Что проверить перед новой беременностью

Добры день ! Дело в том, что в августе наступила первая беременность в жизни, но в 12 нед и 3 дня резкое кровотечение , мл на 150. Огромная гематома 88 на 57 как следствие. Потом в 18 нед и 3 дня второе кровотечение , примерно такой же объём, но без новых гематом. Есть основания полагать, что могут быть нарушения со стороны моей крови . Подскажите , какие анализы требуется сдать , учитывая анамнез и подтвердить или опровергнуть наличие проблемы ???

Нет
26 лет

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Что произошло после кровотечения? Беременность развивалась как положено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диляра, да, развивалось все по сроку без отклонений. Но пришлось рожать на 21 неделе ввиду того, что обнаружили подтекание вод. Болей ни разу при кровотечениях не было, кстати

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диляра, кстати, беременность крио эко в естественном цикле , по мужскому фактору

Для исключения патологии свёртывающей системы крови нужно сдать анализы на волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину-1 IgM и IgG (отдельно). Дополнительно могут быть полезными анализы на мутации 2 и 5 фактора свёртывания крови, антитромбин 3, протеин С и протеин S, гомоцистеин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диляра, так как это все генетические анализы крови, то в целом я могу их сдавать уже сейчас , спустя неделю после родов?

Волчаночный антикоагулянт, антитела и протеины могут быть неинформативны. Нужно дождаться хотя бы прекращения кровотечений.
Лучше через 1-3 месяца (если времени нет, то можно через месяц).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диляра, а в целом если подтверждается что то с кровью, то это корректируется препаратами и выносить беременность все равно возможно ?

Да, конечно, если выявляются проблемы с кровью, то современная медицина позволяет выносить беременность полноценно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диляра, просто сколько я не изучала, обычно все происходит намного раньше , если проблемы с кровью. А я считай половину срока отходила без отклонений со стороны ребёнка . Могла ли отслойка возникнуть в теории от физической перегрузки и поднятии кг 10-12? Или кровотечение спровоцировано на фоне отмены одной таблетки дюфастона ? Просто от идеального скрининга в 12 нед до отслойки ровно 3 дня

Генетические поломки у плода не выявлены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диляра, гистологии ещё нет, но узи и скрининги в норме, внешний осмотр плода так же не навёл врачей ни на какие подозрения

Кровотечение скорее связано непосредственно с угрозой выкидыша, тут очень маловероятно, что связано с кровью. Причины нужно искать совместно с гинекологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диляра, ладно. Понятно , что ничего не понятно . Проверять все- все ,что есть и ждать гистологию))) спасибо за ответы

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, вам необходимо сдать следующие анализы- стандартная коагулограмма, уровень гормонов щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4), уровень Гомоцистеина, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета2гликопротеину, генетические маркёры тромбогенного риска (только F2 и F5)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, это все можно сдать , например, спустя неделю после родов? Результаты же будут адекватные ?

Кроме антител можно сдать сразу
Антитела и волчаночный антикоагулянт через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, а если не кровь, то какие варианты ещё варианты могли спровоцировать самое первое кровотечение ? Физическая перегрузка? Поднятие тяжести? Нехватка прогестерона ввиду перехода с 3 таб на 2 таб дюфастона ?

Наиболее вероятно, это уменьшение гормональной поддержки
Если было предлежащие плаценты, то да, кровотечение могли спровоцировать другие причины (подъем тяжестей и тд)