Консультация педиатра /

Герпес и новорождённый. — вопрос №1180068

Добрый день, уважаемые врачи! Вопрос такой: у меня ребёнку полтора месяца, вчера целовала его в щеки, тесно контактировала и т.д., а вечером заметила пузырьки в уголке губ-вылез герпес. Герпес периодически выходит у меня, сколько себя помню. Сначала не предала значения, но решила почитать для интереса, чем может грозить ребёнку маленькому, и ужаснулась, написаны страшные вещи. Теперь сижу в панике, сегодня начала пить и мазать «Ацикловир». Это правда так опасно для новорождённого? Что теперь делать? Надеюсь, что у неё от меня передалось антитела.

Возраст: 32

Хронические болезни: Болезни жкт

Педиатр
Здравствуйте. Если у вас ГВ, то шанс, что ребёнок защищён антителами выше. Минимизируйте контакт поражённые области с кожей ребёнка, соблюдайте гигиену. Заразиться ребёнок может, клиника зависит от типа герпеса. Если внешне не будет проявлений (чаще всего,температура и сыпь), то всё хорошо
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, К сожалению, гв было только первые пару недель, теперь ребёнок на смеси. Я знаю, что я носитель ЦМВ, ну и вот на губе бывает герпес раз в год где-то.

Педиатр
Скорее всего, ребёнок защищён антителами. Риск инфицирования повышается, если контакт с вирусом будет длительным или вирусов будет много. Если вы будете осторожны, то риск инфицирования низкий. Скорее всего, всё будет хорошо
Клиент
Татьяна, Очень надеюсь, что пронесёт. Но все равно я ведь с ней 24/7, всегда на руках она и т.д., тесный контакт получается и частый. И был вчера тоже, я просто сразу могла не заметить пузырёк этот, а уже целовала ребёнка, трогала вещи ее и т.д
Клиент
Татьяна, Подскажите, а маску нужно носить?
Педиатр
Когда вы заметили высыпания, контакт прекратили, это хорошо. Сидеть в одном помещении вам можно, нельзя только касаться поражённые участком кожи до кожи ребёнка.
Клиент
Татьяна, Благодарю Вас! А подскажите ещё, пожалуйста, у ребёнка акне новорождённых, как сказал участковый педиатр, и на днях появились вот такие пятна возле губ. Педиатры ничего наши не говорят по этому поводу. Что это может быть? Фото прикрепила.
Педиатр
Да, у ребёнка акне новорождённых- физиологическое состояние кожи, связанное с циркуляцией гормонов матери в организме ребёнка. Делать ничего не нужно, пройдёт самостоятельно
Клиент
Татьяна, Вот Ваши коллеги сказали, что это либо атопический дерматит, либо аллергия к бкм, почему думаете, что это не эти диагнозы? До этого просто прыщики были, вот акне, а сейчас уже крупные пятна, которые шелушатся, это тоже может быть разновидность акне?
Педиатр
Это может быть разновидность акне. В других местах есть сыпь? Стул как часто? Отхождение стула вызывает беспокойство у малыша?
Клиент
Татьяна, Хорошо, если бы было просто акне??
Стул раз в два дня примерно, но оформленный, беспокойство вызывает, мне кажется, либо газики, я ещё не совсем поняла, но для отхождения стула делаем массажик постоянно, пару раз ставила клизму даже, трубочку газоотводную ещё.
Педиатр
Оформленным стул не должен быть в этом возрасте, должен быть кашицеобразным. Даёте воду?
Клиент
Татьяна, Я тоже читала, что должен быть кашеобразный, а наш участковый педиатр говорит, что на ив это норма??‍♀️
Воду даём, но мало пьёт.
Педиатр
Сколько воды в день выпивает? Какую смесь кушает? Оформленный, колбаской или как пластилин?
Клиент
Татьяна, Насчёт воды не знаю, если честно, каждый раз по-разному, иногда 5 чайных ложек в день, когда ложками даю, иногда из бутылочки 20 мл может, стул, как пластилин и в форме колбаски:)
Клиент
Татьяна, Смесь сейчас «Нутрилак бифи»
Педиатр
Оптимальный объем воды 40 мл на каждый килограмм веса в сутки.

