Консультация офтальмолога /

Воспалился глаз — вопрос №2268724

У мужа воспалился глаз. Сильно гноится и не открывается. Промыла фурацилином и закапала тобрекс. Сопли в левой ноздре. Температура 38,5. Он выпил таблетку азитромицина.
Что ему давать? Что это вообще и как лечить?и еще может быть так от тобрекса т.к он годен 28 дней после вскрытия, а я открывала чуть больше месяца назад.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая симптоматику , что Вы описали все верно. Если чуть больше месяца вскрыли, годен будет. Но чтобы объективно ответить и возможно подкорректировать лечение, приложите, пожалуйста, фото глаз мужа к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, фото прикрепила. Открыть он его не смог

Офтальмолог
Посмотрела. Воспаление сильное. Но Вы молодец, лечение верное начали. Капли тобрекс по 1 капле 4 раза в день. Менять капли антибактериальные не рекомендую, так как нельзя перепрыгивать с одного антибактерильного препарата на другой, чтобы не сформировалась устойчивость к препарату.
Рекомендую добавить мазь флоксал или офтоципро 2 раза в день. Внутрь добавить нестероидный противовоспалительный препарат ибупрофен или нимесулид по 1 таблетке 2 раза в день. Антибактерильный препарат ( Азитромицин) внутрь продолжаем. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение. Искренне желаю мужу скорейшего полного выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Сейчас рекомендую проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут тобрекс(посмотрите, чтобы был не тобрадекс, а именно тобрекс) по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней.
Нос промываем солевыми растворами(Долфин или Аквалор) 3-4 раза в день.
Раз начали внутрь антибиотик, то пропиваем его курсом 5 дней. Бросать нельзя, чтобы не сформировалась устойчивость к препарату.
Чтобы скорее снять отек, 3 дня по таблетке на ночь любого антигистаминного(зодак, зиртек, цетрин).
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, а это заразно вообще. Просто я на девятом месяце, мне его изолировать?
Офтальмолог
Достаточно не контактировать со слизистой глаза, тогда не заразитесь, просто тесно сейчас старайтесь не контактировать, но совсем изолировать не надо))
Вам сейчас можно капать антисептик любой из тех, что я написала. Они разрешены беременным, кормящим и малышкам с первых дней жизни) но флакон отдельный приобретите
Офтальмолог
Добрый вечер. У Вашего супруга острый конъюнктивит,возможно даже вирусной природы. Второй глаз тоже воспален? Отделяемое какого цвет?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, второй нет. Только левый. Выделения желтые
Офтальмолог
Хорошо,тогда промывайте глаз Фурацилином от гноя,особенно перед закапыванием капель. Далее антибактериальные капли,я бы рекомендовала более сильные и из другой группы- Офтаксикс или Сигницеф 3 раза в день на 7 полных дней. Чтобы быстрее ушел отек века и глаз открылся-антигистаминные препараты,любые которые есть дома,в течение 3 дней.
Офтальмолог
Здравствуйте. У вас вирусно -Бактериальный конъюнктивит
1. Рекомендую промывать конъюнктивальную полость от слизи , гноя перед закапыванием следующих капель раствором антисептика широкого спектра действия ОКУЛАРИС антисепт (бактавит ,пикторид ) по 1 капле 6-8 раз в сутки. Антисептик оказывает противирусное и противомикробное действие. Разрушает биом бактерий и улучшает усвоение антибиотика тканями глаза
Через 15 минут
2. Антибиотик офтаквикс (сигницеф ) сегодня и завтра 8р/день ( каждые 2 часа) с 3 по 7 сутки 4р\день
3. Противовспалительное противоотечнон БРОКСИНАК 1к 1р\день или Окофенак 1к*2р\день
1000 мг витамина С шипучего в день
В течение недели нужно закапывать капли !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, капли тобрекс надо купить новые ! закапывать 4 раза в день строго 7 полных дней, не бросать,адже если видите,что глаза спокойные. Добавить к нему капли Эксинта 6 р в день 7 дней. На ночь флоксаловую мазь 7 полных дней.
Перерыв между каплями 5 минут.
Выдать новое полотенце ( отдельное!)
Себе для профилактики можете капать Окомистин 3-4 р в день весь период выделений из глаз у мужа .,т.е. пока заразен.
Это вирусно-гнойный конъюнктивит.
На ночь цетрин 7 дней по 1 таблетке.
Промывать нос солевым раствором 3 р в д, закапывать сосудосуживающие , если заложен ( ксилометазолин)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
У него орви и конъюнктивит на фоне орви.
Тобрекс капайте дальше по 1 кап 4 раза в день в ОБА глаза 7-10 дней.
Азитромицин если начали принимать, принимайте весь курс
Лечите нос.