Консультация гастроэнтеролога /

Кровь в кале, что делать ? — вопрос №1180635

Добрый день! Я нахожусь заграницей, появились проблемы со стулом, то запоры, то поносы, неприятный запах из рта. Живот пучит. Несколько дней было переедание. Появился понос, думал на фоне большого количества фруктов. Потом появилось небольшое количество крови на кале, немного со слизью. Подумал, что на фоне перепадов запора и поноса произошла трещина. Сама по себе кровь не выступает, только после похода в туалет. Неделю слежу за питанием, жаренное не ем. 3 дня ставил ректальные свечи, думая что это трещина. Не помогло, кал зелёного цвета, немного с кровавой слизью, иногда остаётся кровь на бумаге, иногда ничего нет.Хожу один раз в день. Иногда дискомфорт в животе, крутит. Подскажите, что это может быть? Я думаю, что это дисбактериоз: то понос, то запоры, живот пучит, белый налет на языке. Из имеющихся лекарст начал пить энтерофурил. Заграницей нет возможности сходить к врачу. Буду очень благодарен за ответ, что это может быть и что пропить из лекарств?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит, аллергия на солнце, витилиго, межпозвоночная грыжа

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Ранее проблемы со стулом были? Питание не поменялось?
Дисбактериоз, такого диагноза в настоящее время нет!
Клиент
Татьяна, питание сильно поменялось. Продукты совершенно другие, стало много мучного и жареного. Сейчас стараюсь есть отпарное, вареное, бульоны.
Раньше проблемы со стулом были, когда переедал белковую пишу: орехи, креветки и тп., живот сразу реагирует, был понос, но крови никогда не было.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Ранее проходили какие либо обследования?
Клиент
Татьяна, обследования у гастроэнтеролога не проходил, так как живот не тревожит. Бывают случаи, только когда переедание тяжёлой пищи- возникал понос.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае:
-энтерофурил 200 мг*4 раза в день 5 дней продолжить
Добавить:
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
Гастроэнтеролог, Терапевт
По возможности по приеду пройти дообследование:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок)
-узи органов брюшной полости
-кал на фекальный кальпротектин
После энтерофурила - закофальк 1 т 3 раза в день 4 недели
Клиент
Татьяна, спасибо большое за рекомендации! А как вы думаете, на что это похоже, судя по симптомам?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кишечная диспепсия. Сибр
Клиент
Татьяна, спасибо! Нашлись только Тримедат форте 200 мг, подскажите, пожалуйста, как лучше принимать такую граммовку?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тримедат 2 раза в день , при неэффективности - 3 раза в день
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анастасия, во время акта дефекации боль присутствует?
Какие нибудь обследования проходили?
Клиент
Анна, боли никакой нет. Обследование не проходил, раньше такого никогда не было. Сейчас заграницей нет возможности пройти обследование (
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
При запорах фитомуцил по 1 пак 3рд в течение месяца.

При первой возможности нужно будет провести обследования: ОАК, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин), копрограмму, УЗИ Обп
Клиент
Анна, спасибо за рекомендации!
Как вы думаете, что это может быть? Судя по симптомам..
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это может быть сибр.
Если сейчас жидкиц стул, то энтерофурил 200мг 4рс 7 дней.
+ спазмолитик
Клиент
Анна, спасибо большое!
Нашли только Тримедат форте 200 мг, подскажите, пожалуйста, как пить такую дозировку?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если по 200мг, то 3рд 14 дней.
Если 300мг, то 2рд 14 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По Вашим жалобам можно предположить СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Для этого синдрома характерно чередование поносов и запоров, боли в животе, вздутие, метеоризм, газообразование. Для подтверждения данного синдрома необходимо дообследоваться и по возможности выполнить :
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!)
-консультация проктолога (исключить трещину, гемморой)
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)

Для нормализации тонуса кишечника обычно рекомендуют приём препаратов обладающих прокинетическими свойствами (тримедат). В случае диареи возможен приём противодиарейных средств (энтерол). В случае тугого стула, препараты на основе псиллиума или подорожника (мукофальк, Фитомуцил, эубикор) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула.