В доме больной опоясывающим герпесом

Здравствуйте! В доме взрослый человек заболел опоясывающим герпесом, сегодня сыпь второй день и только сегодня мы об этом узнали. Врач сказала, что те, кто не болели ветрянкой, скорее всего заразятся. У меня ребёнок 2,5 года, ещё не прививали от ветрянки, да и я сама не болела. Какова вероятность того, что можем заболеть? либо может для профилактики пропить что-то?

Нет

Здравствуйте. Для укрепления иммунитета можно кушать фрукты.
Действительно можно заболеть. так как опоясывающий лишай и ветрянка вызываются вирусом герпеса.
Если у Вас и ребенка хороший иммунитет и вы не трогали элементы руками, то риск есть .

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Инна Чеславовна, здравствуйте! Спасибо большое

Здравствуйте. Можете сделать экстренную вакцинацию от ветрянки в течение 96 часов с момента первого контакта с заболевшим. Остальные методы будут неэффективными. Но неизвестно, как у кого среагирует иммунитет, может никто не заразится, как повезёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Евгения Леонидовна, здравствуйте! спасибо ответ, а вообще с какого момента человек считается заразным? Получается сыпь началась вчера, а нога уже болела два дня назад (сыпь на правом бедре) ребёнок вчера и сегодня играл с бабушкой, проводил с ней активно время, мы просто тогда не знали

За два дня до момента высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Евгения Леонидовна, спасибо!

Здравствуйте. Здесь все зависит от иммунитета, дозы вируса, который мог попасть в организм, трогали ли элементы. Вирус один и тот же у ветрянки и опоясывающего герпеса.
Экстренная профилактика возможна. Вакцинацию проводят однократно 1 дозой вакцины (0.5 мл) в течение первых 96 часов после контакта (предпочтительно в течение первых 72 часов). Если заболевание не развивается, то проводится повторная вакцинация через 6-8 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Наталья Викторовна, добрый вечер! Бабушка вчера почти весь день была с ребёнком, и обнимались , и играли. трогать не смог бы, потому что это бедро , закрытая часть тела. А с какого момента считать человека заразным? Сыпь началась вчера, нога побаливала позавчера

Элина, ниже ответила

Вернее даже не совсем так. Самая насыщенная концентрация вируса-при появлении пузырьков, которые именно лопаются. Есть небольшой риск, когда только 1е симптомы появились-боль, пузырьки без травматизации, то есть если очень тесный контакт долгий и есть какие-то травматические повреждения кожи, то вирус может проникнуть через кожу или слизистые. Но это не очень вероятно. Скорее всего вирус будет в очень малом количестве и организм его поборет
А вот когда пузырьки лопаются, заразность максимальная

Рекомендовано полноценное питание по правилу гарвардской тарелки здорового питания, влажная уборка, проветривание помещения, меньше контактировать с высыпаниями, не трогать глаза, рот после контакта с больным

Заразен пациент пока на коже возникают и лопаются пузырьки с жидкостью. То есть в дни, когда просто болело, а пузырьков не было, бабушка не была заразна

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Наталья Викторовна, большое спасибо за развёрнутые ответы! Завтра попробую записаться на вакцинацию, получается это будет третий день от начала высыпаний у бабашки. А что лучше, переболеть или сделать прививку?

Сейчас, в основном, прививки стараются делать. Взрослые тяжелее переносят ветряную оспу, дети легче. Но полностью гарантировать, что и дети легко переболеют при контакте с "диким" вирусом-нельзя. Насколько я знаю, что эта прививка только платная

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Наталья Викторовна, да, по крайней мере здесь в Ростове-на-Дону прививаются в платных клиниках. Спасибо Вам большое!

Не за что! На будущее, если не прививались и не прививали ребенка, рассмотрите вопрос хотя бы вакцинации ребенка от менингококка (менактра). Хотя и взрослых прививают, но больше группы риска.
В этом году были даже смертельные случаи у взрослых

Эдина, по некоторым источникам человек может быть заразен за 2, по каким-то, что за сутки до высыпаний. Данные все-таки отличаются. Но тогда риск заражения должен быть ниже
Получается, что сегодня у вас как раз 96 часов должно быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Наталья Викторовна, спасибо! Как оказалось, к сожалению в наличии нет данной прививки уже почти год, буду надеяться, что все же не заразимся) стараемся вообще не пересекаться дома

Принятый ответ

Да, помню были проблемы с поставками, потом не отслеживала. Инкубационный период до 21 дня, наблюдайте. Здоровья вам и семье, буду рада помочь снова!

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Наталья Викторовна, большое спасибо за помощь, и Вам всего наилучшего!

Здравствуйте. Риск есть, но он минимален, если вы не контактировали с человеком, больным опоясывающим герпесом. Специфической профилактики нет, почаще проветривайте комнату, мойте руки, правильное питание, достаточный сон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Оксана Викторовна, здравствуйте! Спасибо большое

Пожалуйста, будьте здоровы!

Добрый день. Сейчас можно сделать экстренную вакцинацию от ветрянки в течение 96 часов с момента первого контакта с заболевшим. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Ольга Александровна, добрый вечер! Большое спасибо!