Учитывая всю вашу ситуацию, я рекомендую поступить следующим образом:
1) Вы (мама) сейчас лечите герпес до полного заживления. В этот период резких перемен не стоит ребёнку устраивать.
2) Наблюдайте за акне недели 2-3. Если пройдёт, то это акне. Если нет - повторно нужно смотреть уже по состоянию сыпи
3) Если за это время проблема стула не пройдёт, то имеет смысл ввести на 1-2 кормления в день кисломолочные смеси (как дополнение к основной смеси). Лучше всего выбирать из своей же линейки (в вашем случае, Нутрилак).
Клиент
Татьяна, У нас акне уже недели три где-то. Ещё столько же наблюдать получается?
Кисломолочную смесь вводила недавно, посоветовали тут тоже, попробовала, дочь срыгивать стала фонтаном, живот больше беспокоить стал как-будто, убрала смесь.
Педиатр
Акне на ИВ заканчивается раньше, чем на ГВ, месяцам к 2 должно уже пройти.
В таком случае, есть несколько вариантов:
1) больше поить: пусть это будет по паре глотков в час, но 40 мл на каждый килограмм веса в сутки. Для этого можно использовать ложечки, бутылки, шприцы без иглы, шприцы от Нурофена и Панадола.
2) попробовать кисломолочные смеси из других линеек. Какую кисломолочную смесь вы пробовали?
Клиент
Татьяна, Добрый вечер ещё раз, сегодня были у педиатра, сказали нам, что у нас контактный дерматит, прописали лечение, в том числе капли «Зиртек» 3 капли 1 раз в день 10 дней, я купила, капнула, и увидела, что они строго с 6 месяцев под контролем врача, а нам всего 1.5 месяца, подскажите, пожалуйста, можно ли давать эти капли все-таки?
Педиатр
Здравствуйте. Лучше заменить на фенистил капли, они с рождения и эффект на кожу лучше. 2 капли на каждый килограмм веса в сутки нужно разделить на 2 приёма. Сколько ребёнок весит?
Педиатр
Здравствуйте. У ребенка уже есть антитела к герпесной инфекции.
Вам лучше её лечить в периоде обострения.
Ребенку в таком возрасте пока ацикловир не показан, тем более это вирус простого герпеса , который возникает на губах
Принятый ответ
Клиент
Мария, Ребёнок на смеси. «Ацикловир» мажу и пью я сама. Герпес на губе у меня.
Педиатр
Да, про ацикловир я поняла, что сами пьете.
Но антитела у него все равно есть
Клиент
Мария, Спасибо! Очень надеюсь! Нужно ли маску носить?
Педиатр
Нет, не нужно. Просто не целуйте пока малыша.
Вам еще мазь ацикловир можно наносить на губу
Клиент
Благодарю Вас! А подскажите ещё, пожалуйста, у ребёнка акне новорождённых, как сказал участковый педиатр, и на днях появились вот такие пятна возле губ. Педиатры ничего наши не говорят по этому поводу. Что это может быть? Фото прикрепила.
Педиатр
Там есть элемент похожий на акне, но такие высыпания характерны при абкм или атопическом дерматите.
Я почитала , что малыш кушает.
Рекомендовано сдать анализ кала на копрологию ( копрограмма).
С холодом не связано ? Не после улицы появилось?
Клиент
Мария, Нет, не после улицы, само собой как-то. Мы будем сдавать копрограмму на днях, но я вспомнила, что сдавали уже месяц назад, хороший анализ был, аллергию к бкм не выявили. Она может позже проявиться?
Педиатр
Да, накопительный эффект может быть. То есть в любое время проявиться может.
Узи органов брюшной полости в месяц делали?
Водичкой допаивайте?
Клиент
Мария, Нам медосмотр на 22 число перенесли, жду вот, там будет узи. Водичкой пою, но пьёт немного.
Педиатр
Хорошо, тогда пока настраиваемся на узи.
Водичкой допаивайте в объеме одного кормления.
Клиент
Мария, Добрый вечер ещё раз, сегодня были у педиатра, сказали нам, что у нас контактный дерматит, прописали лечение, в том числе капли «Зиртек» 3 капли 1 раз в день 10 дней, я купила, капнула, и увидела, что они строго с 6 месяцев под контролем врача, а нам всего 1.5 месяца, подскажите, пожалуйста, можно ли давать эти капли все-таки?
