Консультация гинеколога /

Эктопия что делать — вопрос №1179919

Здравствуйте , 40 лет, на кольпоскопии поставили диагноз эктопия ш. м., цитология в норме, инфекций зппп нет, впч 18 т, как лечить? Что это значит? Нужна ли биопсия? Микрофлора тоже нормальная. Какое обследование ещё пройти?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если по результатам цитологии и кольпоскопии все в норме, лечение эктопии не требуется. Контроль цитологии и кольпоскопии 1 раз в год.
ВПЧ не подлежит лечению, вирус либо сам элеминируется из организма за 6 месяцев, либо остаётся навсегда.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Впч не лечится. Нужно пройти кольпоскопию свежую + биопсию. Лечение уже по результату биопсии.
Принятый ответ

Гинеколог
Татьяна, здравствуйте. Нужно пройти кольпоскопию и если нужно будет биопсию. Если по результату все в порядке, то ничего делать не нужно, только наблюдать и сдавать цитологию раз в год. А впч не лечится, вирус сам элиминируется из организма при хорошем иммунитете.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте!
ВПЧ не лечится, его наличие определяет тактику ведения.
Онкоцитология + кольпоскопия, если по кольпоскопии есть измененные участки - то тогда прицельная биопсия с гистологическим исследованием.
Если онкоцитология и кольпоскопия без отклонений - то только наблюдение.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Если мазок по онкоцитологии в пределах нормы, не обнаружены видоизмененные и атипичные клетки, то биопсия не нужна.
Достаточно динамического наблюдения и регулярной сдачи мазков. Так как обнаружен ВПЧ 18 типа для Вас показано: 1 раз в год сдавать мазок на онкоцитологию или жидкостную цитологию (лучше её) и мазок ВПЧ высокогоонкогенного риска методом ПЦР.
ВПЧ не лечится, нет препаратов с доказанной эффективностью. Но вирус может самостоятельно, независимо от того были ли назначены препараты или нет, элиминировать (покидать) организм в течение 9-18 месяцев.
Эктопия считается вариантом нормального строения шейки матки.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! ВПЧ не лечится, сам вирус элиминируется из организма самостоятельно через определенный промежуток времени , главное раз в год сдавайте в динамике цитологию и кольпосокпию. Эктопию не лечим, а наблюдаем только , опасности никакой нет .
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эктопия на кольпоскопии-это норальная картина, не требующая биопсии. Положиительный ВПЧ требует регулярной сдачи мазка на онкоцитологию: раз в 6 месяцев
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Есои все нормально, лечение не нужно. Сдавайте цитологию и кольпоскопию раз в год
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте,впн не подлежит лечению
Необходимо периодическое посещение врача
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, впч медикаментозного лечение нет, он сам элиминируется из организма при хорошем иммунитете, поэтому нужно поддерживать иммунитет, если по цитологии всё в норме, то раз в полгода пройти кольпоскопию и цитологию, только наблюдение