Консультация сексолога /

Эрекция стала слабее, не возникает по утрам без стимуляции — вопрос №1180201

Здравствуйте. Мне скоро исполнится 43 года, и я давно чувствую, что ослабла потенция, ослабло вообще сексуальное влечение, по утрам не возникает самопроизвольная эрекция, которая раньше была, хотя женщины по-прежнему нравятся. С 13 лет и по сей день занимаюсь мастурбацией. С юношеских лет испытывал проблему с противоположным полом из-за особенностей характера, долго не удавалось ни с кем познакомиться. Это послужила одной из причин, что я пристрастился к выпивке. За тем все же удалось познакомится с девушкой, и мы поженились, но через год расстались. Затем спустя три месяца снова сошлись, но с сексом стало хуже, чем до этого было. К тому же я продолжал выпивать, т.к. уже сформировалась зависимость, и бросить я не мог. Ну и мы расстались окончательно. Депрессия усилилась, возникали запои и случился алкогольный делирий, потом лечение в разных центрах и несколько сроков кодировки, по окончанию которых происходили срывы. Сейчас тяги к спиртному нет, не пью, год остался до конца очередного срока кодирования, надо искать женщину, а вот с потенцией такие вот проблемы, хотя раньше даже при сильнейшей алкоголизации эрекция была, не то что сейчас во время стойкой трезвости. Эрекция есть во время мастурбации на фотографии женщин, но при отсутствии стимуляции быстро падает. Ощущение того, что что-то не так и неуверенность, страх завести реальные отношения с противоположным полом. Подскажите в чем могут быть причины данной проблемы и что я должен делать, куда обращаться, чтобы восстановить нормальную потенцию и стойкую эрекцию. Спасибо!

Возраст: 43

Хронические болезни: Пароксизмальная узловая тахикардия

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Состояние эрекции нужно оценивать при регулярной половой жизни с постоянным половым партнёром. Чтобы исключить органический фактор, Вам нужно комплексное обследование. Сдайте кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный , пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
Атеросклероз сосудов начинает проявляться в сосудах малого диаметра, таких как в половом члене. И как раннее проявление – эректильная дисфункция. Чтобы исключить данный фактор - сдайте также биохимический анализ крови (натощак) на глюкозу, холестерин, липидограмму.
Также необходимо сдать кровь на ПСА, пройти ректальный осмотр предстательной железы, ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. УЗДГ сосудов полового члена (исследование кавернозных артерий, наполнение которых кровью обеспечивает состояние эрекции) с доплером (определение скорости кровотока в динамике).
Необходимо исключить воспалительный процесс в половой системе: уретрит, простатит, эпидидимит: сдать секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам или посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам. Если были незащищённые половые акты с не проверенным партнёром, то сдайте ПЦР соскоб из уретры на все ИППП. Пройдите УЗИ органов мошонки.
Принятый ответ
Клиент
Галина, Мастурбация может быть причиной данной проблемы?

Уролог, Андролог
Да, может. И вероятно, не она одна. Не стоит так часто мастурбировать. Это негативно сказывается на половом акте с реальным половым партнёром.
Клиент
Галина, могла ли процедура кодирования от алкоголизма поспособствовать возникновению данных проблем.
Уролог, Андролог
Отчасти да.
Клиент
Галина, я так понял нужно идти на прием в клинику. А Какие препараты вы могли бы мне порекомендовать? И насколько ситуация серьезна.
Уролог, Андролог
Откажитесь от мастурбации. При появлении полового партнёра в первое время можете принимать сиалис 20 мг или тадалафил - сз 20 мг за 30 минут до предполагаемого полового акта, если половые контакты будут менее 2 раз в неделю, если чаще, то можно сиалис 5 мг или тадалафил - сз 5 мг по 1т * 1 раз в день - для ежедневного приёма.
Психолог
Здравствуйте, Алексей. Мастурбация может быть причиной слабой эрекции. Необходимо её пока полностью исключить, дать организму время на восстановление. Мастурбация это неестественная стимуляция, которая приводит к снижению чувствительности. Но она постепенно восстанавливается, нужно время. Сконцентрируетесь пока на поиске близкого для вас человека, с кем бы вы могли создать теплее и доверительные отношения. Подумайте об интересном хобби и увлечении.Всё постепенно наладится.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а если очень много лет ею занимался, обратимо ли это?
Психолог
Да, обратимо, но требуется время. Сколько именно вам сказать невозможно, всё очень индивидуально. Минимум 6 месяцев, но вероятно больше. После восстановления чувствительности мастурбация возможна, но не чаще 1-3 раз в неделю ( при отсутствии полового партнера)