Педиатр
Здравствуйте. Нет, при аллергии до 6 месяцев нужно использовать фенистил в каплях
Педиатр
Здравствуйте, Алиса!
Скорее всего пузырьки появились только вечером и до этого Вы были не заразны. Если даже ребенок заразится ничего страшного, в интернете всегда пишут с преувеличением, лучше не читать статьи из недостоверных источников.
К тому же в крови ребенка примерно до 6 мес циркулируют антитела, которые поступили внутриутробно от мамы.
Поэтому пока продолжайте лечение, не переживайте, детки это очень чувствуют.
Ребенок на ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, Дай Бог!
Ребёнок на гв был только первые пару недель, к сожалению, не сложилось, сейчас на смеси. Просто в интернете вообще нет положительных данных о герпесе и его реакции с новорожденным.
Педиатр
Алиса, ничего страшного, те антитела, которые поступают с грудным молоком, ,,перевариваются,, в ЖКТ и практически не проникают в кровь, важнее те, которые поступили, когда малыш был ещё в животике у мамы. Ваш ребеночек защищен, не волнуйтесь.
Про ГВ уточняю , чтобы рассказать о совместимости ГВ с лечением
Клиент
Зульфия Илдусовна, Поняла! Спасибо Вам! Надеюсь все обойдётся!??
Педиатр
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!☘️
Клиент
Зульфия Илдусовна, Спасибо!?
А подскажите, пожалуйста, ещё у ребёнка акне новорождённых, и вот такие пятна возле рта ещё появились на днях, что это может быть? Наши участковые педиатры ничего не говорят по этому поводу. Фото прикрепляю.
Педиатр
Алиса, какой смесью кормите ребенка?
Как давно на этой смеси?
Обильные срыгивания не беспокоят?
Примесей слизи и крови в кале не замечали?
Клиент
Зульфия Илдусовна, Сначала был «Нутрилак премиум», начались запоры, педиатр сменил нам «Нутрилак бифи», месяц на ней, недавно начала срыгивать сильнее, один раз фонтаном было, один раз и ртом, и носом, кал оформленный раз в два дня где-то, пару раз ставила клизму, правда, не могла покакать, тужилась, плакала, колики ещё беспокоят, примесей в кале никаких, желтого цвета.
Клиент
Зульфия Илдусовна, Спрашивала тоже у врача, можно ли снова попробовать сменить смесь, нам не разрешили, сказали часто менять нельзя. На днях сдадим анализ кала, как покакает, дали направление.
Педиатр
Алиса, такие высыпания могут быть при аллергии на белок коровьего молока или при атопическом дерматите. До получения результатов копрограммы смесь не меняйте.
Пока можно наносить неотанин крем и увлажнять кожу эмолентами несколько раз в день.
Клиент
Зульфия Илдусовна, А эта аллергия на бкм может проявиться спустя полтора месяца? Раньше не было ее ведь.
Клиент
Зульфия Илдусовна, И опасно ли это все? От чего бывает атопический дерматит?
Педиатр
Алиса, атопический дерматит это мультифакториальное состояние, очень редко бывает связан с пищевой аллергией. Симптомы: сухость кожи, высыпания, шелушения на щеках, ножках, ручках.
АБКМ возникает из-за незрелости ЖКТ, проходит ближе к году. Симптомы: обильные срыгивания, неустойчивый стул, примеси слизи и крови в кале, беспокойство во время кормления, высыпания и шелушения на коже, в копрограмме обнаруживаются воспалительные изменения.

Состояния не опасные, но требуют лечения. Назначается смесь с высокогидролизированным белком, уход за кожей, обязательно нанесение эмолентов несколько раз в день, в некоторых случаях используются противовоспалительные наружные средства
Клиент
Зульфия Илдусовна, Я вот вспомнила ещё, что сдавали копрограмму месяц назад где-то, аллергии к бкм выявлено не было, она может появиться позже?
Педиатр
Да, может проявиться в любом возрасте до года.
