На переднем зубе появилось маленькое темное пятнышко

На переднем зубе появилось маленькое темное пятнышко. 2 года назад были брекеты. Регулярно делаю чистку у стоматолога. Кариесов нет. Все с зубами было хорошо. Что это за пятно и как от него избавиться?

25 лет
28 Апреля ·Просмотров: 235·Елизавета

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

фото приложены.

Поверхность зуба гладкая? Визуально похоже на налет пигментированный. Курите? Кофе? Чай?

Здравствуйте! Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

фото приложены.

Как давно проводилась профессиональная гигиена полости рта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

ноябрь 2025

Принятый ответ

По фотографии можно предположить наличие пигментированного налета. В подобной ситуации рекомендуется начать с профессиональной гигиены полости рта. Процедуру выполняют каждые полгода.
Для того, чтобы замедлить образование налета, в домашних условиях пользуются пастой Intelligent Natural Enzymes

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста не было ли приема антибиотиков или ингаляций перед тем как появилось это пятно?
По фотографии сложилось впечатление, что вы столкнулись с пигментированным налетом.
Какую пасту используете?
В таких случаях рекомендуется использовать для домашнего ухода пасты с ферментами - curaprox enzycal, intelligent. Важно наносить их на сухую щётку, тогда эффект будет сильнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ. Антибиотиков и ингаляций не было. Приложило еще одно фото для ясности. Посмотрите, пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

если начать чистить данными пастами - пятно уйдет?

Принятый ответ

Благодарю вас, ознакомилась.
Идеально очищает профессиональная гигиена полости рта у стоматолога, однако дома пока не попали на прием рекомендуется чистить ими и иметь ее в запасе, чтобы в будущем периодически прибегать в случае если замечаете потемнение зубов 🤗

Здравствуйте.
По фото можно предположить образование пигментированного налета.
Когда последний раз проводили профессиональную гигиену полости рта?
Пятно гладкое или больше шершавое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

пятно гладкое. Последняя чистка в ноябре 2025.

Увидела еще одно фото, по фото как раз больше похоже на пигментированный налет.
Рекомендуется записаться на проф гигиену. Как раз уже прошло 6 месяцев.
В домашних условиях можно использовать пасту с лактоферрином, например Intelligent.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

большое спасибо.

Была рада помочь! Будьте здоровы🙏

Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Скажите, как давно заметили пятнышко?
Оно увеличивается в размере или нет?
Поверхность на нем гладкая или шероховатая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

пятно замечено совсем недавно. Пока в размерах не меняется. Поверхность всего зуба гладкая.

Елизавета, накануне не болели?

Принятый ответ

Больше похоже на пигментный налет. Такой налет означает, что в полости рта есть бактерии, которые окрашивают налет вот в такой темный цвет.
Причиной появления чаще всего является перенесенный ротовирус, орви( если до этого не было налета), либо же дисбактериоз.
Налет можно убрать уже только на приеме у стоматолога. В домашних условиях хорошо помогает поддерживать результат зубная паста с Лактоферином, например Intelligent , она замедляет рост бактерий.