окомистин, Пиклоксидин или Фурациллин) и капли капать в чистый глазик.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Недолечили конъюнктивит.
Сейчас рекомендую антисептик бактавит или пикторид по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7 полных дней.
Альбуцид не надо
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Скорее всего недолечили бактериальный конъюнктивит. Альбуцид - слабый препарат, к тому же щипучий, кристаллики его царапают слизистую. Рекомендую прокапать вместо него антибиотик отличающийся по группе от того, что капали ранее в комбиниле, теперь Тобрекс 4 раза в день 7 дней. До закапывания капель протирайте прикрытый глаз ватным диском, смоченным в растворе фурацилина, движением от виска к носу, удаляя выделения. Если есть насморк, тоже обязательно лечите, т.к. инфекция может подыматься по носослезным путям.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Вероятно не долечились. Уделите внимание гигиене . Обрабатывайте кожу век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
1. Рекомендую промывать конъюнктивальную полость от слизи , гноя перед закапыванием следующих капель раствором антисептика широкого спектра действия ОКУЛАРИС (бактавит ,пикторид )2к*5р\день
Через 10-15 минут закапывать
2. Антибиотик другой группы - тобрекс ( тобрисс ) 4р/день до 7го дня. Через 7 дней смотрим как дела .