Консультация педиатра /

Кашель утро/вечер — вопрос №1645091

Добрый день! В ребенка кашель утром и вечером, кашель без сокрыты, без приступов, без лающих звуков. Температуры нет и не было, сопли отсутствуют. Были у врачей. Первый врач поставил трахеит, второй фарингит. Лечение естественно разное. Что делать?)

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет, только аденоиды 1 степень увлечения и миндалины между 1 и 2 степенью, их держим на контроле и ходим каждые 6 месяцев к Лору.

Педиатр
Здравствуйте,здесь нужно смотреть и очно слушать ребенка,так не сказать,кто из врачей прав,может у вас все вместе фаринготрахеит,такое тоже бывает,а ещё ребенок привит от коклюша?
Клиент
Анна Николаевна, да ребенок привит от коклюша. У ребенка нет кашля с мокротой или влажного кашля, я бы даже сказала что у нее просто небольшой кашель, но он есть)

Педиатр
Тут могут и аденоиды давать,нужно Лору показать ребенка,они при обострении тоже могут давать такую картину.
Клиент
Анна Николаевна, найду конечно третьего Лора) а если аденоиды дают кашель, что делают в таких случаях? И из за чего они могут давать кашель?
Педиатр
Когда возникает отек,они разбухают,и дают такую картину,когда по задней стенке может стекать слизь,идёт тоже кашель,при этом снаружи нос дышит,когда кашель редкий это обычно лор патология даёт его.
Клиент
Анна Николаевна, нет, по горло точно ничего не стекает, мы каждый день нос долфином промываем, я бы видела выделения. А лор патология звучит плохо(
Педиатр
Здравствуйте. В целом и при трахеите, и при фарингите лечение одинаковое - симптоматическое, обильное теплое питье, увлажнение воздуха дома, рассасывание пастилок.
Как давно кашель?
Клиент
Алина Александровна, добрый день! Лечение выписали очень разное. При фарингите рекомендации который вы указали в сообщении выше, при трахеите- флюдитек, пульмикорт, мирамстин рот/нос. Кашель неделю, становиться меньше уже. Я ничего не даю кроме питья, промываем нос долфином( это мы делаем как гигиену утро/вечер давно уже), леденцы без сахара, ингаляции с физ рвствором и увлажнители поставили.
Педиатр
Вы делаете все верно, такого лечения и придерживайтесь.
Муколитиков в таком возрасте нужно стараться избегать, к их использованию нет повода, как и к пульмикорту - эти ингаляции применяем при лающем кашле, стенозе, одышке.
Мирамистин тем более ничем не поможет.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое за ваши ответы. Все поняла)