Ребенок в год плохо ест

Добрый день! У меня вопрос. Сколько в день должен сьедать ребенок в год и 2. Нам сейчас столько, но мы с 11 месяцев не растем и не набираем в весе, а только теряем. Кушает очень плохо. Я еле еле ввела прикорм, вводила очень тяжело, кто то вводил кусочки, а мы пьюре еле еле стали есть. Пищевой интерес появилсяя только в 11 месяцев. Затем где то в год стала вводить кусочки, стал кушать, вроле бы все наладилось не на долго. Но вот уже месяц или полтора, у нас какой то кошмар. Ребенок за завтрак, обед и ужин сьедает ложек 5-10 и дальше сидит с набитым ртом и машет головой нет-нет. Я поначалу заставляла. Бегала с ложкой по дому, сейчас, машет головой, сразу все убираю и отпускаю. Ребенок вроде бы чутсвует себя хорошо, на медкомиссии анализы все были в норме. Я не понимаю, как дальше действовать.У нас к слову, только недавно вылез 4 зуб. Ведь вес не набираем, а только скидываем, в рост тоже не идем. Но похоже это беспокоит только меня, ребенок как ни в чем ни бывало. сейчас рост у нас 75, вес 9900.Хотя в 11 месяцев вес был 10380, а рост 76 (не понимаю почему, может неправильно померяли)

нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Рост уменьшиться не мог, вероятно, были погрешности в измерении.
Ребенок ест смесь или грудь?
Больше нет никаких жалоб, изменения стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, гв нет, только смесь на ночь. Утром не даю, иначе днем вообще не накормить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, стул в норме, ежедневно, но не много

Пробовали садиться есть вместе? Ребенок должен видеть пример. Кладите себе в тарелку то же, что и ему. Ребенок ест сам руками?
Давайте играться с едой, трогать консистенции. Сначала будет казаться, что он только раскидывает, но со временем они начинают хорошо и чисто есть.
Жуйте и артистично показывайте, как Вам вкусно, чтобы ребенка заинтересовало

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, нет. У него нет такого навыка и брать что то в рот. Ему не интересно. Он вооще ничего в рот не тащит. Поэтому и с едой не заинтересовать. Я ему показываю, он мне кажется просто пока не погнимает, не дорос до этого

Это нужно делать не раз и не два, процесс небыстрый. Но принимайте пищу всегда вместе, пример важен.
Как по нервно-психическому развитию, ребенок освоил навыки, характерные для его возраста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, начал ходить месяц назад. все навыки есть. начал ходить в год и 1. Я попробую.

Нужно терпение, есть детки «малоежки», здесь важно правильно заинтересовать, не давить, не заставлять, но каждый день предлагать разные подачи, заинтересовывать едой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, ну то есть, ничего страшного, просто нужно наладить питание. Я просто думала, может у нас что то серьезнее. Раньше мы хорошо набирали и росли

Сдайте общий анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой, кровь на ферритин и железо, нужно исключить железодефицитную анемию, учитывая, что ребенок плохо ест

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, хорошо

Если сдадите в ближайшее время, можете прикрепить сюда, я посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, хорошо, спасиьр

Принятый ответ

Здравствуйте) вероятно были погрешности в измерении, рост точно не мог стать меньше.
Главное старайтесь не кормить ребёнка насильно, а пытайтесь пробудить в нем пищевой интерес. Показывайте как Вы едите и получаете удовольствие. Не включайте мультики во время приёма пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, а то что мы вес теряем, и не растём? Это нормально? С 11 месяцев мы не выросли. А вес стоит на месте уже 2 месяца. Я не думаю, что у нас быстро получится это наладить. Потому что когда я сажусь кушать, он подойдёт, попробует что в тарелке и уйдёт. Вот как его заинтересовать я не знаю уже

Есть продукты которые ему нравятся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, нет