Боль в лице

Добрый день! Меня зовут Мария! Много лет страдаю лицевыми болями. Болит в большенстве случаях с левой стороны. Боль начинается за ухом, распостраняясь на челюсть, лоб, глаз, шею, ключицу. Боль от ноющей до не выносимой. Приступ может длится до 7 дней. Боль может резко прекратится и так же возобновится. Боль поверхностная, только когда начанает болеть глаз и ухо, то болит из нутри. Постоянное ощущение онемения в губах, носу и подбородке. Чуствительны волосянной покров, особенно во время приступа. Во время приступа тошнит, при усилении приступа рвет, даже от воды. Еще при надавливании на височную кость и место соединения челюсти очень чуствительно, даже не вовремя приступа. Проходила много обследований. Ставили много диагнозов:синдром Слудера, вазоневральный конфликт, кластерная головная боль. Боль уменьшается при прикладывании холода к лицу. На мрт в 2017 году обнаружили вазоневральный конфликт, в 2022 не подтвердили. Частично помагают препараты триптаны, но чаще ни чем не снимается боль, приходится терпеть, пока не пройдет. Можете посоветовать, что еще сделать?

Дискенезия желчевыводящих путей, СРК, мигрень без ауры, мочекаменная болезнь
37 лет

Принятый ответ

при таких жалобах чаще всего подтверждается диагноз ганглионеврит (синдром Слудера - это одна из его разновидностей). Для диагностики эта патология весьма проблематичная, чаще всего инфекционной природы (вирусы герпеса 1 и 2 типа, Эпштейна-Барра, ЦМГ и так далее). Выставляется после длительной диагностики по определению иммуноглобулинов к тому или иному инфекционному агенту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Андрей, если диагноз подтвердится, то можно вылечиться полностью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

И какие препараты могут снять боль?

на первый вопрос отвечаю - можно вылечить полностью. на второй - раньше назначали порошки (когда были производственные отделы при аптеках), сейчас лучше антиконвульсанты.

Принятый ответ

Здравствуйте ! А болевую форму дисфункции височно-нижнечелюстного сустава вам исключили? Делали КТ ВНЧС? Очень похоже на комбинацию мигрени плюс дисфункция ВНЧС. Что из препаратов пили? Пробовали венлафаксин или амитриптилин длительным курсом?

Принятый ответ

Здравствуйте, проходили КТ ВНЧС?