Клиент
Зульфия Илдусовна, Добрый вечер ещё раз, сегодня были у педиатра, сказали нам, что у нас контактный дерматит, прописали лечение, в том числе капли «Зиртек» 3 капли 1 раз в день 10 дней, я купила, капнула, и увидела, что они строго с 6 месяцев под контролем врача, а нам всего 1.5 месяца, подскажите, пожалуйста, можно ли давать эти капли все-таки?
Педиатр
Алиса, лучше заменить на Фенистил, он разрешен с 1 мес
Клиент
Зульфия Илдусовна, Странно, что врач прописала такой препарат вообще. А сильно страшно, что я уже капнула ей три капли? Завтра заменю на «Фенистил» тогда. Я ещё мажу ей щеки «Фенистилом» с сегодняшнего дня, тоже врач прописала.
Педиатр
От трёх капель ничего не будет, не переживайте.
На щеки можно наносить Неотанин крем, он хорошо справляется с воспалением.
Если это раздражительный дерматит, нужно убрать провоцирующий фактор. Может соска-пустышка ребенка натирает щёчки
Клиент
Зульфия Илдусовна, Завтра куплю «Неотанин» ещё тогда, «Липобейз» мажу ещё от сухости. Да, мы так же подумали, что это от соски возможно. Она как раз новая и по размеру там, где эти пятна. Спасибо Вам!??❤️
Педиатр
На здоровье!☘️
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Добрый день, грудные детки, если мамы болели простыми герпесами в прежней жизни, достаточно редко заболевают. Антитела защитные, которые передаются через плаценту и грудное молоко защищают не плохо. Но если ребёнка грудью не кормят, то антител хватит максимум на полгода где то.
Поэтому сейчас просто ограничьте слишком тесный контакт и просто наблюдайте за малышом. Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Олеся, с гв не сложилось, к сожалению, ребёнок на смеси. Грудью кормила первые пару недель только.
Клиент
Олеся, Благодарю Вас! А подскажите ещё, пожалуйста, у ребёнка акне новорождённых, как сказал участковый педиатр, и на днях появились вот такие пятна возле губ. Педиатры ничего наши не говорят по этому поводу. Что это может быть? Фото прикрепила.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
пятнышки, просто раздражительный дерматит, есть не сильная форма неонатальных акне. Можно протирать хлоргексидином, и на самые проблемные места с неонатальными акне крем неотанин. Мазать щечки чем то смягчающим цикапласт, локобейз рипеа, белобаза/белобаза цинк.
Клиент
Олеся, А вот Ваши коллеги считают, что это либо атопический дерматит, либо аллергия к бкм. Почему думаете, что это не эти диагнозы? Просто раньше были прыщики мелкие, акне, а сейчас добавились крупные пятна красные, шелушатся. Поэтому сомнения у меня теперь.
Клиент
Олеся, Добрый вечер ещё раз, сегодня были у педиатра, сказали нам, что у нас контактный дерматит, прописали лечение, в том числе капли «Зиртек» 3 капли 1 раз в день 10 дней, я купила, капнула, и увидела, что они строго с 6 месяцев под контролем врача, а нам всего 1.5 месяца, подскажите, пожалуйста, можно ли давать эти капли все-таки?
Педиатр
Здравствуйте! Ребёнку уже внутриутробно передаются антитела к различным инфекциям от матери, они циркулируют в крови примерно до 6 месяцев, защищая малыша. Тем более пузырки появились вечером, Вы еще не заразны были в этот момент. Со своей стороны лечение продолжайте. Статьи в интернете лучше не читать, там много лишней информации, вселяющей панику.
Принятый ответ
Клиент
Альбина Андреевна, Дай Бог! Ребёнок, правда, не на гв, на смеси, с гв не сложилось. Надеюсь антител хватит. А маску нужно носить сейчас рядом с ним?
Педиатр
Ничего страшного, что на ИВ, главное, что в организме ребёнка есть антитела, которые Вы передали ему во время беременности, этого должно хватить, ребёнок защищен, но даже если и заразиться, то это не так страшно, как написано в интернете. Нет, маску носить не обязательно, главное, продолжайте свое лечение и пока воздержитесь от поцелуев.
