Жалобы на периодические боли в левом боку
Здравствуйте, дочери 14 лет, начала жаловаться на периодически боль в левом боку и задержка мес была месяц. Пошли к гинекологу она назначила дюфастон. Пропили, мес пришли. На 5 день месячных пошли на УЗИ. В закл написано: эхо признаки гиперплазии эндометрия, фоликулярная киста правого яичника. Пошли к другому гинекологу, она назначила пить циклоденон и при болях немисил. От боли он помогает. Но не пить же его постоянно.
Добрый день!
В данном возрасте считается, нормой, что менструация не регулярная.
У девочки есть функциональная киста. Она и вызывает сбой цикла. Она рассасется, сама в течение 3 месяцев. Лечить её не нужно. Препараты для неё пить тоже не нужно. Через 3 месяца повести контрольное узи. Сейчас рекомендую попить витамины для нормализации цикла- цикловита. Они наиболее безопасны.при болезненности можно использовать обезболивающие препараты.
Вера, спасибо большое. А боли из за кисты? Она пройдёт когда киста рассосётся?
Принятый ответ
Да, боли из-за кисты. Все должно пройти. Сейчас аккуратней с физической активностью на данный период
Вера, благодарю то что я хотела знать.
Здравствуйте) лечение не требуется, только наблюдение, как правило данные кисты проходят самостоятельно. Проведите Узи в динамике через 3 месяца
Здравствуйте. нерегулярные и болезненные менструации - это норма для вашего возраста. цикловита или тайм фактор помогают эти боли убрать но их нужно пить 3-4 месяца.
при сильных болях конечно нужно принимать обезболивающие,нельзя терпеть боль.
Здравствуйте. Какого размера киста у девочки?
Боли могут быть связаны с кистой, а могут быть с кишечными спазмами идеально есои неьенка ещё посмотрит гамтроэнтеролог и хирург.