Консультация педиатра /

Кровь в кале — вопрос №2534070

Здравствуйте! Малышу 5 месяцев, мы на гв, наблюдаются прожилки крови в кале уже месяц, я сижу на диете строгой уже 3 неделю, но прожилки всеравно есть, ем только индейку, гречу, рис, груши, изюм, уже схожу сума, скажите пожалуйста, по результатам анализов это абкм? Или лн? Хочется есть еду, а не боятся ее. И если через месяц прожилки всеравно будут что делать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, по данным обследования - выявлено повышение углеводов в кале, также реакция кала кислая, это говорит о наличии лактазной недостаточности у ребенка. Рекомендую препарат лактаза беби или лактазар.по 1 капсуле в каждое кормление. Содержимое капсулы растворить в грудном молоке.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, лактазар как то поможет убрать прожилки крови ?

Педиатр, Функциональный диагност
возможно раздражение ануса из-за кислой реакции кала, отсюда кровь если она алая. В первую очередь надо убрать лактазную недостаточность. АБКМ тоже может быть, но нет анализа ее подтверждающего, если будет хорошая реакция на лактазар в течение 2 недель, то можно все есть, если будет беспокойство, жидкий стул или запоры, плохая прибавка массы, кожные высыпания- то строгая диета без молока дополнительно
Педиатр
Здравствуйте!

Стул бывает жидкий. пенистый ,полностью впитывающийся в подгузник?

Если у ребенка кровь в стуле, то нужно еще сдать анализ кала на скрытую кровь и белок - эти анализы помогут подтвердить АБКМ
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, зачем сдавать на скрытую кровь если она есть и без скрытой крови и так? Нет не пенистый и не жидкий эти признаки были ранее, когда я не сидела на диете
Педиатр
Потому что эти анализы нужны дял подтверждения диагноза АБКМ.

По результатам исследования кала на углеводы у ребенка положительная реакция, что говорит о ЛН, ЛН не лечится диетой матери, нужен прием фермента Лактазар бэби: перед кормлением высыпаете содержимое капсулы в 5 мл (или более) предварительно сцеженного молока и перемешиваете, даете в начале каждого кормления из бутылочки или ложечки, затем докармливаете из груди (расчет 1 капсула на 100 мл молока).

Эффект наступает через 2-3 недели.

Педиатр
Если по анализам подтвердится АКБМ, при этом на диете улучшений стула нет - нужно будет с лечащим врачом рассматривать переход на ГА смесь при АБКМ.

Вы исключли всю молочку, говядину и сою?

Возможно ,что прожилки дает ЛН, хотя это случается не часто, т.к по копрограмме воспаление идет в кишечнике (повышены лейкоциты)
Клиент
Дарья Евгеньевна, ого спасибо большое за помощь. То есть это точно лн, и я могу есть нормальную еду?а то исключила абсолютно все, уже голова не соображает
Педиатр
ЛН точно есть, тем более ранее был жидкий пенистый стул. Сейчас однозначно нужен лактазар, если в течении 2-х недель будет без изменений - для исключения АБКМ нужно сдать кал на скрытую кровь и белок, или кровь на IgE к БКМ.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу данных за АБКМ нет
Но есть признаки лактазной недостаточным

принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка признаки транзиторной лактазной недостаточности .
Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Вводите фермент и понаблюдайте , прожилки крови если исчезнут , можно постепенно расширять рацион по молочной лестнице .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте. Скажите по анализам это точно лн или абкм, но не аллергический колит? А то мне запретили есть все абсолютно, кроме каш и индейки
Педиатр
Здравствуйте Маргарита ,кал на углеводы результат положительный что указывает на лактазную недостаточность нужно давать фермент лактазар по 1 капсуле в каждое кормление , по копрограмме присутствуют лейкоциты говорит о воспалении возможно и АБКМ, наблюдайте за стулом малыша если прожилки крови будут сохраняться на фоне лактазара маме нужно соблюдать безмолочную диету исключить кисломолочные продукты, говядину, сою, продукты содержащие следы молока, яйца может давать перекрестную реакцию. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала Теймур кызы, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а речную рыбу можно кушать ?