Хилактобактери

Добрый день. В 2020 году при проведении гастроскопии был взять тест на хилак/бактери. Оказался положительным (+++). Было проведено лечение. Сейчас иногда беспокоят приступы боли в желудке и вздутие живота (газообразование). Анализ крови на хил/бактери прилагаю. О чем говорит данный анализ? Нужно ли перелечиться?

гастрит
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по вашему анализу повышение хеликобактер небольшое, при таком повышении не надо эрадицировать, если нет поражения желудка (эрозии полипы, язвы). Можно принимать нифурател 200 мг 3 р в день, 10 дней, он избавит от газообразования и де нол 120 мг 4 р в день 1 мес,плюс триме200 мг 3р в день 20 дней. Чтоб был эффект по газообразованию не есть на время лечения молочное и сахар с белым хлебом.
Показано вам проведение УЗИ обп и фгдс.
Здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна анализ говорит о том что ранее организм встречался с хеликобактерной инфекцией.
После лечения контроль был хеликобактера?
Нужно сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест ( самые информативные методы исследования)

Анна, анализы сдам. На это нужно время. Подскажите, если они будут положительными, что делать?

Если у вас в анамнезе была язва или эрозии, наследственность отягощена по онкологии со стороны желудка, положительный анализ на хеликобактер, то нужно будет проводить антихеликобактерную терапию (пилобакт ам )
Если результат положительный, но анамнез и наследственность не отягощена, то ничего не нужно принимать.

Анна, спасибо поняла. А сейчас пару недель беспокоит газообразование и вздутие (подумала что хил/бактери обострилась). Принимаю необутин и эспумизан. особо не помогает. Что еще можно?

Лучше метеоспазмил по 1 таб 3рд 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте . По анализу видим , что организм встречался с данной инфекции . Лечение это не требует . Активность хеликобактер смотрим по анализу кала на хеликобатер пилори или уреазный дыхательный тест .
Но не всегда положительный результат является показанием для лечения . Нужно сопоставлять с фгдс .

Екатерина, анализы сдам, на это нужно время. Какие должны быть действия, если анализы будут положительными/отрицательными.

Необходимо выполнить фгдс . Если есть эрозивнные, язвенные процессы или атрофия , положительный хеликобактер пилори - проводим эрадикацию .

Екатерина, спасибо, поняла вас. Пару недель еще беспокоит газообразование и вздутие. Принимаю необутин и эспумизан, но особо не помогает. Что еще можно?

Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день .
И разбираться в причине . Чаще всего такие жалобы бывают на фоне сибр . ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ). В таком случае нужно санировать кишечник .
Сделайте копрограмму
Кал на гельминты методом парасеп
Узи внутренних органов
Дыхательный водородный тест на сибр