Анализ крови
Здравствуйте. В марте 2022 у меня была замершая беременность,анализы все в норме кроме соэ 78. Позже нашли камень в желчном и в мае 2022 все анализы в норме ,но Соэ также 76. Меня стали обследовать (колоноскопия, гастроскопия), все в норме. Повторные анализы в декабре стали хуже. Гемоглобин упал до 113, Соэ 57, протромбиновое время 13,1, АЧТВ 40, АЧТВ отношение 1.3, Фибриноген по Клауса 5,15, С-реактивный протеин 42. Что это может быть? Что необходимо делать? В поликлинике разводят руками.
Елена, здравствуйте!
Такое повышение СОЭ и СРБ характерно для вялотекущего воспалительного процесса, необходимо искать его очаг (осмотр ЛОР-врача, стоматолога + обязательно КТ челюстей, осмотр гинеколога + УЗИ малого таза + мазки, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости и забрюшинного пространства, рентген или КТ грудной клетки, скрининг на ВИЧ, гепатиты, консультация инфекциониста).
Что касается анемии, напишите, пожалуйста, эритроцитарные индексы (MCV, MCH).