Клиент
Альбина Андреевна, Благодарю Вас! А подскажите ещё, пожалуйста, у ребёнка акне новорождённых, как сказал участковый педиатр, и на днях появились вот такие пятна возле губ. Педиатры ничего наши не говорят по этому поводу. Что это может быть? Фото прикрепила.
Педиатр
А Вы какой смесью кормите ребёнка? Бывают ли обильные срыгивания, беспокойство после кормления, стул жидкий с прожилками крови? Эти участки сухие ведь и шелушатся?
Клиент
Альбина Андреевна, Сначала был «Нутрилак премиум», начались запоры, педиатр сменил нам «Нутрилак бифи», месяц на ней, недавно начала срыгивать сильнее, один раз фонтаном было, один раз и ртом, и носом, кал оформленный раз в два дня где-то, пару раз ставила клизму, правда, не могла покакать, тужилась, плакала, колики ещё беспокоят, примесей в кале никаких, желтого цвета. Вроде бы да, есть шелушения кое-где.
Клиент
Альбина Андреевна, Педиатр менять смесь не разрешила, сказала нельзя часто. По ее мнению все нормально у ребёнка. На днях, как покатает, сдадим анализ кала, дали направление.
Педиатр
Пока данные участки нужно мазать эмолентамт (атопик, липобейз, ля рош позе, авене, мустела и тд, что больше понравится), они хорошо увлажняют кожу в таких местах. Высыпания похожи на аллергическую реакцию, такое бывает при атопическом дерматите, аллергии к белку коровьего молока (для нее характерно наличие сыпи, обильные срыгивания, беспокойство ребёнка, в кале могут быть прожилки крови). Пока не сдадите копрограмму, смесь не меняйте, и да, действительно, часто менять смесь нельзя. Если в копрограмме реакция на скрытую кровь будет отрицательная, то аллергии к белку коровьего молока нет.
Клиент
Альбина Андреевна, А атопический дерматит от чего бывает? Опасен ли он? И аллергия к бкм может проявиться спустя полтора месяца?
Педиатр
Может, АБКМ проходит примерно к 1 году, это из-за не зрелости желудочно-кишечного тракта ребенка. Атопический дерматит вызывает очень много факторов, однозначно сразу сказать нельзя. Это не опасно, но нужно полечить, так как оба состояния доставляют ребёнку дискомфорт. Но в любом случае, что при том, что при лругом состоянии смесь надо менять на смесь с высоким гидролизом белка.
Клиент
Альбина Андреевна, Вот мы месяц назад ещё сдавали копрограмму, хорошая была, аллергии не выявили.
Педиатр
Хорошо, но АБКМ может проявиться и немного позже, лучше пересдать и посмотреть.
Клиент
Альбина Андреевна, Добрый вечер ещё раз, сегодня были у педиатра, сказали нам, что у нас контактный дерматит, прописали лечение, в том числе капли «Зиртек» 3 капли 1 раз в день 10 дней, я купила, капнула, и увидела, что они строго с 6 месяцев под контролем врача, а нам всего 1.5 месяца, подскажите, пожалуйста, можно ли давать эти капли все-таки?
Педиатр
Здравствуйте! В этом возрасте можно только Фенистил в каплях, Зодак и Зиртек только с 6 месяцев.
Клиент
Альбина Андреевна, Странно, что врач прописала их, зная наш возраст. Я уже капнула три капельки ей час назад. Сильно страшно это от одной дозы? Больше не буду их капать тогда.
Педиатр
Нет, ничего быть не должно, но больше давать этот препарат действительно не надо. Лучше Фенистил.
Клиент
Альбина Андреевна, Спасибо Вам! Я «Фенистил» мазь ещё на щёки мазать начала, тоже врач прописала сегодня, ее оставить так же и капать капли?
Педиатр
Пожалуйста! Можно оставить его, можно крем Неотанин, например, он тоже хорошо помогает в таких ситуациях. И эмоленты тоже бы рекомендовала использовать (липобейз, ля рош позе, авене, мустела и тд).
Клиент
Альбина Андреевна, Завтра куплю «Неотанин» тогда ещё:)
«Липобейз» вчера купила, уже начала использовать:)
Педиатр
Вы молодец, так же продолжайте! Крепкого здоровья малышу!