Консультация аллерголог-иммунолога /

Атопический дерматит — вопрос №1180348

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, эти высыпания проявление атопического дерматита? Две недели назад начался АД. Были розово-красные суховатые пятна по телу, а сейчас появились такие прыщики возле ушка и немного выше пупочка несколько таких прыщей.
Мы на ИВ пили после больницы Нан Тройной комфорт, сейчас в связи с АД переходим на Нан 2 ГА. Могут ли эти прыщи быть на Нан 2 ГА? Нан ГА пьём второй день и появились эти прыщи, значит смесь не подходит ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Ребенок (6 месяцев) сейчас находится на лечении, принимаем препараты - Эналаприл, Нифедипин. т.к. лежали в реанимации, далее лежали в ревматологическом отделении. Есть острое повреждение почек на фоне перенесенной инфекции (Ковид19 так перенёс ребёнок)

Аллерголог-Иммунолог
Добрый день! Пробуйте перейти на смесь на основе полного гидролиза белка - НАН антиаллергия, нутрилон пепти аллергия, хотя бы на 1 мес. При этот прикормы также должны быть безмолочными.
Гипоаллергенная смесь подходит, только для профилактики аллергии.
Прикрепите если есть общий анализ крови, копрограмму
Принятый ответ
Клиент
Варвара Вадимовна, Совсем свежий ОАК будет завтра. Сейчас прикреплю предыдущие анализы.

Клиент
Варвара Вадимовна, Ещё подскажите пожалуйста, на фоне АД можно начинать введение прикорма в виде пюре ? Прикорм ещё не вводили.
Аллерголог-Иммунолог
Можно, начинайте с овощных пюре - кабачок, брокколи, цветная капуста, безмолочные каши. 1 новый продукт в 3 дня, и отслеживайте реакцию
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Да, похоже на АтД. Зуд есть (трется/чешется/беспокоится)?
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, Здравствуйте, да сейчас на животике и спинке есть высыпания, животик при возможности (когда голенький животик) начинает чесать. Мажу Элиделом. И увлажняем кожу кремом Липобейз беби.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, это все верно. Учитывая почки, внутрь не очень хочется давать лишнее, но если зуд будет очень сильным, можно дать Фенистил в каплях внутрь
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Касательно смеси я не рекомеодовала бы прыгать так быстро с одной на другую. Для несформированного до конца ЖКТ малыша это большое испытание. Сдайте IgE на белки коровьего и козьего молока, лучше методом immunoblot-и посмотрите, есть аллергия или нет. Делают быстро 2-3 дня и решите, какую смесь давать
И по поводу смеси больше ориентируйтесь на стул, чем на кожу
Клиент
Марина Михайловна, Со стулом у нас проблемно, после больницы начали принимать препарат Мальтофер и начались проблемы со стулом, сначала делали каждый день очистительную клизму с кипячёной водой, сейчас 14 дней принимали Дюфалак по рекомендации гастроэнтеролога. Второй день какает самостоятельно. Нужно начинать приём препарата железа заново, т.к. низковатый гемоглобин. И начнутся опять проблемы со стулом. Дюфалак и препарат железа ( Феррум Лек ) вообще можно принимать вместе, чтобы избежать запора?
Клиент
Марина Михайловна, Фенистил принимали, не было эффекта, далее принимали Зиртек.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, продолжайте Дюфалак. Он ни с чем не контрдействует. Не вместе, конечно, по раздельности, чтобы интервал 3-4ч был
Клиент
Марина Михайловна, Ещё подскажите пожалуйста, данный анализ это анализ крови ? Копрограмма в таком случае не информативна ? По Копрограмме аллергии на БКМ нет.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, это кровь. Она достоверно скажет, можно молоко коровье или козье
Клиент
Марина Михайловна, Всё ясно. Спасибо большое за информацию! Ещё посмотрите пожалуйста фото сейчас добавила, это АД или что-то другое начинается? Также к вечеру сейчас в области висков появилась такая же мелкая сыпь.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, похоже на АтД
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте!
Самый достоверный метод определения аллергии это диагностическая диета. А атопический дерматит протекает в половине случаев с АБКМ. Анализы на аллергию могут быть не информативны. Если есть подозрение на АБКМ (по копрограмме, высыпаниям), вам нужно сразу переходить на полностью гидролизованную смесь.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравствуйте! В стационаре пробовали перейти на Нутрилон пепти гастро(из-за проблем со стулом) дошло до того, что ребенок отказывался кушать любую смесь. Еле как начала есть Нан Тройной комфорт. Из серии Нан есть такая смесь, полностью с гидролизированным белком ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Наталья, есть, смесь НАН Антиаллергия на основе гидролизат белка молочной сыворотки.
Клиент
Екатерина, Спасибо большое!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Наталья, пожалуйста, здоровья вам!
Педиатр
Здравствуйте) лучше будет осуществить плавный переход на лечебную смесь с полным гидролизатом белка.